(2015)历民初字第1979号

刘某某与陈某某民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
济南市历下区人民法院
裁判日期
2016-08-16
公开日期
2016-09-27
所属地区
济南市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
刘某某,陈某某
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第二百零六条,第二百零七条,第二百一十条;《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》:第六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百二十八条,第一百四十四条

裁判文书全文

济南市历下区人民法院民 事 判 决 书(2015)历民初字第1979号原告刘某某,女,住济南市。委托代理人刘旭,山东辰静律师事务所律师。委托代理人白树彬,山东辰静律师事务所律师。被告陈某某,女,住济南市。

原告刘某某与被告陈某某民间借贷纠纷一案,本院于2015年8月20日受理后依法向诸当事人送达了举证通知书,指定举证期限为30天。本院依法组成合议庭,于2016年8月15日公开开庭审理了本案。原告刘某某及其委托代理人刘旭、白树彬到庭参加了诉讼。被告陈某某经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审判。本案现已审理终结。

原告刘某某诉称,被告陈某某于2010年11月2日向原告出具借款60万元借条,约定借款期限为一年,年利息为本金的30%,半年结算一次,山东品酒汇酒业有限公司在担保人处加盖公章,作为本借款合同的保证人,此笔借款由原告配偶通过银行转账方式打款给被告。现借款期限已经届满,原告多次催促被告履行还款义务,并支付借款利息,可被告只是许诺还款,但并未实际履行,尚欠借款45万元未还。为维护原告合法权益,特向法院提起诉讼,请求法院依法判令:1、被告偿还借款本金45万元人民币;2、被告支付借款利息686250元人民币;3、由被告承担本案诉讼费、保全费等费用。原告刘某某为证实其主张,提供如下证据:证据1、借条一张、中国建设银行转账凭条一张,证实被告陈某某于2010年11月2日向原告借款人民币60万元,原告委托案外人杨某某通过银行转账方式向陈某某支付了该笔借款;证据2、结婚证一张,证实原告与案外人杨某某于1987年7月24日结婚,两人系夫妻关系;证据3、济南市工商行政管理局出具的档案信息材料一宗,证实被告陈某某系山东品酒汇酒业有限公司法定代表人;证据4、齐鲁银行网上支付跨行清算系统凭证,证实2014年4月14日,被告委托案外人刘某某通过银行转账形式向原告偿还了借款本金2万元。被告陈某某未答辩,亦未向本院举证。经庭审审核,本院对原告提供的证据1-4均确认为有效证据使用。

经审理查明,2010年11月2日,被告陈某某向原告刘某某借款人民币60万元,原告委托其丈夫杨某某通过银行转账形式向被告支付了该笔借款,被告向原告出具了借据一张,内容为:“今借刘某某现款陆拾万元整(600000.00),借款期限为一年,(年息为30%),半年结算一次。”案外单位山东品酒汇酒业有限公司作为代表人在该借条上加盖了公章。庭审中,原告自认借款期限届满,经原告多次催要,被告委托他人通过银行转账方式偿还了2万元借款本金,以现金方式偿还了13万元借款本金,剩余45万元借款本金及利息一直未予偿还。

本院认为,被告陈某某经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其自愿放弃答辩和质证的权利。原告刘某某向本院提交了借条一张、中国建设银行转账凭条一张等证据,据以证明原、被告之间存在借贷关系,原告已实际支付了借款60万元;

本院认为,被告陈某某作为具有完全行为能力人,对自己的民事行为应具有相应的认知能力,在无相反证据反驳原告主张的情况下,本院确认原告刘某某与被告陈某某之间存在借贷关系,原告自认被告已偿还15万元借款本金,剩余45万元借款本金及利息未予偿还,本院对此予以确认。关于根据最高人民法院关于贯彻执行《中华人民共和国民法通则》若干问题的意见(试行)第一百二十一条的规定:“公民之间的借贷款,双方对返还期限有约定的,一般应按约定处理;没有约定的,出借人随时可以请求返还,借方应当根据出借人的请求及时返还;暂时无力返还的,可以根据实际情况责令其分期返还。”据此,原告刘某某要求被告陈某某返还借款45万元,并无不当,本院应予支持。对于利息,《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》第六条规定:“民间借贷的利率可以适当高于银行的利率,各地人民法院可根据本地区的实际情况具体掌握,但最高不得超过银行同类贷款利率的四倍(包含利率本数)。超出此限度的,超出部分的利息不予保护。”本案约定的借款期内的年利率不符合上述法律规定,庭审中,原告关于以借款本金15万元为基数,按照同期银行贷款利率的四倍计算利息,自2010年11月2日计算至2011年11月1日止的诉讼请求符合上述法律规定,本院予以支持;原告关于以借款本金45万为基数,按照同期银行贷款利率的四倍计算,自2010年11月2日计算至2015年8月31日,以借款本金45万为基数,按照年利率24%计算,自2015年9月1日计算至2016年8月15日的诉讼请求不符合上述法律规定,应调整为:以借款本金45万元为基数,按照同期银行贷款利率的四倍计算,自2010年11月2日计算至本判决生效之日止,对超出部分,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条,《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十条,《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》第六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百二十八条、第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告陈某某偿还原告刘某某借款本金人民币45万元,于本判决生效之日起十日内履行;

二、被告陈某某支付原告刘某某借款期内利息(以借款本金15万元为基数,按照同期银行贷款利率的四倍计算利息,自2010年11月2日计算至2011年11月1日止),于本判决生效之日起十日内履行;

三、被告陈某某支付原告刘某某借款期内利息及逾期利息(以借款本金45万元为基数,按照银行同期贷款利率的四倍计算利息,自2010年11月2日计算至本判决生效之日止),于本判决生效之日起十日内履行;

四、驳回原告刘某某其他诉讼请求。如果未能按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币15030元,由被告陈某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省济南市中级人民法院。

审 判 长  张秀娟

人民陪审员  秦 芳

人民陪审员  吴卫平

二〇一六年八月十六日

书 记 员  张 锦