(2016)苏0924民初4186号

王红军与马善生农村土地承包合同纠纷一审民事判决书

法院
射阳县人民法院
裁判日期
2016-08-16
公开日期
2016-11-23
所属地区
射阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
农村土地承包合同纠纷
当事人
王红军,马善生
法律依据
《最高人民法院关于审理涉及农村土地承包纠纷案件适用法律问题的解释》:第十七条第一款;《中华人民共和国合同法》:第二百三十二条

裁判文书全文

江苏省射阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0924民初4186号

原告:王红军。

委托诉讼代理人:刘必成,射阳县春晨法律服务所法律工作者。

被告:马善生。

委托诉讼代理人:蒋玉明,射阳县维权法律服务所法律工作者。

原告王红军与被告马善生农村土地承包合同纠纷一案,本院于2016年5月30日受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告王红军及其委托诉讼代理人刘必成,被告马善生及其委托诉讼代理人蒋玉明到庭参加诉讼。本案现已审理终结。王红军向本院提出诉讼请求:要求被告马善生返还位于射阳县XXXX范围内编号为XXXX的1.31亩土地。事实与理由:原、被告双方均系射阳县合德镇XXXX居民,原告有一块1.31亩的二轮承包土地坐落在本组境内。2000年秋天,被告因饲养生猪需要土地种植麦子做饲料,于是就和原告协商,将该1.31亩土地让其使用。由于当时原、被告双方存在亲戚关系,故原告将该土地交给被告无偿种植。近三年来,原告一直要求被告返还土地,但被告却一直拒不返还,经居委会多次调解均无果。

被告马善生辩称:被告于1998年就开始使用案涉土地,土地种植的是苗木,原告也没有提出异议,由于苗木的特殊性,现在无法立即返还该土地。案涉土地经营权确实属于原告,但土地上的苗木大概需要三年时间才能够处理结束。本院

经审理认定事实如下:王红军自述其于2001年将位于射阳县XXXX范围内编号为XXXX的1.31亩土地借给马善生使用,马善生认可其于1998年至目前一直使用上述土地,并在该土地上种植苗木。后王红军向马善生主张返还案涉土地,但双方未能达成一致意见。王红军于2016年5月30日诉至本院,要求马善生返还案涉土地。

本院认为,《中华人民共和国合同法》第二百三十二条规定:“当事人对租赁期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,视为不定期租赁。当事人可以随时解除合同,但出租人解除合同应当在合理期限之前通知承租人。”第二百三十五条规定:“租赁期间届满,承租人应当返还租赁物。返还的租赁物应当符合按照约定或者租赁物的性质使用后的状态。”《最高人民法院关于审理涉及农村土地承包纠纷案件适用法律问题的解释》第十七条规定:“当事人对转包、出租地流转期限没有约定或者约定不明的,参照合同法第二百三十二条规定处理……”本案中,王红军系案涉土地承包经营权人,马善生系案涉土地实际占有人。双方曾就案涉土地存在流转约定,但未约定流转年限及承包金。后王红军向马善生主张返还案涉土地,双方未能达成一致意见,亦未就案涉土地未能产生新的流转约定。因此,王红军有权要求马善生返还案涉土地。另,案涉土地上种植有苗木,鉴于该实际情况,王红军应当给予马善生一定的合理期限处理上述苗木,马善生可在本判决限定的履行期限届满前自行处理上述苗木。综上所述,王红军的诉讼请求,本院予以支持。根据《最高人民法院关于审理涉及农村土地承包纠纷案件适用法律问题的解释》第十七条,参照《中华人民共和国合同法》第二百三十二条之规定,

判决如下:被告马善生于本判决生效后三十日内向原告王红军返还位于射阳县XXXX范围内编号为XXXX的1.31亩土地。案件受理费50元,减半收取25元,由被告马善生负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省盐城市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的规定,向该院(户名:盐城市财政局非税收入汇缴专户,开户行:盐城市农行中汇支行,帐号:40×××21)预交上诉案件受理费。

代理

审判员  王栋

二〇一六年八月十六日

书 记 员  何雯附录法律条文1.《中华人民共和国合同法》第二百三十二条当事人对租赁期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,视为不定期租赁。当事人可以随时解除合同,但出租人解除合同应当在合理期限之前通知承租人。第二百三十五条租赁期间届满,承租人应当返还租赁物。返还的租赁物应当符合按照约定或者租赁物的性质使用后的状态。”2.《最高人民法院关于审理涉及农村土地承包纠纷案件适用法律问题的解释》第十七条规定当事人对转包、出租地流转期限没有约定或者约定不明的,参照合同法第二百三十二条规定处理。除当事人另有约定或者属于林地承包经营外,承包地交回的时间应当在农作物收获期结束后或者下一耕种期开始前。对提高土地生产能力的投入,对方当事人请求承包方给予相应补偿的,应予支持。