(2016)赣1126民初490号

王和益与邵福花、李接前民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
弋阳县人民法院
裁判日期
2016-08-16
公开日期
2017-07-28
所属地区
弋阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王和益,邵福花,李接前
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国担保法》:第十九条,第二十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江西省弋阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣1126民初490号

原告:王和益,男,1969年12月11日出生,汉族,自由职业,住江西省弋阳县。

被告:邵福花,女,1960年2月18日出生,汉族,自由职业,住江西省弋阳县。

被告:李接前,男,1963年10月15日出生,汉族,自由职业,住江西省弋阳县。

原告王和益与被告邵福花、李接前民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月13日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告王和益到庭参加诉讼,被告邵福花、李接前经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告王和益向本院提出诉讼请求:1.请求法院判决被告邵福花偿还借款10000元;2.判决被告李接前承担连带清偿责任;3.判决本案诉讼费由两被告承担。事实和理由:2012年11月,被告邵福花以急需资金周转为由,向原告借现金10000元,约定还款期限为2015年12月底。被告李接前为该借款提供了担保。借款到期后,被告邵福花未偿还借款。被告邵福花、李接前未作答辩。原告王和益围绕诉讼请求依法提交了证据:1.原告身份证复印件、两被告人口信息一份,证明原、被告主体适格;2.借条一张、承诺书一份,证明被告邵福花向原告借款10000元及被告邵福花提供担保的事实。被告邵福花、李接前未出庭质证,自愿放弃对原告提供的证据进行质证的权利,原告提供的证据1、2真实、合法,与本案有关联,本院予以采信。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2014年2月17日,被告邵福花向原告借款10000元,并向原告出具借条一张,载明:“今借到王和益人民币壹万元整(10000元)”,被告李接前为该笔借款提供了担保,并在借条上进行了签名确认。2014年2月18日,被告邵福花、李接前向原告出具了承诺书一份,承诺上述借款10000元于2015年12月底还清。该借款10000元两被告至今未付。

本院认为,原告王和益与被告邵福花借贷关系明确,双方约定了还款期限,被告邵福花应当按照约定期限还款。被告邵福花至今未还款,债务应当清偿。被告李接前作为担保人自愿为本案借款提供了担保,对保证方式没有约定,按连带责任保证承担保证责任,双方未约定保证期间,债权人有权自主债务履行期届满之日起六个月内要求保证人人承担保证责任。原、被告约定的还款期限为2015年12月底前,原告于2016年4月13日起诉至法院,被告李接前应当承担保证责任。综上所述,原告诉请被告邵福花偿还借款10000元及要求被告李接前承担连带清偿责任,符合法律规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告邵福花于本判决生效之日起十日内偿还原告王和益借款10000元;

二、被告李接前对上述借款承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由被告邵福花、李接前负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省上饶市中级人民法院。

审 判 长  潘建东

人民陪审员  童保花

人民陪审员  舒淑珍

二〇一六年八月十六日

书 记 员  李 婷