(2016)皖0706民初819号

原告铜陵新安物业有限公司与被告徐小定物业服务合同纠纷一民事判决书

法院
铜陵市义安区人民法院
裁判日期
2016-08-16
公开日期
2016-08-31
所属地区
铜陵市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
物业服务合同纠纷
当事人
铜陵新安物业有限公司,徐小定
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第一百零九条;《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》:第一条,第六条

裁判文书全文

安徽省铜陵县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0706民初819号

原告:铜陵新安物业有限公司,住所地安徽省铜陵市金城工业园。

法定代表人:王强,该公司总经理。

委托诉讼代理人:张绪贵,安徽沿江律师事务所律师。

被告:徐小定,男,1988年5月24日出生,汉族,住安徽省铜陵市义安区。

原告铜陵新安物业有限公司(以下简新安物业公司)与被告徐小定物业服务合同纠纷一案,本院(原铜陵县人民法院)于2016年5月24日立案后。依法适用小额诉讼程序审理时,被告提出异议,后转为简易程序审理。原告的委托诉讼代理人张绪贵、被告徐小定到庭参加诉讼。本案现已审理终结。新安物业公司向本院提出诉讼请求:1、判令被告支付原告物业管理服务费2677元,并支付违约金700元;2、诉讼费用由被告承担。事实和理由:2011年12月23日,原告与被告签订《皖江新沁园前期物业服务协议》,由原告对涉讼居民小区实施物业管理服务,合同第四条约定物业服务费价格,第五条约定,物业管理费按一年交纳,业主或物业使用人应在该年第一个月上前履行交纳义务,第九条约定违约责任。被告系涉诉小区6栋401房买受人,现因被告未按时交纳物业费,并经原告多次催缴无果。

被告辩称,因为原告没有履行物业合同,所有被告没有交物业费的。本院

经审理认定事实如下:2011年12月23日原告与徐小定签订《皖江新沁园前期物业服务协议》,协议约定:前期物业管理是指,自房屋出售之日起至业主委员会与物业管理企业签订的《物业服务合同》生效时止的物业管理;同时,协议第四条约定多层住宅按建筑面积每月每平方米0.80元收取物业服务费(电梯运行费以及二次供水费用按照政府部门规定执行);第五条第(五)约定物业综合管理服务费按一年交纳,业主或物来使用人应在该年第一个月上旬前履行交纳义务;合同第九条违约责任第(四)项规定,乙方(被告)违反协议,不按本协议约定的收费标准和时间交纳有关费用的,甲方(原告)有权要求乙方补交并从逾期之日起按每天3‰交纳违约金。同时合同对双方权利义务、物业管理服务内容、服务质量、双方的违约责任等进行了签订。为维护本物业管理区域内全体业主的共同利益,同日,徐小定签订承诺书。被告系铜陵市义安区顺安镇皖江新沁园小区6栋401房屋的权利人,上述房屋建筑面积为119.91平方米。后经原告书面催交,但被告未能向原告交纳自2015年3月起至2017年3月止的物业服务费3453元及电梯电费374元(2013年至2015年期间)。

本院认为,物业管理是一种服务行为,是物业管理公司依合同为业主提供的包括环境卫生、绿化管理、公共秩序、安全防范、交通消防等项目的有偿服务行为。原告系本案所涉小区的物业管理企业,被告系该小区的业主,原、被告均应当按照合同的约定履行各自的义务。在原告提供了相关物业管理服务后,被告作为该小区的业主应当依据合同向原告履行交纳物业服务费的义务。被告以原告没有履行物业服务协议规定的义务,而拒绝交纳物业服务费的抗辩意见,不符合约定及法律规定,本院不予采纳。如原告违约,可依法另行主张其权利。综上所述,由于原告在履行物业管理服务方面亦存在不足,故原告要求被告支付违约金的诉请,本院不予支持。原告要求被告支付自2015年3月起至2017年3月止的物业服务费2302元及电梯电费374元的诉请,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零九条和《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第一条、第六条以及参照国务院《物业管理条例》第十二条、第四十二条第一款的规定,

判决如下:

一、被告徐小定于本判决生效之日起十日内支付原告铜陵新安物业有限公司自2015年3月起至2017年3月止的物业服务费2302元及电梯电费374元。

二、驳回原告铜陵新安物业有限公司其它诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取计25元,由原告铜陵新安物业有限公司负担7元,被告徐小定负担18元(于本判决生效之日起七日内交付本院)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省铜陵市中级人民法院。

审判员 陶   盛

二〇一六年八月十六日

书记员 任沛(代)附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第一条建设单位依法与物业服务企业签订的前期物业服务合同,以及业主委员会与业主大会依法选聘的物业服务企业签订的物业服务合同,对业主具有约束力。业主以其并非合同当事人为由提出抗辩的,人民法院不予支持。第六条经书面催交,业主无正当理由拒绝交纳或者在催告的合理期限内仍未交纳物业费,物业服务企业请求业主支付物业费的,人民法院应予支持。物业服务企业已经按照合同约定以及相关规定提供服务,业主仅以未享受或者无需接受相关物业服务为抗辩理由的,人民法院不予支持。《物业管理条例》第二十一条在业主、业主大会选聘物业服务企业之前,建设单位选聘物业服务企业的,应当签订书面的前期物业服务合同。第四十二条业主应当根据物业服务合同的约定交纳物业服务费用。业主与物业使用人约定由物业使用人交纳物业服务费用的,从其约定,业主负连带交纳责任。已竣工但尚未出售或者尚未交给物业买受人的物业,物业服务费用由建设单位交纳。