(2016)内0721民初1320号

阿荣旗农村信用合作联社三岔河信用社与王首坤等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
阿荣旗人民法院
裁判日期
2016-08-16
公开日期
2016-12-08
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
阿荣旗农村信用合作联社三岔河信用社,王首坤,张喜文,周茂伟,李荣志
法律依据
《中华人民共和国担保法》:第六条,第十八条第一款;《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条,第一百四十四条,第一百五十二条

裁判文书全文

内蒙古自治区阿荣旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内0721民初1320号原告阿荣旗农村信用合作联社三岔河信用社,住所地内蒙古自治区阿荣旗。负责人石岩,该社主任。委托代理人崔长生,该社信贷员。被告王首坤,男,1982年11月2日出生,汉族,农民,住内蒙古自治区阿荣旗。被告张喜文,男,1988年2月1日出生,汉族,农民,住内蒙古自治区阿荣旗。被告周茂伟,男,1989年9月13日出生,汉族,农民,住内蒙古自治区阿荣旗。被告李荣志,男,1986年1月22日出生,汉族,农民,住内蒙古自治区阿荣旗。

原告阿荣旗农村信用合作联社三岔河信用社与被告王首坤、张喜文、周茂伟、李荣志金融借款合同纠纷一案,本院于2016年4月26日立案受理后,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一审普通程序的规定,组成合议庭,于2016年8月16日公开开庭进行了审理,原告阿荣旗农村信用合作联社三岔河信用社的委托代理人崔长生到庭参加诉讼,被告王首坤、张喜文、周茂伟、李荣志经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案缺席审理,现已审理终结。

原告阿荣旗农村信用合作联社三岔河信用社诉称,2014年5月17日,被告王首坤因农业生产用款在原告处借款本金50000元,双方签订借款合同,利率为10.25‰,还款期限为2015年5月20日,被告张喜文、周茂伟、李荣志为连带责任保证。合同签订后,原告如数将款贷给被告王首坤。合同到期后,被告王首坤未按借款合同约定履行还款义务,被告张喜文、周茂伟、李荣志也未履行担保责任。经原告向被告催收未果,至今仍结欠本金50000元、利息10403.76元(此利息计算至2016年3月27日)。原告要求被告王首坤偿还借款本金50000元、支付利息10403.76元(此利息计算至2016年3月27日),之后的逾期利息按照借款合同约定支付至全部本金还清之日止,由被告张喜文、周茂伟、李荣志承担连带保证责任。被告王首坤、张喜文、周茂伟、李荣志未作答辩。

经审理查明,2014年5月27日,原告阿荣旗农村信用合作联社三岔河信用社与被告王首坤签订借款合同,合同约定:借款用途购买种子、化肥,借款金额50000元,贷款月利率10.25‰,借款及还款期限为2014年5月27日起至2015年5月20日,借款担保方式为连带保证。2014年5月27日,被告张喜文、周茂伟、李荣志与原告阿荣旗农村信用合作联社三岔河信用社签订保证合同,合同约定:为确保王首坤(债务人)与债权人签订的借款合同的切实履行,保障债权人债权的实现,保证人愿意为债务人依主合同与债权人所形成的债务提供保证,保证人担保的主债权种类、数额分别为农户短期贷款、人民币50000元,保证人保证范围包括主合同项下的债务本金、利息、逾期利息、复利、罚息、违约金、损害赔偿金以及诉讼费、律师费等债权人实现债权的一切费用,保证方式为连带责任保证,保证期间为主合同约定的债务人履行债务期限届满之日起二年。经原告阿荣旗农村信用合作联社三岔河信用社催收,被告王首坤未能返还借款本息,至今仍结欠本金50000元、利息10403.76元(此利息计算至2016年3月27日),被告张喜文、周茂伟、李荣志也未履行连带保证责任。以上事实,有原告阿荣旗农村信用合作联社三岔河信用社为证明自己主张向本院提交借款合同一份、保证合同一份、借款借据一份,证明被告王首坤与原告阿荣旗农村信用合作联社三岔河信用社签订借款合同、借款数额、约定月利率、还款期限,被告张喜文、周茂伟、李荣志与原告阿荣旗农村信用合作联社三岔河信用社签订保证合同、保证范围、保证方式。被告王首坤、张喜文、周茂伟、李荣志未到庭参加诉讼,视为放弃质证权利。经本院审核认为原告阿荣旗农村信用合作联社三岔河信用社提供的借款合同、保证合同、借款借据客观真实,与本案具有合法性及关联性,依法予以确认。

本院认为,原告阿荣旗农村信用合作联社三岔河信用社与被告王首坤签订借款合同、原告阿荣旗农村信用合作联社三岔河信用社与被告张喜文、周茂伟、李荣志签订保证合同,合法有效,系合法借贷关系,应受法律保护。被告王首坤应按照借款合同约定期限返还原告阿荣旗农村信用合作联社三岔河信用社借款本金及支付利息,逾期未能偿还,属违约行为,应承担继续履行的违约责任。被告张喜文、周茂伟、李荣志为被告王首坤向原告阿荣旗农村信用合作联社三岔河信用社借款提供连带责任保证担保,根据《中华人民共和国担保法》第六条、第十八条的规定,被告张喜文、周茂伟、李荣志应承担连带还款责任。被告王首坤、张喜文、周茂伟、李荣志经本院传票传唤未出庭参加诉讼,视为放弃抗辩权利,但不影响本院依据查明事实依法作出裁判。依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条的规定以及依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第一百四十四条、第一百五十二条之规定,

判决如下:被告王首坤于本判决生效后十日内返还原告阿荣旗农村信用合作联社三岔河信用社借款本金50000元、支付利息10403.76元,并自2016年3月28日起至借款本金清偿之日止按借款合同约定月利率计算支付逾期利息。被告张喜文、周茂伟、李荣志承担连带还款责任。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1310.10元,由被告王首坤负担,被告张喜文、周茂伟、李荣志承担连带还款责任。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于呼伦贝尔市中级人民法院。

审 判 长  陈庆伟

人民陪审员  孙宏伟

人民陪审员  林荣省

二〇一六年八月十六日

书 记 员  林青怡附:本判决所依据的相关法律一、《中华人民共和国担保法》第六条本法所称保证,是指保证人和债权人约定,当债务人不履行债务时,保证人按照约定履行债务或者承担责任的行为。第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。

二、《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。

三、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第一百五十二条判决书应当写明判决结果和作出该判决的理由。判决书内容包括:(一)案由、诉讼请求、争议的事实和理由;(二)判决认定的事实和理由、适用的法律和理由;(三)判决结果和诉讼费用的负担;(四)上诉期间和上诉的法院。判决书由审判人员、

书记员署名,加盖人民法院印章。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。