(2016)川1321民初2290号

原告彭友寿与被告冯朝用、四川省南部县鸿照运业发展有限公司、中国太平洋财产保险股份有限公司南充中心支公司、中国人民财产保险股份有限公司南部支公司、陈德礼机动车交通事故责任纠纷一案一审民事判决书

法院
南部县人民法院
裁判日期
2016-08-16
公开日期
2016-11-22
所属地区
南部县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
彭友寿,冯朝用,四川省南部县鸿照运业发展有限公司,中国太平洋财产保险股份有限公司南充中心支公司,中国人民财产保险股份有限公司南部支公司,陈德礼
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第二十二条,第四十八条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十一条第一款,第二十条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

四川省南部县人民法院民 事 判 决 书(2016)川1321民初2290号

原告:彭友寿,男,1938年7月5日出生,汉族,农民,住四川省南部县。

委托诉讼代理人:彭济明(系彭友寿之子),住四川省南充市南部县。。

委托诉讼代理人:汪荣,南部县陵江法律服务所法律工作者。

被告:冯朝用,男,1964年10月6日出生,汉族,驾驶员,住四川省南部县。

被告:四川省南部县鸿照运业发展有限公司。住所地:四川省南部县。

法定代表人:张红,该公司经理。

被告:中国太平洋财产保险股份有限公司南充中心支公司。住所地:四川省南充市顺庆区。

主要

负责人:陈良玉,总经理。

委托诉讼代理人:聂毅,该公司工作人员。

被告:中国人民财产保险股份有限公司南部支公司。住所地:四川省南部县。

主要

负责人:何川,该公司经理。

委托诉讼代理人:王和平,该公司工作人员。被告陈德礼,男,1949年1月16日出生,汉族,农民,住四川省南部县。

原告彭友寿与被告冯朝用、四川省南部县鸿照运业发展有限公司(以下简称鸿照运业公司)、中国太平洋财产保险股份有限公司南充中心支公司(以下简称太平洋财保南充中支公司)、中国人民财产保险股份有限公司南部支公司(以下简称人保财险南部支公司)、陈德礼机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年6月20日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告彭友寿的委托诉讼代理人汪荣、彭济明,被告冯朝用、被告太平洋财保南充中支公司主要负责人陈良玉的委托诉讼代理人聂毅、被告人保财险南部支公司主要负责人何川的委托诉讼代理人王和平、被告陈德礼到庭参加诉讼,被告鸿照运业公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告彭友寿向本院提出诉讼请求:1、请求人民法院依法判令被告赔偿原告因交通事故所产生的自付医疗费、护理费、住院伙食补助费、营养费、残疾赔偿金、后续治疗费、鉴定费、交通费及精神抚慰金(在交强险限额范围内优先赔付)等共计人民币58956.20元;2、上述赔偿款项先由被告太平洋财保南充中支公司在交强险责任范围内承担赔偿责任;不足部分由被告冯朝用、鸿照运业公司、陈德礼连带承担,并由被告人保财险司南部支公司在川R5XX**号中型客车投保的商业险范围内承担商业险赔偿责任。事实和理由:2015年9月20日,被告冯朝用驾驶川R5XX**号中型客车(该车登记车主为鸿照运业公司,事实车主为冯朝用,且该车在被告太平洋财保南充中支公司投保了交强险,在人保财险南部支公司投保了第三者责任保险等险种)由南部县寒坡乡至黄金镇方向行驶,行至事发路段,遇被告陈德礼驾驶无号牌二轮摩托车(后座搭乘原告彭友寿),从南部县黄金镇至寒坡乡方向行驶,两车在会车中相撞,造成彭友寿受伤的道路交通事故。事发当天原告即被送入南部县人民医院住院治疗,于2015年11月5日出院。此次交通事故经南部县公安局交通警察大队作出南公交认字[2015]第01-4019号交通事故认定书,认定被告陈德礼承担此次事故的主要责任,冯朝用承担此次事故的次要责任,原告彭友寿无责任。事故发生后,原告的伤情经南充通达司法鉴定所鉴定为十级附十级伤残,同时需后续治疗。事后被告方仅支付了部分费用,为了维护原告的合法权益,特向人民法院提起诉讼。

