湖南省长沙市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)湘01民终4209号上诉人(原审原告,反诉被告):王炼,男,1959年11月3日出生,汉族,户籍地长沙市芙蓉区人民村**栋*单元***号。
委托代理人:王展。
上诉人(原审被告,反诉原告):长沙宝利房地产开发有限公司,住所地长沙市开福区网船班路10号世纪春天会所39号栋。
法定代表人:杨兴文,公司董事长。
委托代理人:张树森,湖南工总律师事务所律师。
委托代理人:杨俊。
上诉人王炼与上诉人长沙宝利房地产开发有限公司(以下简称宝利公司)房屋买卖合同纠纷一案,不服湖南省长沙市开福区人民法院作出的(2016)湘0105民初26号民事判决,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭对本案进行了审理。本案现已审理终结。
上诉人王炼不服一审判决,向本院上诉称,一、一审判决对1800元的抵押登记费没有认定是错误的。因为本案所涉房屋并没有办理银行按揭,也就没有在房产局办理抵押登记,故该笔费用应由宝利公司退还给王炼;
二、一审判决宝利公司不承担利息,与法不符,也是鼓励宝利公司不执行判决。综上,请求二审法院判决:
一、由宝利公司向王炼支付96687元;
二、由宝利公司向王炼支付96687元的银行同期同类利息,时间从2015年6月2日起至判决日止;
三、本案诉讼费由宝利公司承担。被上诉人宝利公司发表答辩意见称,一、本案涉案房屋不是二手房买卖,是王炼单方面把双方之间的房屋买卖变成二手房交易,导致其要多交税费等费用,故王炼多交的费用不应由宝利公司承担。
二、本案涉案房屋权证已经办好,只需要更名,王炼所说的那些费用都是无需再发生的。
上诉人宝利公司不服一审判决,向本院上诉称,一、对于权证更名和交付的执行,适用的法律应该是民事诉讼法第二百二十八条、二百五十一条以及民事诉讼法司法解释第四百八十二条等规定,而不是民事诉讼法第二百五十二条的规定,因为正常的执行程序是执行法官先发执行通知书,或者向房产局发协助执行通知书,如果宝利公司不按执行通知书履行,法院可以依法处罚。而民事诉讼法第二百五十二条强调的是行为,本案根本不适用该条规定。
二、根据合法正常的程序,除了执行费外,其他所有费用都不会发生,正因为王炼违反程序和规定,才导致要多支出费用。
三、执行费系法院收取,王炼无权主张。
四、根据合同约定,契税、预告登记费、抵押登记费等应由王炼交给宝利公司后再由宝利公司交给相关机关,宝利公司已经履行了该项合同义务,但是王炼在未与宝利公司商量的情况下又重复缴纳,宝利公司没有帮助王炼退税的法定义务,因此王炼应该要承担宝利公司因此而支出的费用。综上,请求二审法院撤销原审判决,改判由王炼向宝利公司支付为其办理各种税费事项花费的人工费、交通费等共计10000元,并判令王炼承担本案的所有诉讼费用。被上诉人王炼发表答辩意见称,本案衍生于强制执行案件,宝利公司要求撤销原审判决,理由是宝利公司已经办理了房屋权证,这与事实不符,且宝利公司要求撤销原审判决的主张违反了民事诉讼法第二百三十六条和第二百五十二条之规定。王炼向一审法院起诉请求:
一、由宝利公司向王炼支付税款、契税、房屋转让手续费、抵押登记费、公告费、执行费等共计96687元;以及相应的利息,该利息以96687元为本金,从2015年6月2日起至判决日为止,按银行同期同类利率计算;
二、本案诉讼费由宝利公司承担。宝利公司向一审法院反诉请求:
一、由王炼支付给宝利公司为其办理各种税费事项花费的人工费、交通费等共计10000元;
二、本案的所有诉讼费用由王炼承担。原审法院
经审理查明,王炼与宝利公司就王炼购买宝利公司开发的世纪春天秀园8号A座33栋301房发生争议,王炼向原审法院提起诉讼,该院经审理后作出(2012)开民一重字第03026号民事判决,判决结果主要为:宝利公司将开福区网船班路10号世纪春天家园33栋301房屋产权证过户至王炼名下,并将办理好的房屋产权证依照《交易资金托管协议》的约定交至建行省分行。王炼与宝利公司均不服该院判决,上诉至长沙市中级人民法院,长沙市中级人民法院经上诉审理后,作出(2014)长中民三重终字第06349号判决,判决驳回上诉,维持原判。宝利公司未在人民法院指定的期间履行涉案房屋的过户义务,王炼向原审法院申请强制执行。原审法院于2015年5月28日作出(2015)开执字第00829-1号执行裁定,裁定将长沙市开福区网船班路10号世纪春天家园33栋301房屋过户给王炼。2015年6月19日,王炼向房屋登记管理部门申请房产登记,王炼领取了长房权证开福字第××号房屋产权证书。王炼认为,在办理房屋过户过程中交纳的相关税费等应由宝利公司承担,故诉至原审法院。在庭审过程中,王炼认为,宝利公司没有自动履行生效判决书指定的行为,王炼向人民法院申请强制执行,在执行中垫付的执行费用应当由宝利公司承担。王炼向原审法院提交了相关的缴费票据:二手房契税48000元、营业税等交税证明63900元、房屋转让费1407元、住房所有权登记费80元、成果利用费40元、公告费500元、执行费5000元,共计118927元,宝利公司已经收取王炼房屋契税24000元,抵押登记费用1800元,该24000元契税通过退税可以支付给王炼,宝利公司应退还1800元的抵押登记费给王炼,故宝利公司应当向王炼支付税款、契税、房屋转让手续费、抵押登记费、公告费、执行费等共计96687元;宝利公司认为,涉案房屋的栋证已经办理完毕,只是将房屋过户给王炼,不存在还需要交纳税费的问题,王炼多交纳的税费应当自行承担,宝利公司向原审法院提交了:登记在宝利公司名下的长房权证开福字第××号房屋产权证书的复印件、纳税申报明细表和现金存款单。原审法院认为,一、根据(2012)开民一重字第03026号民事判决的认定,宝利公司将开福区网船班路10号世纪春天家园33栋301房屋产权证过户至王炼名下,并将办理好的房屋产权证依照《交易资金托管协议》的约定交至建行省分行。宝利公司未自行履行生效判决确定的过户行为,王炼向原审法院申请执行并无不妥;
