浙江省长兴县人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0522刑初590号公诉机关长兴县人民检察院。被告人孙蜜,男,1996年10月30日出生,汉族,安徽省太湖县人,初中文化程度,住安徽省太湖县寺前镇中河村东介组**号。2013年11月因犯抢劫罪被湖州市吴兴区人民法院判处有期徒刑一年十个月,于2015年6月23日刑满释放。因本案于2016年7月14日被长兴县公安局刑事拘留。现羁押于长兴县看守所。长兴县人民检察院以长检公诉刑诉[2016]585号起诉书指控被告人孙蜜犯盗窃罪,于2016年8月1日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,于2016年8月12日公开开庭进行了审理。长兴县人民检察院指派代理检察员朱新航出庭支持公诉,被告人孙蜜到庭参加诉讼。本案现已审理终结。长兴县人民检察院指控:1.2016年7月11日晚上,被告人孙蜜伙同陈德华(另案处理)窜至长兴县泗安镇吉安路公共厕所东侧路边,将被害人刘凤娥停放于此的一辆佳丽奇牌电动车窃走。现该车已被被害人找回。经鉴定,涉案电动车价值400元。2.2016年7月11日晚上,被告人孙蜜伙同陈德华窜至长兴县泗安镇华瑞瓷砖卫浴店门口,将被害人苏立德停放于此的一辆雅马哈牌摩托车窃走。现摩托车已被追回并发还被害人。经鉴定,涉案摩托车价值2600元。3.2016年7月11日晚上,被告人孙蜜伙同陈德华窜至长兴县泗安镇振兴大道华鑫宾馆门口,将被害人黄山峰停放于此的一辆雅马哈牌摩托车窃走。现摩托车已被追回并发还被害人。经鉴定,涉案摩托车价值5100元。4.2016年7月11日晚上,被告人孙蜜伙同陈德华窜至长兴县泗安镇浙皖综合市场北门门口,将被害人杜胜根停放于此的一辆宗申牌三轮摩托车窃走。现三轮摩托车已被追回并发还被害人。经鉴定,涉案三轮摩托车价值5790元。综上,被告人孙蜜多次盗窃作案,涉案价值13890元。公诉机关认为,被告人孙蜜的行为已构成盗窃罪,提请本院依法判处。
被告人孙蜜对起诉书指控的犯罪事实无异议。
经审理查明的案件事实与起诉书指控的内容一致。证明上述事实的证据有:1.人口信息、抓获经过、前科材料、扣押与发还清单等书证;2.被害人刘凤娥、苏立德、黄山峰等人的陈述;3.被告人孙蜜及同案人陈德华的供述和辩解;4.现场勘验笔录、搜查笔录、辨认笔录;5.估价鉴定意见书;6.现场照片。本案事实清楚,证据确实、充分。
本院认为,被告人孙蜜以非法占有为目的,结伙多次秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已触犯刑律,构成盗窃罪。
公诉机关指控的罪名成立,依法应予惩处。鉴于被告人孙蜜认罪态度较好,本院酌情予以从轻处罚。根据被告人孙蜜犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第二十五条第一款、第五十二条、第五十三条之规定,
判决如下:被告人孙蜜犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币二千元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年7月14日起至2017年2月13日止;罚金限本判决生效后一个月内缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书后的第二日起十日内通过本院或直接向浙江省湖州市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 袁雪明
审 判 员 徐 冰
人民陪审员 周树康
二〇一六年八月十六日
书 记 员 李学娟