(2016)冀0391刑初123号

陈某甲故意伤害一审刑事判决书

法院
秦皇岛经济技术开发区人民法院
裁判日期
2016-08-16
公开日期
2016-08-30
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
陈某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

河北省秦皇岛经济技术开发区人民法院刑 事 判 决 书(2016)冀0391刑初123号公诉机关秦皇岛经济技术开发区人民检察院。被告人陈某甲,农民。2015年2月16日因涉嫌犯故意伤害罪被秦皇岛市公安局经济技术开发区分局取保候审,2016年2月6日被秦皇岛经济技术开发区人民检察院取保候审,同年8月3日被本院取保候审。秦皇岛经济技术开发区人民检察院以秦开检公诉刑诉(2016)116号起诉书指控被告人陈某甲犯故意伤害罪,于2016年8月2日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年8月16日公开开庭进行了审理。秦皇岛经济技术开发区人民检察院指派检察员王立君出庭支持公诉,被告人陈某甲到庭参加了诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2014年9月24日22时许,被害人王某乙酒后窜至开发区陈家庄村陈某乙家的葡萄地盗窃葡萄,盗窃得手后离开时被陈某甲、王某甲、被告人陈某甲发现,王某乙扔下被盗的葡萄逃跑。在逃跑过程中,被告人陈某甲用手锯将被害人王某乙打伤。2015年1月14日,经秦皇岛港城司法医学鉴定中心鉴定:被害人王某乙的身体损伤程度为轻伤二级。另查明,被告人陈某甲于2015年2月16日主动到公安机关投案,并于同日与被害人王某乙达成民事和解协议并取得被害人王某乙的谅解。

被告人陈某甲对公诉机关的指控没有异议,当庭自愿认罪。上述事实,有公诉机关提供的案件来源及抓获经过;被告人陈某甲供述;证人陈某乙、王某甲、樊某、陈某丙证言;被害人王某乙陈述;秦皇岛港城司法医学鉴定中心鉴定意见书、伤情照片;和解协议书、刑事谅解书;户籍证明及现实表现等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人陈某甲故意伤害他人身体,致一人轻伤,其行为已经构成故意伤害罪。

公诉机关对被告人陈某甲的指控成立。被告人陈某甲主动到公安机关投案,并如实供述,系自首,依法可以从轻处罚。被告人陈某甲已经赔偿了被害人王某乙的经济损失,取得了谅解,且被害人王某乙在本案中存在一定的过错,对被告人陈某甲可以酌情从轻处罚。为保护公民人身权利不受侵犯,打击犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款之规定,

判决如下:被告人陈某甲犯故意伤害罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内通过本院或直接向河北省秦皇岛市中级人民法院提出上诉。书面上诉的应提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  李孟媛

二〇一六年八月十六日

书记员  郑 颖