黑龙江省海林市人民法院刑 事 判 决 书(2016)黑1083刑初76号公诉机关黑龙江省海林市人民检察院。被告人董某,男,1975年6月2日出生,汉族,初中文化,个体业主,住黑龙江省海林市。2015年10月21日因涉嫌犯非法占用农用地罪被海林市公安局取保候审。2016年8月9日由本院重新办理取保候审。海林市人民检察院以黑海检诉刑诉[2016]35号起诉书指控被告人董某犯非法占用农用地罪,于2016年8月9日向本院提起公诉。本院于同日立案,依法适用简易程序并组成合议庭,于2016年8月16日依法公开开庭审理了本案。海林市人民检察院指派代理检察员刘玉新出庭支持公诉,石雨欣协助工作,被告人董某到庭参加诉讼。现已审理终结。海林市人民检察院指控,2012年至2013年,被告人董某违反土地管理法���,非法占用海林镇卢家村个人承包的耕地,用于堆放砂石,共占用耕地面积达40余亩。经牡丹江市国土资源局鉴定:海林市海林镇居民董某是通过河道内采挖沙石,生产加工碎石料,造成32911.62平方米(49.36亩)耕地种植条件严重毁坏,已不是耕作土壤,达到耕地严重破坏程度。2015年10月13日,被告人董某主动到海林市公安局投案。上述事实,被告人董某在开庭审理过程中亦无异议,并有证人庞某某、王某某、陈某某、陈某甲、范某某、李某某、马某某、张某某、胡某某的证言、关于董某毁坏林木的情况说明、关于董某砂场矿产品未做鉴定的说明、证明、合同书、责令整改国土资源违法行为通知书、证明、侦查机关出具的工作说明、卷宗来源、谅解书、国土资源违法案件立案呈报表、责令停止违法行为通知书、送达回证、国土资源部门依法询问��某笔录、国土资源部门对违法案件现场勘测笔录、现场照片、村民代表大会记录簿、荒地承包协议书、河道采矿许可证、国土资源违法案件鉴定书、海林市价格认证中心混合砂价格认定报告、国土资源部门调查报告、违法案件审理笔录、案件移送书、耕地破坏程度鉴定书及鉴定人资质、讯问光盘、被告人董某的供述、户籍证明、现实表现、立案决定书、案件来源、受案登记表、到案经过、破案经过、投案自首说明、犯罪嫌疑人基本情况、户籍证明、现实表现证明等证据证实,足以认定。公诉机关认为,被告人董某的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百四十二条之规定,应当以非法占用农用地罪追究其刑事责任。法定从轻处罚情节:自首;酌定从轻处罚情节:初犯、偶犯,具有悔罪表现,取得村委会谅解。建议判处被告人董某六个月至一年六个月有���徒刑或者拘役,并处罚金,可适用缓刑。
本院认为,被告人董某违反土地管理法规,未经法定程序审批,非法占用农用地堆放砂石,造成49.36亩基本农田种植条件严重毁坏,其行为已构成非法占用农用地罪。
公诉机关指控被告人董某犯非法占用农用地罪的事实清楚、证据确实、充分,罪名成立,本院予以采纳。被告人董某犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行,系自首,依法从轻处罚。被告人董某系初犯、有恢复被毁坏耕地种植条件的意愿,具有悔罪表现,取得村委会谅解,海林市社区矫正领导小组办公室经评估认为“对被告人董某适用非监禁刑对社区无重大不良社会影响”,故依法对被告人董某从轻处罚并适用缓刑。对公诉机关“可适用缓刑”的量刑建议予以采纳。为打击犯罪,保护国家的耕地、林地等农用地不受侵害,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十二条、第四十五条、第五十二条、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款之规定,
判决如下:被告人董某犯非法占用农用地罪,判处有期徒刑七个月,缓刑一年,并处罚金人民币10000元(罚金已缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向黑龙江省牡丹江市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 丁耀军
代理
审判员 王瑞军
人民陪审员 杨 鸿
二〇一六年八月十六日
书 记 员 张 帅