浙江省义乌市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0782民初10869号
原告:郦阿民,农民。
委托代理人:陈从荣,浙江泽大(义乌)律师事务所律师。
委托代理人:厉卿,浙江泽大(义乌)律师事务所律师实习律师。
被告:中国农业银行股份有限公司义乌分行,住所地:义乌市宾王路181号。
负责人:张山明,行长。
委托代理人:吴早生,原告单位员工。
原告郦阿民诉被告中国农业银行股份有限公司义乌分行借记卡纠纷一案,原告于2016年7月5日向本院提起诉讼,请求判令被告支付原告人民币21642.15元及利息(从起诉之日按照人民银行同期同类贷款利率计算至实际履行之日止)。本院受理后,依法由
审判员丁国芳适用简易程序,于2016年8月2日公开开庭进行了审理。原告郦阿民及其委托代理人陈从荣、厉卿,被告中国农业银行股份有限公司义乌分行的委托代理人吴早生到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。本院
经审理认定,2013年5月30日,原告到被告下属的中国农业银行义乌小商品世界支行申请办理了一张卡号为62×××72的借记卡,原告办卡同时设置了交易密码并申请开通了短信提醒服务功能。2016年5月8日21时01分至23时12分,原告手机里陆续收到五条被告发送的短信,提示原告的上述银行卡发生了五笔交易共计21642.15元,分别是当日21时1分消费支出20725.04元,23时11分手续费支出19.18元,23时11分现支718.47元,23时12分现支165.80元,23时12分手续费支出13.66元。
原告及时与被告联系,并于2016年5月9日将银行卡内的余款1338元取出,并同时向义乌市公安局北苑派出所报警,现该案尚在立案侦查过程中。庭审中,被告确认本案所涉的五笔交易均发生在菲律宾。
本院认为,原告在被告处办理了借记卡,双方之间的储蓄存款合同成立并生效,银行应承担对原告存款资金进行安全保管及支付相应利息的义务。被告主张其是依据正确密码所为的交易,视为持卡人本人交易。
本院认为,被告该主张的前提是用于交易的借记卡为真卡,使用伪卡进行交易不能视为持卡人本人交易的行为。本案中,发生异常交易(共5笔,计21642.15元)的时间为2016年5月8日21日01分至2016年5月8日23时12分,地点是在菲律宾。在2016年5月9日9时41分,原告用其手中借记卡在被告下属城南支行现支1338元。以上事实可证明,借记卡的真卡在原告手中,原告所不认可5笔交易是他人用伪卡所进行的交易。故该5笔交易不能确认为原告所进行的交易。商业银行法第三十三条规定:“商业银行应当保证存款本金和利息的支付,不得拖延、拒绝支付存款本金和利息”。本案中,被告错误地将原告借记卡帐户内的存款交付给假卡持有人,未适当完成支付义务;现原告主张被告支付该5笔交易的金额给原告,依法被告应按原告的要求支付,但双方存在的是储蓄存款合同关系,故被告应支付给原告的利息应按存款利率计算,而不应按贷款利率计算。综上,对原告诉请中合法有理部分,本院予以支持;对被告辩称中合法有理部分予以采信。依据《中华人民共和国合同法》第四十条、第六十条、第一百零七条,《中华人民共和国商业银行法》第六条、第二十九条、第三十三条的规定,
判决如下:
一、被告中国农业银行股份有限公司义乌分行于本判决生效后五日内支付原告郦阿民人民币本金21642.15元及利息(从2016年7月5日起按中国人民银行同期同类存款利率计算至实际履行完毕之日止)。
二、驳回原告郦阿民的其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费171元,由被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院。(在递交上诉状同时预交上诉费人民币342元,具体数额由金华市中级人民法院确定,至迟不得超过上诉期限届满后的7日内;上诉费汇入单位:金华市中级人民法院诉讼费预收户;汇入账号:196999010400040900000106003;开户银行:中国农业银行金华市分行或直接交金华市中级人民法院收费室。逾期不缴纳,按自动放弃上诉处理)。
审 判 员 丁国芳
二〇一六年八月十六日代
书记员 何嘉庆