山东省平度市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0283民初6370号原告刘桂兰。委托代理人孙吉春,平度城德法律服务所法律工作者。被告平度市蓼兰镇何家店山海花生米购销处。经营者张山海。委托代理人王俊杰,山东慧勤律师事务所律师。原告刘桂兰与平度市蓼兰镇何家店山海花生购销处提供劳务者受害责任纠纷一案,原告于2016年7月7日向本院提起诉讼。本院受理后,依法由
审判员王钦波独任审判,公开开庭进行了审理。原告刘桂兰的委托代理人孙吉春,被告平度市蓼兰镇何家店山海花生米购销处的委托代理人王俊杰到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告刘桂兰诉称,其自2000年就在被告处干季节工及零星活。2015年4月20日上午10时左右,原告在工作过程中发现提升机中的花生米里有笤帚苗,为不影响产品质量,便伸手欲将其取出,不料被机器挤伤左手中指。原告即被送至平度市第二人民医院救治,住院15天,医疗费用被告已全部垫付。后经青岛青大司法鉴定所鉴定,原告左手损伤构成十级伤残。原告多次到被告处协商未果,为维护原告合法权益,根据相关规定,提起诉讼,请求法院依法判令被告赔偿原告各项损失共计53333.40元,本案诉讼费用由被告承担。
被告平度市蓼兰镇何家店山海花生购销处辩称,一、原告受伤系因其自身违规操作造成,原告对其受害并无过错;
二、原告治疗过程中拒绝医院建议的接指方案,自行选择切除伤指,产生后果应由其本人承担;
三、原告受伤后,被告第一时间将其送至医院救治,虽然事故的发生被告并无过错,但本着人道主义的原则,被告为其垫付医药费,原告要求的各种赔偿,并无事实和法律依据;
四、原告自行委托鉴定机构出具的鉴定结论,被告不予认可。
经审理查明,原告于2015年4月20日上午10时左右在被告处工作过程中左手中指受伤被送至平度市第二人民医院入院治疗,2015年5月3日上午9时出院,共入院治疗12天,期间由原告之子衣苍龙护理。入院期间,医生曾建议原告行腹部带蒂皮瓣修复术,原告拒行此手术,要求咬除外露指骨,残端包埋。2016年3月28日,原告委托青岛青大司法鉴定所对其伤残等级进行鉴定,2016年4月4日,该鉴定所鉴定意见为原告因意外事故致左手损伤为伤残十级,鉴定费800元。原告父亲刘忠林1939年9月13日生,母亲陈清芳1942年10月25日生,共育有三女一男。另查明,被告平度市蓼兰镇何家店山海花生购销处系个体工商户,其花生米加工设备及厂房内都贴有警告标示。2015年4月20日上午10时左右,原告系超出自己工作权限,将手深入机械内造成损害结果。上述事实,有原告提交第二人民医院门诊病历、住院病历、用药明细,青岛青大司法鉴定所法医鉴定意见书,平度市市场监督管理局查询材料,平度市人民政府白沙河街道办事处高戈庄村委会证明,刘忠林、陈清芳户口本,衣苍龙身份证。有被告提交青岛富民机械制造有限公司证明,厂房、设备照片,职工证言等证据予以证实,并经庭审质证,足以认定。
本院认为,本案争议的焦点为原告刘桂兰在从事雇佣活动中左手中指造成十级伤残,被告应否承担赔偿责任。原告刘桂兰自2000年就在被告平度市蓼兰镇何家店山海花生购销处干季节工及零星活,对其工作内容和厂方要求应当非常熟悉。而且被告厂房和机械上都贴有警告标志,并且长期对员工提出安全生产要求。2015年4月20日,原告在工作期间,发现正在运转的机械中有杂物,出于长期工作对厂方负责考虑,伸手取杂物过程中造成左手中指损伤,在被送至第二人民医院治疗过程中,自行选择采取咬除外露指骨,残端包埋手术处理,是在意识清醒状态下真实意思表示。被告不存在对原告管理使用中的过错,故对原告左手中指损害,原、被告双方均不存在过错。当事人对造成损害都没有过错的,可以根据实际情况,由当事人分担民事责任。被告平度市蓼兰镇何家店山海花生购销处系雇主,为原告刘桂兰从事该雇佣活动的受益人,从公平原则出发,被告可给予原告适当的经济补偿,本院认定以20%为宜。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定,因伤残持续误工的,误工时间可以计算至定残前一天。原告未提供持续误工的证据,本院酌定60天。被抚养人是指受害人依法应当承担抚养义务的未成年人或丧失劳动能力又无其他生活来源的成年近亲属。原告的母亲无独立的生活来源,因此原告主张被抚养人生活费符合法律规定,本院予以支持。原告未提交交通费有效票据,但该费用系到医疗机构检查治疗必然产生的费用,根据原告的诊治情况,本院酌定100元。综上原告刘桂兰合理损失如下:误工费7032元(117.2元×60天)、护理费1406.40元(117.2×12天)、住院伙食补助费240元(20元×12天)、伤残赔偿金34922元(17461×20年×10%)、被扶养人生活费3002元(24016元×5年×10%÷4人)、交通费100元,共计46702.4元,由被告承担20%,计款9340.48元。根据《中华人民共和国民法通则》第一百三十二条,《中华人民共和国侵权责任法》第二十四条、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三天、第二十五条、第二十八条之规定,
判决如下:
一、被告平度市蓼兰镇何家店花生购销处于判决生效后十日内支付原告刘桂兰补偿款9340.48元。
二、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1133元,鉴定费800元,共计1933元,由原告刘桂兰负担633元,被告平度市蓼兰镇何家店花生购销处负担1300元。因原告已预交,限被告于判决生效后十日内直接给付原告。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省青岛市中级人民法院。上诉期满七日内向本院交纳上诉费,逾期按自动撤回上诉处理。
审判员 王钦波
二〇一六年八月十六日
书记员 张 涛