湖南省株洲市天元区人民法院民 事 裁 定 书(2016)湘0211民初1524号之一原告蒋萦久,女,汉族,1969年2月19日出生。委托代理人蔡潇虹,湖南纲维律师事务所律师。代理权限为特别授权,即代为起诉,承认、变更、放弃、反驳诉讼请求,提起反诉,进行和解等。被告湖南中晟弘泰石油化工贸易有限公司(以下简称中晟弘泰)。法定代表人曹妮,系该公司董事长。委托代理人汤雪云,湖南天桥律师事务所律师。代理权限为特别授权,即代为起诉,承认、变更、放弃、反驳诉讼请求,提起反诉,进行和解等。被告南京石化商品合约交易中心有限公司(以下简称南京石化交易中心)。法定代表人梁金达,系该公司董事长。被告江苏交易场所登记结算有限公司(以下简称江苏交易登记结算公司),住所地为南京市鼓楼区集慧路18号A座19层。法定代表人徐彦武,系该公司董事长。本院受理原告蒋萦久与被告中晟弘泰、南京石化交易中心、江苏登记结算公司买卖合同纠纷一案后,被告中晟弘泰在提交答辩状期间对管辖权提出异议,认为:1、本案中,原告蒋萦久与被告南京石化交易中心授权的中晟弘泰签订的电子版《南京石化商品合约交易中心现货OTC交易客户协议书》第十四条约定双方产生争议无法协商解决时,须向交易中心所在地人民法院起诉。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第三十四条之规定,本案应由南京市建邺区人民法院审理。2、原告蒋萦久的起诉避重就轻违背了当事人意思自治。本案的合同履行地在南京市,交易行为所产生的交易数据等电子数据均保留在南京石化交易中心,而结算的电子数据均保留在江苏交易登记结算公司。因此,将本案移送南京市建邺区人民法院审理,有利于查清案件事实,请求将本案移送至南京市建邺区人民法院审理。被告中晟弘泰为支持其主张向本院提交了如下证据:证1、南京石化网络开户截屏15页;证2、原告蒋萦久开户身份证照片及其本人携身份证及开户说明的照片;证3、光盘。被告南京石化交易中心在提交答辩状期间对管辖权提出异议,认为:根据原告蒋萦久与被告中晟弘泰《南京石化商品合约交易中心现货OTC交易客户协议书》第十四条就争议的解决的条款中,明确约定:“如甲、乙双方发生争议,可自行协商解决,也可申请由交易中心调解解决。协商或调解不成的,可以向交易中心所在地人民法院起诉”,由此可见,本案应由被告南京石化交易中心所在地的南京市建邺区人民法院管辖。故,请求将本案移送至南京市建邺区人民法院审理。被告南京石化交易中心为支持其主张向本院提交了如下证据:证1、南京石化商品合约交易中心现货OTC交易客户协议书;证2、原告蒋萦久开户身份证照片及其本人携身份证及开户说明的照片。原告蒋萦久针对被告南京石化交易中心所提出的管辖权异议,答辩认为:1、《现货OTC交易客户协议书》不成立,即便成立,也因格式合同条款而无效;2、即便《现货OTC交易客户协议书》成立,南京石化交易中心申请管辖权异议的主体不适格;3、提出管辖权异议所依据的合同不是本案唯一涉及的合同;4、《现货OTC交易客户协议书》管辖权异议的约定违反了民事诉讼法关于地域管辖的规定,根据本案的实际情况,只能由株洲市天元区人民法院审理。
本院认为,本案系买卖合同纠纷。原告蒋萦久针对被告中晟弘泰、南京石化交易中心提交的证据材料均提出异议,对证据的真实性、合法性、关联性均不予认可,但没有提交相应的证据材料予以反驳,且被告提交的证据材料符合相应的交易习惯,故本院对被告中晟弘泰及南京石化交易中心提交的证据材料的真实性均予以采信。根据《南京石化商品合约交易中心现货OTC交易客户协议书》第十四条:“如甲、乙双方发生争议,可自行协商解决,也可申请由交易中心调解解决。协商或调解不成的,可以向交易中心所在地人民法院起诉”,因交易中心所在地在南京市建邺区,故可以确定交易中心所在地人民法院即为江苏省南京市建邺区人民法院。该协议虽为格式条款的形式,但就管辖条款并没有免除其责任或者限制排除对方权利,且该约定符合《中华人民共和国民事诉讼法》第三十四条“合同或者其他财产权益纠纷的当事人可以书面协议选择被告住所地、合同履行地、合同签订地、原告住所地、标的物所在地等与争议有实际联系的地点的人民法院管辖,但不得违反本法对级别管辖和专属管辖的规定”的规定,该协议合法、有效,对协议的各方当事人均有约束力。综上,被告中晟弘泰、南京石化交易中心提出的管辖权异议理由成立,本院对本案无管辖权,本案应移送南京市建邺区人民法院审理。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第三十四条、第一百二十七条之规定,
裁定如下:被告中晟弘泰、南京石化交易中心提出的管辖权异议理由成立,本案移送南京市建邺区人民法院审理。
如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省株洲市中级人民法院。
审 判 长 陈永红
审 判 员 欧 建
代理
审判员 郭 娟
二〇一六年八月十六日
书 记 员 彭 丽附相关法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第三十四条合同或者其他财产权益纠纷的当事人可以书面协议选择被告住所地、合同履行地、合同签订地、原告住所地、标的物所在地等与争议有实际联系的地点的人民法院管辖,但不得违反本法对级别管辖和专属管辖的规定。第一百二十七条人民法院受理案件后,当事人对管辖权有异议的,应当在提交答辩状期间提出。人民法院对当事人提出的异议,应当审查。异议成立的,裁定将案件移送有管辖权的人民法院;异议不成立的,裁定驳回。当事人未提出管辖异议,并应诉答辩的,视为受诉人民法院有管辖权,但违反级别管辖和专属管辖规定的除外。