(2016)苏1183刑初305号

周某犯容留他人吸毒罪一审刑事判决书

法院
句容市人民法院
裁判日期
2016-08-16
公开日期
2016-12-27
所属地区
句容市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
容留他人吸毒
当事人
周某

裁判文书全文

江苏省句容市人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏1183刑初305号公诉机关江苏省句容市人民检察院。被告人周某,无业。曾因吸毒于2011年11月7日被句容市公安局行政拘留十五日;曾因犯赌博罪,于2010年5月17日被本院判处拘役三个月,缓刑三个月,并处罚金人民币四千元。因涉嫌容留他人吸毒罪,于2016年5月25日被句容市公安局取保候审,8月15日由本院决定逮捕,次日由句容市公安局执行逮捕。现羁押于句容市看守所。江苏省句容市人民检察院以句检诉刑诉(2016)299号起诉书指控被告人周某犯容留他人吸毒罪,于2016年7月28日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年8月16日公开开庭审理了本案。江苏省句容市人民检察院指派检察员郝杨出庭支持公诉,被告人周某到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:2016年5月15日晚,被告人周某在句容市后白镇夏王村西侧一岔道上,容留王某甲、王某乙和蔡某三人在其牌号为苏L×××××的白色长安牌轿车内吸食甲基苯丙胺(俗称“冰毒”)一次。2016年5月20日,被告人周某主动到句容市公安局投案,并如实供述了上述事实。后被告人周某因其本人在此次犯罪过程中亦吸食了冰毒,被公安机关处以行政拘留五日。对上述事实,被告人周某在开庭审理过程中亦无异议,且有被告人周某的供述;证人王某甲、王某乙、蔡某等人的证言;书证人口基本信息表、接处警工作登记表、到案经过、车辆照片、车辆信息查询结果单;辨认笔录及照片等证据予以证实,足以认定。

本院认为:被告人周某为他人吸毒提供场所,其行为已构成容留他人吸毒罪,应依法予以惩处。

公诉机关指控被告人周某犯容留他人吸毒罪的事实清楚,证据确实充分,指控的罪名成立,本院予以支持。被告人周某犯罪后主动投案,并如实供述自己的罪行,系自首,依法可从轻处罚。据此,本院依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条、第三百五十七条第一款、第六十七条第一款以及最高人民法院《关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第一、三条之规定,

判决如下:被告人周某犯容留他人吸毒罪,判处拘役三个月,并处罚金人民币一千元。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省镇江市中级人民法院提起上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  谭江宇

二〇一六年八月十六日

书记员  徐 燕