上海市浦东新区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0115民初24101号原告严履仁,男,1945年2月3日生,汉族,住上海市浦东新区。被告上海唐镇投资发展(集团)有限公司,住所地上海市浦东新区。法定代表人陈霞莹,董事长。委托代理人王睿,北京德和衡律师事务所律师。委托代理人李璐婷,北京德和衡律师事务所律师。被告上海千众房屋动拆迁有限公司,住所地上海市浦东新区。法定代表人顾德明,董事长。委托代理人郑方优,上海华宏律师事务所律师。被告严卫东,男,1971年12月29日生,汉族,住上海市浦东新区。被告苏晨,女,1974年4月27日生,汉族,住上海市浦东新区。被告严一冰,女,2000年9月1日生,汉族,住上海市浦东新区。法定代理人苏晨(系被告严一冰之母)。法定代理人严卫东(系被告严一冰之父)。
原告严履仁诉被告上海唐镇投资发展(集团)有限公司(以下简称唐镇公司)、上海千众房屋动拆迁有限公司(以下简称千众公司)、严卫东房屋拆迁安置补偿合同纠纷一案,本院于2016年4月1日立案受理后,依法追加苏晨、严一冰为本案被告。本案依法适用简易程序,由
审判员周婉独任审判,于2016年7月25日公开开庭进行了审理。原告严履仁,被告唐镇公司的委托代理人王睿、被告千众公司的委托代理人郑方优、被告严卫东并作为被告严一冰的法定代理人、被告苏晨并作为被告严一冰的法定代理人均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告严履仁诉称,位于上海市浦东新区王港中市街XXX号唐镇虹一村规划西村XXX号、XXX号及王港姚家宅XXX号的房屋由原告出资建造,属原告的财产。原告是独立户口,单独生活,原告是房屋置换。严卫东、苏晨、严一冰的户口挂在王港中市街XXX号内,但他们并不居住在此,上述房屋属原告所有,上海千众房屋动拆迁有限公司无权改变房屋产权,无权让严卫东在协议上签字。根据《中华人民共和国老年人权益保障法》第十六条、第二十二条、第七十二条的规定,原告的合法权益受到侵害。为维护原告合法权益,故原告起诉,要求:1、判令2015年3月10日签订的《上海市征用集体所有土地拆迁房屋补偿协议》无效;2、本案诉讼费由被告千众公司负担。
被告唐镇公司辩称,本案动迁没有拆迁许可证的。
被告是按照约定安置补偿,原告与被告签订的协议是双方真实意思,合法有效,被告已经安置完毕,不同意原告诉请。
被告千众公司辩称,其是接受唐镇公司委托具体实施了本次拆迁,本次改造是经过有关部门批准的协议动迁,也进行了告示,符合法律规定,本次动迁是协议动迁,是双方协商一致情况下签订了协议,现在协议已经履行完毕,请求驳回原告诉请。
被告严卫东、苏晨、严一冰共同辩称,本次协议合法有效,协议上原告的签字是其本人签订,其名字是其本人所签。
经审理查明:2015年3月10月,以唐镇公司为拆迁人,千众公司为拆迁实施单位,严履仁、严卫东、苏晨、严一冰为被拆迁人,签订《上海市征用集体所有土地拆迁房屋补偿安置协议》,被拆迁房屋位于上海市浦东新区唐镇虹一村规划西村XXX号XXX号姚家宅XXX号,建筑面积235平方米等,严履仁、严卫东在该补偿安置协议上签名。同日,严履仁与严卫东在房屋置换补偿安置结算单上签名,该结算单上明确已批已建面积为235平方米,合法有证面积235平方米,实际应向被置换人支付费用为人民币(以下币种同)1,403,947.76元,并列明补偿安置费用的构成。另查明,张妹芳与严履仁系夫妻,张妹芳于2006年7月19日报死亡,被拆迁房屋产权人均登记为张妹芳。庭审中,原告提出拆迁房屋补偿安置协议上其签名时内容均为空白,但被告均表示原告签名时所有内容已填写完毕。千众公司向法庭明确,原告户被安置面积共计415平方米,其依据为两本产权证确认的面积及唐镇民房批复通知单、唐镇民房建造许可证、唐镇民房批复通知单(动迁确认)确认的面积;拆迁房屋内动迁时在册户籍为严履仁、严卫东、苏晨、严一冰及严向东一家三口。本案安置协议所涉及房屋为其提供上海市集体所有土地居住房屋协议置换估价分户报告单上所涉及的1号房及5号房,其中1号房实测面积184.44平方米,5号房实测面积50.56平方米,安置对象为严履仁、严卫东、苏晨、严一冰。同时明确,当时房屋均登记在张妹芳名下,张妹芳过世后,对房屋的拆迁安置时因考虑到照顾老人的问题,故将严履仁、严卫东、苏晨、严一冰作为一户安置,严履仁另一个儿子严向东一家单列作为一户安置。被告严卫东、苏晨、严一冰确认动迁房屋范围包括房屋协议置换估价分户报告单上所涉及的1号房至5号房,其中1号、2号范围门牌号为唐镇虹一村规划西村XXX号、XXX号,3号、4号门牌号为姚家宅XXX号、5号门牌号为中市街XXX号,其所签订动迁协议涉及房屋为1号房和5号房。同时根据千众公司提供的拆迁时户口簿资料显示,原告户籍登记在上海市浦东新区唐镇虹一村规划西村XXX号,被告严卫东、苏晨、严一冰户籍登记在上海市浦东新区唐镇虹一村中市街XXX号。上述事实,由上海市征用集体所有土地产权房屋补偿安置协议、房屋置换补偿安置结算单、唐镇民房批复通知单、唐镇民房建造许可证、唐镇民房批复通知单(动迁确认)户口簿、上海市集体所有土地居住房屋协议置换估价分户报告、户口簿等证据及当事人的当庭陈述在案佐证。
本院认为,依法成立的合同受法律保护。原告及被告严卫东与唐镇公司就原登记于张妹芳名下房屋拆迁签订补偿安置协议,原告称系签名时上述内容均为空白,但对此各被告均予否认,原告也未就此进一步举证,本院对原告的该陈述不予采信;被告严卫东作为被安置人,在动迁安置协议上代表其家庭签字,亦无不当。审理中,原告亦无其他证据证明动迁部门与其签订的安置协议侵犯原告的合法权益,故对原告要求确认动迁安置协议无效的请求本院不予支持。原告庭审中提出千众公司提交的家庭房产内部分割协议上签名非其本人所签,但动迁公司明确其动迁安置补偿非依该协议进行,本院亦认为该内部分割协议系原告与其子女间对动迁利益分割问题进行的协商,对于本案拆迁补偿安置协议效力不构成影响,故原告申请对该协议上其本人签名真实性进行鉴定已无必要。据此,依据《中华人民共和国合同法》第八条之规定,
判决如下:驳回原告严履仁的全部诉讼请求。案件受理费50元,减半收取计25元,由原告严履仁负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。
审判员 周婉
二〇一六年八月十六日
书记员 刘露附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。法成立的合同,受法律保护。