江苏省扬州市邗江区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1003民初4596号
原告:江苏扬州农村商业银行股份有限公司杨庙支行,住所地在扬州市邗江区杨庙镇兴扬路117号。
负责人:肖志骏,该支行行长。
委托代理人:张鹏,该支行员工。
委托代理人:王建国,该支行员工。
被告:扬州敏和进出口贸易有限公司,住所地在扬州市广陵区李典镇新坝社区富民西路。
法定代表人:钱芳。
被告:扬州敏冠服饰有限公司,住所地在扬州市广陵区李典镇富民西路。
法定代表人:张益群。两被告共同
委托代理人:童晴,两公司员工。
原告江苏扬州农村商业银行股份有限公司杨庙支行(以下简称农商行杨庙支行)与被告扬州敏和进出口贸易有限公司(以下简称敏和公司)、扬州敏冠服饰有限公司(以下简称敏冠公司)金融借款合同纠纷一案,本院于2016年6月12日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告农商行杨庙支行负责人肖志骏及其委托代理人王建国,被告敏和公司、敏冠公司共同委托代理人童晴到庭参加诉讼。本案现已审理终结。农商行杨庙支行向本院提出诉讼请求:1.被告敏和公司立即向原告给付借款本金170万元及罚息(算至2016年6月7日为22663.67元;自2016年6月8日起至实际给付之日止,按年利率8.67%的1.5倍计算);2.原告有权就抵押土地使用权折价或者以该土地使用权拍卖、变卖所得价款在最高额范围内优先受偿;3.被告敏冠公司对上述债务承担连带担保责任。事实和理由:2012年12月27日,原告与被告敏和公司《流动资金循环借款合同》一份,约定自2012年12月27日起至2015年11月26日止,敏和公司可循环使用借款额度180万元内的借款,但在该期限内任一时点上的借款余额不得超过该借款额度。按日计息,按月结息,自借款之日起以借款借据确定的利率标准计息,直至借款到期止。借款人未按约定期限还款,贷款人就逾期借款从逾期之日起按本合同约定利率的150%计收罚息,直至本息清偿完毕为止。同日,原、被告签订《最高额抵押合同》一份,约定被告敏冠公司以其名下位于扬州市广陵区李典镇富民西路北侧工业用地使用权为上述借款提供最高额180万元的抵押担保。抵押担保范围包括债务人依据主合同与抵押权人发生的全部债务本金、利息、逾期利息、复利、罚息、违约金、抵押权人依据主合同约定提前收贷产生的可得利益损失、损害赔偿金以及抵押权人实现债权的费用(包括但不限于诉讼费、执行费、抵押物保管费和处置费、过户费、律师费、差旅费),之后办理了抵押登记。2015年9月30日,原告按约向被告敏和公司发放了贷款。借款借据载明:借款金额为170万元,借款期间自2015年9月30日至2016年3月15日,结息方式为每月21日结息,年利率8.67%。被告敏和公司给付利息至2016年5月20日。敏和公司、敏冠公司均承认原告在本案中所主张的事实,但认为,因资金困难,目前无偿还能力,现公司厂房面临拆迁,待拆迁补偿款到位后会立即还款,愿意与原告调解,但不同意拍卖、变卖抵押物。
本院认为,被告敏和公司、敏冠公司承认原告农商行杨庙支行在本案中所主张的事实,故对原告主张的事实予以确认。原、被告签订的《流动资金循环借款合同》、《最高额抵押合同》均系各方当事人的真实意思表示,且不违反法律、行政法规禁止性规定,应认定为合法有效。原告按约向被告敏和公司发放了贷款,借款到期后被告未按约给付借款本息,构成违约,故原告要求被告给付借款本金及罚息的诉讼请求,有事实和法律依据,本院依法予以支持。被告敏冠公司以其名下土地使用权为其上述借款提供最高额抵押担保并办理了抵押登记,原告有权以该抵押土地使用权折价或者以该土地使用权拍卖、变卖所得价款在最高额180万元范围内优先受偿。被告敏冠公司为被告敏和公司提供担保的方式为抵押担保而非保证担保,故原告要求敏冠公司为敏和公司上述借款承担连带担保责任的诉讼请求,缺乏事实和法律依据,依法不予采纳。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第三十三条、第四十六条、第五十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四之规定,
判决如下:
一、被告扬州敏和进出口贸易有限公司于本判决生效之日起十日内给付原告江苏扬州农村商业银行股份有限公司杨庙支行借款本金170万元及罚息(算至2016年6月7日为22663.67元;自2016年6月8日起至实际给付之日止,按年利率8.67%的1.5倍计算);
二、若被告扬州敏和进出口贸易有限公司未履行上述给付义务,原告江苏扬州农村商业银行股份有限公司杨庙支行有权以被告扬州敏冠服饰有限公司名下位于扬州市广陵区李典镇富民西路北侧工业用地使用权折价或者以该土地使用权拍卖、变卖所得价款在最高额180万元范围内优先受偿;
三、驳回原告江苏扬州农村商业银行股份有限公司杨庙支行的其他诉讼请求。如果未按本判决指定期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费20304元,减半收取计10152元、财产保全费5000元,合计15152元,由被告扬州敏和进出口贸易有限公司、扬州敏冠服饰有限公司共同负担。此款原告已垫付,由两被告于本判决生效之日起十日内给付原告。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省扬州市中级人民法院。
代理
审判员 祁 靖
二〇一六年八月十六日
书 记 员 魏明霞