(2016)陕0902刑初147号

刘某犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
安康市汉滨区人民法院
裁判日期
2016-08-16
公开日期
2016-10-28
所属地区
安康市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
刘某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第五十二条;《最高人民法院关于适用财产刑若干问题的规定》:第二条第一款

裁判文书全文

陕西省安康市汉滨区人民法院刑 事 判 决 书(2016)陕0902刑初147号公诉机关安康市汉滨区人民检察院。被告人刘某,男,1987年6月4日出生于陕西省安康市汉滨区,回族,小学文化,户籍地汉滨区新城办。2016年2月29日因本案被刑事拘留,同年3月11日被逮捕。现羁押于汉滨区看守所。安康市汉滨区人民检察院以安市汉检公诉刑诉[2016]127号起诉书指控被告人刘某犯盗窃罪,于2016年5月17日向本院提起公诉,本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。安康市汉滨区人民检察院指派检察员李山出庭支持公诉,被告人刘某、被害人钟A等到庭参加诉讼。现已审理终结。安康市汉滨区人民检察院指控,2016年1月14日9时许,被告人刘某窜至汉滨区鼓楼街60号百味饺子馆店内,刘某乘店主钟A在饺子馆二楼打扫卫生时,将饺子馆一楼吧台抽屉内放的棕色男士单肩包盗走,后逃至汉滨区农贸巷处,将包内装有58248元的一个化妆袋取走,将单肩包丢弃在巷内。被告人刘某将盗窃的现金用于吸食毒品等消费。丢弃的男士单肩包内装有驾驶证、银行卡、汽车钥匙,当日被行人唐林芝拾到交给公安机关解放路治安平台。为证实上述指控事实,公诉机关当庭宣读和出示被害人报案及陈述、受案登记表、抓获经过、情况说明、立案决定书、现场勘查笔录、视频资料、证人证言、案件照片、户籍证明、被告人供述及辩解等证据。公诉机关认为对被告人刘某应以盗窃罪追究其刑事责任,建议对被告人刘某在有期徒刑4至5年内判处。

