(2016)豫0325民初字第976号

苗平与辛同山、中华联合财产保险股份有限公司河南分公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
嵩县人民法院
裁判日期
2016-08-16
公开日期
2016-09-01
所属地区
嵩县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
苗平,辛同山,中华联合财产保险股份有限公司河南分公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十五条第一款,第十六条,第二十二条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款,第三十一条第一款,第三十五条第一款;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第八条第一款,第十条第一款

裁判文书全文

河南省嵩县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0325民初字第976号

原告:苗平,男,1966年6月9日出生,汉族。

委托诉讼代理人:梁月勤。

被告:辛同山,男,1983年7月15日出生,汉族。

被告:中华联合财产保险股份有限公司河南分公司,住所地:郑州市。

主要

负责人:唐祯林,该公司经理。

委托诉讼代理人:张校铭,该公司员工。特别授权。

原告苗平诉被告辛同山、中华联合财产保险股份有限公司洛阳中心支公司机动车交通事故责任纠纷,原告于2016年6月3日向本院提起诉讼。本院受理后,适用普通程序,依法组成合议庭,于2016年6月28日公开开庭进行了审理,原告苗平委托代理人梁月勤,被告辛同山,被告中华联合财产保险股份有限公司河南分公司委托代理人张校铭均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告苗平诉称:2015年11月17日16时13分,原告苗平驾驶豫C×××××号二轮摩托车由南向北行驶至嵩县白河镇上河村柿树沟组路段,被被告辛同山驾驶的豫C×××××号长安牌小型普通客车撞倒致伤。故原告请求判令被告方赔偿其各项损失共计150000元;由被告方承担本案诉讼费。

被告中华联合财产保险股份有限公司辩称:1、对本次道路交通事故真实性无异议,对原告各项损失待质证后一一核实;2、我公司不承担诉讼费和鉴定费。

被告辛同山辩称:1、事故属实,对交警队事故责任划分无异议;2、车辆投有保险,应当由保险公司直接对原告方的损失直接承担民事赔偿责任,不足部分,同意按责承担。本院

经审理查明:2015年11月7日16时13分,苗平驾驶豫C×××××号普通二轮摩托车由嵩县白河镇白河街至上河村即由南向北行驶至嵩县白河镇上河村柿树沟组路段时,其车前部与对向被告辛同山驾驶的豫C×××××号小型普通客车左前部相撞,造成苗平受伤,两车不同程度损坏之事故。本次道路交通事故经嵩县公安局交通警察大队调查后认定:1、苗平驾驶未经检验合格机动车上道路行驶时未遵守右侧通过,其行为分别违反了《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第十六条第四项和《中华人民共和国道路交通安全法》第三十五条之规定;2、辛同山驾驶机动车未遵守右侧通行且在容易发生危险的路段未降低行驶速度,其行为分别违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第三十五条和四十二条第二款之规定;苗平、辛同山二人的违法行为对发生交通事故所起的作用以及过错的程度基本相当,应负此事故的同等责任。原告苗平受伤后被送往嵩县西关骨科医院,经诊断,其所受损伤为:1、左侧髋关节脱位并髋臼粉碎性骨折;2、左侧坐骨神经损伤,并由1人护理,住院24天进行治疗,期间共花去医疗费19499.98元,原告于2015年12月1日出院,医嘱:1、继续药物对症治疗;2、患肢维持制动;3、定期复查(1月),不适随诊;4、功能锻炼。原告所受损伤经洛阳光明法医临床司法鉴定所于2016年3月1日鉴定,证明原告所受伤情已构成八级伤残。原告苗平,属居民家庭户口。原告住院期间,被告辛同山支付现金6000元。被告辛同山系豫C×××××号车的实际车主。2015年6月13日,被告辛同山对豫C×××××号车向被告中华联合财产保险股份有限公司河南分公司投保机动车交通事故责任强制保险(以下简称交强险),限额为122000元,包括:①死亡伤残赔偿限额为110000元;②医疗费用赔偿限额为10000元;③财产损失赔偿限额为2000元。保险期间为一年。本次事故发生时,是在豫C×××××号车被保险期间内。

本院认为:公民的生命健康权受法律保护。原告苗平在本次道路交通事故中受伤并造成损失属实,应该得到赔偿。嵩县公安局交通警察大队对本次事故发生的原因认定基本清楚,责任划分比较妥当,本院予以确认。被告辛同山作为肇事车辆的驾驶人,应当在本次事故同等责任范围内对原告苗平承担民事赔偿责任。被告中华联合财产保险股份有限公司河南分公司作为涉案肇事车辆豫C×××××号车的保险人,应当依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条之规定,在豫C×××××号车交强险限额范围内对原告直接承担民事赔偿责任。超出限额部分,由被告辛同山和原告苗平按责分担。被告辛同山已支付费用,应予以扣除。原告在本次事故中存在过错,应当减轻被告辛同山的民事赔偿责任。被告中华联合财产保险股份有限公司洛阳中心支公司无提供相反证据证明原告苗平提供的洛阳光明法医临床司法鉴定所洛光明司鉴所(2016)临鉴字第22号司法鉴定意见书在实体和程序上存在错误,对该鉴定意见,本院予以采信。原告苗平要求的车辆损失,因无提供相关单位出具的估价鉴定证明,属证据不足,理由不充分,不予支持。原告苗平的各项合理损失可认定为:1、医疗费19499.98元;2、护理费((28849元÷365天)×24天)×1人=1896.72元;3、误工费,自受伤之日起至定残前一天,共112天,(28849元÷365天)×112天=8851.36元;4、住院伙食补助费24天×20元=480元;5、营养费24天×10元=240元;5、伤残赔偿金10853元×20年×30%=65118元;6、精神损害抚慰金,根据原、被告方的过错程度,侵权行为方式,所造成的后果和原告所在地平均生活水平及被告方的经济承受能力等因素综合考虑,确定为10000元为宜。根据以上确定的责任承担方式和合理损失数额,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条第一款第(六)项、第十六条、第二十二条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十条、第二十一条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第三十一条、第三十五条和《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条、第十条之规定,

判决如下:

一、被告中华联合财产保险股份有限公司洛阳中心支公司在豫C×××××号车机动车交通事故责任强制保险限额范围内赔偿原告苗平医疗费10000元、护理费1896.72元、误工费8851.36元、伤残赔偿金65118元、精神损害抚慰金10000元,共计95866.08元,于本判决生效后二十日内履行完毕;

二、被告辛同山赔偿原告苗平医疗费9499.98元、住院伙食补助费480元、营养费240元,共计10219.98元中的50%即5109.99元,扣除被告辛同山先前支付的现金6000元中的5109.99元,被告辛同山已实际履行完毕;

三、原告苗平在得到保险赔偿款后五日内返还被告辛同山已支付费用265.01元;

四、驳回原告苗平的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1250元,由原告苗平承担625元,由被告辛同山承担625元(已从被告辛同山支付款中扣除)。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于洛阳市中级人民法院。

审 判 长  郭松峰

代理

审判员  何晓萌

人民陪审员  付晓霖

二〇一六年八月十六日

书 记 员  司会芳