被告冯朝用辩称,对本次交通事故发生并造成原告彭友寿受伤属实,川R5XX**号中型客车是挂靠在鸿照运业公司营运,并在被告太平洋财保南充中支公司投保了交强险,在人保财险南部支公司投保了商业险。事故发生后,冯朝用垫支了医疗费用19693.32元。原告主张的各项赔偿费用请求人民法院依法判决和处理。

被告太平洋财保南充中支公司辩称,1、对于本次交通事故发生并造成原告受伤的事实无异议,同时对南部县交警大队作出的责任划分无异议;2、川R5XX**号中型客车在我公司仅投保了交强险;3、事故发生后,我公司已先行垫支了医疗费10000元,应予以扣除。4、鉴定费、诉讼费我公司不承担。

被告人保财险南部支公司辩称,1、对于本次交通事故发生并造成原告受伤的事实及责任划分无异议;2、川R5XX**号中型客车仅在我公司投保了第三者责任保险,人保公司只能在保险合同约定的范围内并在保险限额范围内予以理赔;3、原告主张各项赔偿费用过高,且计赔标准不当。

被告陈德礼辩称,原告是陈德礼的舅舅,事发之前是原告强行要求送他回家,在途中发生了车祸,造成原告受伤。事发后,陈德礼向原告方垫付了医疗费14526元,在原告住院期间陈德礼进行了护理。原告主张的各项赔偿费用请求人民法院依法判决和处理。被告鸿照运业公司未作答辩,亦未提供证据。本院

经审理认定事实如下:2015年9月20日13时30分,被告冯朝用驾驶川R5XX**号中型普通客车,由南部县寒坡乡至黄金镇方向行驶,行至南部县黄金镇黄家庙村五组路段,遇被告陈德礼驾驶的无号牌二轮摩托车(后座搭乘其舅彭友寿),从南部县黄金镇至寒坡乡方向行驶,两车在会车中相撞,造成陈德礼、彭友寿受伤及两车部分损坏的道路交通事故。此次交通事故经南部县公安局交警大队现场勘查及调查取证并作出南公交认字[2015]第01-4019号交通事故认定书认定:当事人陈德礼承担此次事故的主要责任,当事人冯朝用承担此次事故的次要责任,当事人彭友寿无责任。事发当天原告即被送入南部县人民医院住院治疗,于2015年11月5日出院,共计住院46天,出院诊断为:1、脑挫裂伤;2、硬膜下积液;3、肋骨骨折;4、头皮裂伤;5、创伤性胸腔积液;6、电解质代谢紊乱。出院医嘱:1、建议院外休息2月,定期复查CT及DR了解肋骨骨折愈合、颅内硬膜下积液变化情况等,若硬膜下积液增多或转化呈慢性血肿则必要时需手术治疗。2、院外用药:清脑复神液、倍他司汀口服液、云南白药气雾剂外用。2015年12月17日,原告因创伤性慢性硬膜下血肿再次入院南部县人民医院住院治疗,入院后经完善检查及营养脑细胞补液,并在全麻插管下行右侧慢性硬膜下血肿钻孔引流术等对症治疗,于2016年1月6日出院,共计住院20天。出院诊断为:创伤性慢性硬膜下血肿。两次住院原告共计花去医疗费46277.32元(其中原告支付医疗费2058元,被告太平洋财保南充中支公司垫付医疗费10000元,被告冯朝用垫付医疗费19693.32元,被告陈德礼垫付付医疗费14526元)。原告彭友寿在住院期间,由原告之子女及被告陈德礼护理,其中陈德礼共计护理60天。2016年4月16日,根据原告彭友寿的委托,南充通达司法鉴定所作出南通达司鉴所[2016]临鉴字第206号司法鉴定意见书,鉴定意见:1、彭友寿损伤存在创伤性硬膜下积液;行钻孔引流术,右6-10肋骨骨折;头皮裂伤;创伤性胸腔积液;鼻出血。属十级附十级伤残。2、彭友寿续治医疗费四千元。3、彭友寿护理期及人数:护理期70日,其中20日2人护理,50日1人护理。4、彭友寿误工期180日。5、彭友寿营养期120日。原告彭友寿支付鉴定费2500元。原告彭友寿生于1938年7月5日,属农村居民,但事发前一直在家中从事劳动耕种庄稼。川R5XX**号中型普通客车登记车主为被告鸿照运业公司,被告冯朝用为该车的实际经营车主,其将该车挂靠在被告鸿照运业公司营运。被告鸿照运业公司将该车在被告太平洋财保南充中支公司投保了交强险,在被告人保财险南部支公司投保了第三者责任保险(保额为100万元,并含不计免赔率),保险期限从2014年10月31日0时至2015年10月30日24时。庭审中,被告人保财险南部支公司与被告冯朝用、陈德礼就非基本医疗保险范围内的医疗项目支付比例达成一致意见,按15%扣减自费药品费用。被告太平洋财保南充中支公司、人保财险南部支公司对原告的司法鉴定意见中认定的误工期、营养期及后续治疗费有异议,但未在规定的时限内向本院递交重新鉴定的书面申请。

