(2016)浙0702刑初995号

王某甲犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
金华市婺城区人民法院
裁判日期
2016-08-16
公开日期
2016-09-09
所属地区
金华市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
王某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十三条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

金华市婺城区人民法院刑 事 判 决 书〔2016〕浙07**刑初995号公诉机关金华市婺城区��民检察院。被告人王某甲,于安徽省涡阳县,农民。因本案于2016年5月13日被金华市公安局江南分局刑事拘留,同月25日被依法逮捕。现羁押于金华市看守所。金华市婺城区人民检察院以婺检公诉刑诉〔2016〕883号起诉书指控被告人王某甲犯盗窃罪,于2016年8月11日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。金华市婺城区人民检察院指派检察员吕培培出庭支持公诉。被告人王某甲到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

经审理查明:1.2016年1月6日15时至1月8日8时期间,被告人王某甲来到金华市江南开发区西关街道金衢路109号园丁新村7幢1单元101室南侧围墙外,以爬围墙的方式进入101室的院子内,敲碎辅卧室的窗户玻璃,拉开房门插销进入室内,盗走被害人施某家主卧室衣柜抽屉内的现金1600元人民���,后逃离现场。2.2016年2月1日13时至22时期间,被告人王某甲来到金华市江南开发区西关街道金衢路109号园丁新村1幢1单元102室南侧围墙外,以爬围墙的方式进入102室的院子内,敲碎次卧室房门上方玻璃,用手伸进房门内侧打开房门,进入室内,盗走被害人黄某家主卧室衣柜抽屉内的现金8000元人民币,后逃离现场。3.2016年3月14日晚上22时许,被告人王某甲来到上海市闵行区莲花路2150弄46号101室围墙外,以爬围墙的方式进入101室的院子内,通过拉门钻入的方式进入室内欲实施盗窃,后发现屋内有人便迅速逃离现场,未窃得财物。综上,被告人王某甲入户秘密窃取他人财物3次,窃得现金人民币9600元。2016年5月12日,被告人王某甲被公安机关传唤归案。上述事实,被告人王某甲在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人施某、黄某、���某的陈述,证人王某乙、王某丙的证言,现场勘查笔录及照片,手印鉴定书,鉴定意见通知书,情况说明,抓获经过,户籍资料,被告人王某甲的供述与辩解等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人王某甲以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。部分事实系犯罪未遂。

公诉机关指控的事实清楚,罪名成立,本院予以支持。被告人王某甲多次入户实施盗窃,对其酌情从重处罚;其自愿认罪,对其酌情从轻处罚。综上,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十三条、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人王某甲犯盗窃罪,判处有期徒刑一年二个月,并处罚金人民币三千元。罚金限于本判决生效后十日内缴纳。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先��羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月13日起至2017年7月12日止)。

二、责令被告人王某甲于本判决生效后十日内退赔被害人施根姣人民币1600元、黄玲新人民币8000元。

如不服本判决,可在接到判决书第二日起十日内通过本院或者直接向浙江省金华市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

代理

审判员 王 娜

二〇一六年八月十六日代

书 记员 戴梦恬