二、王炼在执行过程中垫付了:二手房契税48000元、营业税等交税证明63900元、房屋转让费1407元、住房所有权登记费80元、成果利用费40元、公告费500元、执行费5000元,共计118927元,宝利公司已经收取王炼房屋契税24000元,抵押登记费用1800元,该24000元契税通过退税可以支付给王炼。宝利公司已经办理好“栋证”即长房权证开福字第××号房屋产权证书,房屋契税24000元,抵押登记费用1800元应当已经缴纳,王炼多交契税24000元可以退税解决,1800元的抵押登记费已经支付,宝利公司不应承担该费用,故有争议的费用是:二手房契税24000元、营业税等交税证明63900元、房屋转让费1407元、住房所有权登记费80元、成果利用费40元、公告费500元、执行费5000元,共计94927元。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十二条的规定,对判决、裁定和其他法律文书指定的行为,被执行人未按执行通知履行的,人民法院可以强制执行或者委托有关单位或者其他人完成,费用由被执行人承担。原审法院(2012)开民一重字第03026号民事判决书中未对过户的费用作出结论,根据前述法律规定,执行的费用应当是由被执行人承担,就本案而言就是宝利公司承担王炼垫付的执行费用。故宝利公司应当承担王炼垫付的执行费用94927元,对于王炼的要求利息等其他诉讼请求该院不予支持;对于宝利公司的反诉请求,该院不予支持。综上,根据《中华人民共和国民法通则》第一百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十八条、第二百五十二条的规定,判决:
一、宝利公司在本判决生效之日起十日内支付王炼94927元;
二、驳回王炼的其他诉讼请求;
三、驳回宝利公司的反诉请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费2217元,反诉受理费25元,合计2242元,由宝利公司承担。本院二审期间,当事人没有提交新证据。在本院二审审理过程中,王炼与宝利公司一致确认王炼向宝利公司交纳了1800元抵押登记费用,但是因为本案所涉房屋并未办理按揭手续和抵押登记,故该1800元并未实际发生。本院二审查明的其他事实与一审法院认定的事实一致。
本院认为,一、根据(2012)开民一重字第03026号民事判决和(2014)长中民三重终字第06349号民事判决确定,宝利公司应将本案所涉房屋的产权证办至王炼名下,然宝利公司未履行生效判决确定的义务,王炼遂向原审法院申请强制执行,并在执行过程中垫付了相应的税费,具体如下:二手房契税24000元、营业税等交税证明63900元、房屋转让费1407元、住房所有权登记费80元、成果利用费40元、公告费500元、执行费5000元,
本院认为,王炼因宝利公司未履行生效判决,为了办理本案所涉房屋的产权证再次交纳相关税费,本案中的该种情形符合《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十二条之规定适用的情形,且王炼在与宝利公司签订商品房买卖合同之初已经向宝利公司交纳了相关税费,故本院对宝利公司主张其不应承担王炼垫付的费用,且还应由王炼承担宝利公司办理退税所支出的费用的请求不予支持。
二、关于1800元抵押登记费用的问题,因王炼和宝利公司均确认宝利公司收取了该笔费用,但是该笔费用并未实际发生,故宝利公司应将该笔费用退还王炼。
三、王炼虽因本案所涉房屋的执行垫付了二手房契税24000元、营业税等交税证明63900元、房屋转让费1407元、住房所有权登记费80元、成果利用费40元、公告费500元、执行费5000元,但是其并未对成果利用费进行主张,故应从垫付费用总额中扣除,即宝利公司应向王炼支付96687元(二手房契税24000元+营业税等交税证明63900元+房屋转让费1407元+住房所有权登记费80元+公告费500元+执行费5000元成果+1800元抵押登记费=96687元)。另,王炼要求宝利公司支付利息的主张并无合同和法律依据,本院不予支持。综上,原审判决认定事实不清,判处不当,依法应予改判。据此,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(二)项之规定,
判决如下:
一、维持湖南省长沙市开福区人民法院(2016)湘0105民初26号民事判决第二项、第三项;
二、变更湖南省长沙市开福区人民法院(2016)湘0105民初26号民事判决第一项为:长沙宝利房地产开发有限公司在本判决生效之日起十日内支付王炼96687元。本案一审案件受理费2242元,二审案件受理费2242元,共计4484元,由长沙宝利房地产开发有限公司负担。本判决为终审判决。
审 判 长 何豪杰
审 判 员 曾庆军
代理
审判员 黄 琦
二〇一六年八月十六日
书 记 员 孙 娇附法律条文:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定;(二)原判决、裁定认定事实错误或者适用法律错误的,以判决、裁定方式依法改判、撤销或者变更;(三)原判决认定基本事实不清的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审,或者查清事实后改判;(四)原判决遗漏当事人或者违法缺席判决等严重违反法定程序的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审。原审人民法院对发回重审的案件作出判决后,当事人提起上诉的,第二审人民法院不得再次发回重审。