本院认为,公民的生命健康权受法律保护。原告彭友寿因交通事故受伤的事实,各被告方均无异议,本院予以确认。公安交警部门认定被告陈德礼承担此次事故的主要责任,被告冯朝用承担此次事故的次要责任,原告彭友寿无责任,本院予以确认。据此,本院确定被告陈德礼承担70%的赔偿责任,被告冯朝用承担30%的赔偿责任。被告冯朝用系川R594**号中型普通客车实际所有人、驾驶人,依法应当承担赔偿责任。被告鸿照运业公司作为法定车主、挂靠单位,根据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第三条“以挂靠形式从事道路运输经营活动的机动车发生交通事故造成损害,属于该机动车一方责任,当事人请求由挂靠人和被挂靠人承担连带责任的,人民法院应予支持。”的规定,被告鸿照运业公司应当承担连带赔偿责任。川R5XX**号车在被告太平洋财保南充中支公司投保了交通事故责任强制保险,在人保财险南部支公司投保了第三者责任险等商业保险,且此次交通事故的发生亦在保险合同约定的期限内,依据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款“机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿”的规定,被告太平洋财保南充中支公司首先应对本次交通事故给原告彭友寿造成的损失在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内直接向原告彭友寿进行赔偿。之后,由被告人保财险南部支公司依据保险合同约定对被告冯朝用、鸿照运业公司应承担的赔偿部分,在第三者责任险等商业保险责任限额范围内直接向原告彭友寿赔付。各被告方均同意按15%扣减原告彭友寿的医疗费自费部分,符合有关法律规定,本院予以确认。由于在本次事故中,造成原告彭友寿和被告陈德礼二人受伤,按照《机动车交通事故责任强制保险条例》的规定,交强险死亡伤残赔偿限额、医疗费用赔偿限额及财产损失赔偿限额应当在受害人之间进行分摊。但陈德礼向本院明确表示不主张权利,本院准许。对原告彭友寿的赔偿数额及标准,本院根据相关法律规定和本案实际,作出以下认定:原告的医疗费有住院病历、检查报告及用药清单佐证,共计46277.32元,本院予以确认;自费药品费用按15%予以扣除,即6941.60元(46277.32元×15%);原告主张误工费19011.5元,根据鉴定意见:原告的误工期为180天,本院按照2015年度四川省农、林、牧、渔业的平均工资,确认其误工费为18751.07元(38023元/年÷365天×180天);原告主张护理费12616.5元,计算不当,本院根据南充通达司法鉴定所的鉴定意见,按照2015年四川省城镇全部单位就业人员平均工资,确认其护理费为12443.67元[(50466元/年÷365天×20天×2人)+(50466元/年÷365天×50天×1人)],被告陈德礼护理60天的护理费8295.78元(50466元/年÷365天×60天),应在执行结算时予以扣减;原告主张住院伙食补助费1980元(66天×30元/天),原告住院实际天数为66天,本院予以认定;原告主张营养费为3600元,根据鉴定意见:营养期为120日,本院认定营养费为2400元(20元/天×120天);原告主张残疾赔偿金6148.2元,计算有误,原告属十级附十级伤残,按照2015年度四川省农村居民人均可支配收入10247元/年计算,故残疾赔偿金应为5635.85元(10247元/年×5年×11%);原告主张后续治疗费4000元,根据鉴定意见,本院予以认定;原告主张鉴定费2500元,本院予以支持;原告的交通费,虽未提供交通费发票,但本次事故发生后原告就医客观上必然产生交通费用,本院根据原告就医的时间、地点,酌定交通费为600元;原告主张精神损害抚慰金6000元,原告属十级附十级伤残,根据相关规定,本院认定精神损害抚慰金为5500元(50000元×11%);被告太平洋财保南充中支公司垫付的医疗费10000元,被告冯朝用垫付的医疗费19693.32元,被告陈德礼垫付的医疗费14526元,应在执行结算时予以扣减。综上所述,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十二条、第四十八条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十一条、第二十条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条的规定,