被告人刘某对公诉机关指控其犯盗窃罪罪名无异议。其当庭辩称其确实盗窃了,但是盗窃现金只有一万七千多元。

经审理查明,2016年1月14日9时许,被告人刘某窜至汉滨区鼓楼街60号“百味饺子馆”店内,其乘店主钟A在该店二楼打扫卫生时,将“百味饺子馆”一楼吧台抽屉内放的棕色男士单肩包盗走,后逃至汉滨区农贸巷处,将包内装有58248元的一个化妆袋取走,将单肩包丢弃在巷内。被告人刘某将盗窃的现金用于吸食毒品等消费。被丢弃的男士单肩包内装有驾驶证、银行卡、汽车钥匙,当日被行人唐林芝拾到交给公安机关解放路治安平台。经当庭质证、认证,认定上述事实的证据有:1、受案登记表证实,被害人钟A于2016年1月14日21时14分报案称其于当日上午9时许,在汉滨区鼓楼街60号百味饺子馆店被盗棕色男士挎包一个,包内被盗现金五万多元。2、立案决定书证实,安康市公安局汉滨区分局于2016年1月18日决定对钟A现金被盗案立案侦查。3、抓获经过、行政处罚决定书证实,安康市公安局汉滨分局刑事警察大队于2016年2月15日在汉滨区东巷子安置点2号楼四单元202室将被告人刘某抓获。在对刘某进行毒品检测时,其检测结果呈阳性。同日,安康市公安局汉滨分局以刘某吸食冰毒,决定给予刘某行政拘留十五日的行政处罚。4、安康市公安局汉滨分局巡逻警察大队情况说明证实,安康市公安局汉滨分局巡逻警察大队东城平台民警在东城平台工作时,一名女性群众在路上捡到一个男士挎包交到该平台,包内有车钥匙、驾驶证、银行卡等物品。经辨认驾驶证姓名钟A,系汉滨区鼓楼街百味饺子馆老板,随后将包送到百味饺子馆,钟A称包内五万元现金丢失,该平台将受害人钟A移交东城派出所报案。5、现场检测报告书证实,被告人刘某于2016年2月15日15时12分经检测,其吸食毒品种类为冰毒,检测结果呈阳性。6、协助查询财产通知书、个人客户关联合约信息证实,被告人刘某在中国农业银行有限公司安康兴安东路分理处网点开户一张借记卡,现余额为零。7、被告人刘某的户籍证明证实,被告人刘某具有完全刑事责任能力。8、被害人钟A百味饺子馆提供的收入流水账证实,该饺子馆2016年元月份收入流水账明细。9、调取证据通知书、监控视频资料证实,袁师傅肉夹馍餐馆门前监控摄像头2016年1月14日早8时27分至9时27分时间段的视频监控录像资料。10、20160114鼓楼街百味饺子馆被盗案视频线索侦查报告及被告人刘某行走轨迹的截图图片证实,侦查机关依据嫌疑人清晰图像进行走访调查,最终确定该嫌疑人身份为被告人刘某。11、提取笔录及照片证实,侦查机关根据案情需要,依法从被告人刘某处提取男士白底蓝色运动鞋一双;从汉滨区东巷子2号楼四单元202室刘少明处依法提取米白色羽绒服(男士MONIKA上衣)一件。12、现场勘验笔录证实,汉滨公安分局刑事科学技术室技术人员于2016年1月14日对被盗现场勘验情况。13、被害人钟A陈述节录证实,2016年1月14日的早上,他是8点40去的店里,去了之后,他就将随身带的包锁在吧台抽屉里面,上楼打扫卫生,打扫完卫生就开始营业,他平时一直就将包放在吧台抽屉里面的,也没有在意,当天晚上平台巡警说有人将包捡了,交到平台了,他才知道被盗。是一个男士浅棕色包,包内还有一个白底子红圆点的女式化妆袋子,钱就在那个袋子里面放着。里面有他一月份的营业款和上个月算账预留的1万元的房租和12月份的员工工资,由于他本来马上要给员工发工资,所以所有钱就一直放在包里,一月份的营业款是十三天,共34348元、预留的房租1万、员工工资17400元,他支出了3500元,包里面总共有58248元。13、证人钟B证言节录证实,2016年1月14日晚上9点多,有警察拿一个深米色的包到他们店子,警察告诉他在包里发现他哥的驾驶证。他哥钟A立即在吧台里去看包包发现真的不见了,才知道包包不知道啥时间被盗了。警察说在鼓楼街里的道道发现的,内装有一张驾驶证,还有一把车钥匙。包里装了55000元营业款及房租费等。14、证人刘C(被告人刘某父亲)证言节录证实,去年快过年的时候,有一个开餐馆的给他打电话了,说是准备给员工发工资的钱被他们刘某偷了,让他们把刘某找到,把钱给退了,他才知道这事情。刘某一直没有回家,过了农历的正月初五左右才回家的,他们问刘某是不是拿人家钱了,刘某就是不说话,问急了,就发脾气,不回答他们拿了还是没拿。他看了百味饺子馆被盗的相关视频,能认出来,是他们刘某偷的钱,但是刘某在外面把钱用干净了才回来,他本来说刘某回来还有钱给人家退了,现在用完了,他们家庭情况也不好,没有退还能力,请公安机关依法处理。15、证人唐D证言节录证实,去年腊月的一天早上十点多,她在她家附近农贸巷子里面捡了一个包,包里面有钥匙、驾驶证等物品,她交到解放路十字的公安平台了,后来,她知道捡的是开饺子馆的老板的了,才知道那老板钟A被盗了。16、被告人刘某供述节录证实,去年腊月那天早上九点左右,他从解放路朝回去,从百味饺子馆门前过路,看见百味饺子馆卷闸门在半开着,他爬进去,在饺子馆的吧台抽屉里面拿了一个男士包,他将包拿到以后,先是朝五星街方向走,后来他又朝回走,从袁师傅肉夹馍对面的巷子进去,在巷子里面拐弯的地方,他将包打开,把里面一个女士化妆袋拿了,包就扔在拐弯那地方,化妆袋里面装了五万多元钱,他一直走到华润万家门口,做出租车到长兴建材城。那是个男士挎包,包里面的化妆袋是个椭圆形的圆柱形状,有二十公分长左右,宽十来公分,里面能装两块红砖大小。颜色是白底子,上面有粉红色的点点,里面全部是现金,具体多少他也没有数,大概就是五万多元,面值大部分都是一百的,还有少量的五十的、二十的、十元的。偷得钱他用了,钱偷后他在家呆的少,就是过年在家呆了几天,他在外面吃喝玩加上吸冰毒用了。上述证据之间相互认定一致,足以认定。

本院认为,被告人刘某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额巨大,其行为已构成盗窃罪,应在三年以上十年以下有期徒刑幅度内量刑处罚,公诉机关指控被告人刘某犯罪事实及罪名成立。被告人刘某当庭提出其盗窃现金数额为一万七千余元,经查,被告人刘某在公安机关侦查期间均供述其盗窃现金数额为五万余元,与本案证人证言及被害人陈述一致,能够相互印证,故对被告人刘某的该辩护意见本院不予采纳。被告人刘某应退赔被害人钟A的经济损失。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十二条、最高人民法院、最高人民检察院《关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条、第十四条、最高人民法院《关于适用财产刑若干问题的规定》第二条、陕西省高级人民法院、陕西省人民检察院《关于修改盗窃罪定罪量刑数额标准的意见》之规定,

判决如下:

一、被告人刘某犯盗窃罪,判处有期徒刑三年八个月,并处罚金人民币一万元(罚金限本判决生效后十日内缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自

二〇一六年二月二十九日起至

二〇一九年十月二十八日止)。

二、责令被告人刘某退赔被害人钟A经济损失58248元。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向陕西省安康市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉书正本一份,副本二份。

审 判 长  张惠萍

人民陪审员  亢先泽

人民陪审员  赵莲华

二〇一六年八月十六日

书 记 员  马小伟