判决如下:

一、原告彭友寿的医疗费10000元(交强险医疗费用赔偿限额部分)、残疾赔偿金5635.85元、误工费18751.07元、护理费12443.67元、交通费600元、精神损害抚慰金5500元,合计人民币52930.59元,此款由被告中国太平洋财产保险股份有限公司南充中心支公司在交强险限额内直接赔偿给原告彭友寿;

二、原告彭友寿的其余医疗费29335.72元(46277.32元-交强险医疗费用赔偿限额部分10000元-自费药品费6941.60元)、后续治疗费4000元、住院伙食补助费1980元、营养费2400元,合计人民币37715.72元,由被告冯朝用向原告彭友寿赔偿11314.72元(37715.72元×30%),此款由被告中国人民财产保险股份有限公司南部支公司在第三者责任险等商业保险范围内承担保险责任,并直接向原告彭友寿赔偿;由被告陈德礼向原告彭友寿赔偿26401元(37715.72元×70%);

三、医疗费自费药品费用6941.60元、鉴定费2500元,合计人民币9441.60元,由被告冯朝用向原告彭友寿赔偿人民币2832.48元(9441.60元×30%),被告四川省南部县鸿照运业发展有限公司承担连带责任;由被告陈德礼向原告彭友寿赔偿人民币6609.12元(9441.60元×70%);

四、上述一、二、三项,扣减被告太平洋财产保险股份有限公司南充中心支公司垫付的医疗费10000元、被告冯朝用垫付的医疗费19693.32元、陈德礼垫付的医疗费14526元、护理费8295.78元,限被告中国太平洋财产保险股份有限公司南充中心支公司在本判决生效后十日内向原告彭友寿赔付人民币26069.75元[52930.59元-10000元-5545.92元-(19693.32元-2832.48元)]、向被告冯朝用赔付人民币16860.84元(19693.32元-2832.48元);限被告中国人民财产保险股份有限公司南部支公司在本判决生效后十日内向原告彭友寿赔付人民币11314.72元;由被告陈德礼在本判决生效后十日内向原告彭友寿赔付人民币10188.34元(26401元+6609.12元-14526元-8295.78元)五、驳回原告彭友寿的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费637元,由被告冯朝用负担190元,被告陈德礼负担447元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于四川省南充市中级人民法院。

代理

审判员  李绪丽

二〇一六年八月十六日

书 记 员  姚博仁