(2016)粤0114民初3840号

刘勿禅与胡彩虹、梁荣峰民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
广州市花都区人民法院
裁判日期
2016-08-16
公开日期
2018-07-12
所属地区
广州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
刘勿禅,胡彩虹,梁荣峰
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条,第二百一十一条;《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第十九条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

广东省广州市花都区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0114民初3840号

原告:刘勿禅,女,1970年1月5日出生,汉族,住广州市花都区,

委托代理人:乞位红,广东裕信律师事务所律师。

被告:胡彩虹,曾用名胡彩红,女,1966年10月5日出生,汉族,住广东省广州市花都区,

被告:梁荣峰,男,1963年6月12日出生,汉族,住广东省广州市花都区,原告刘勿禅诉被告胡彩虹、梁荣峰民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月18日受理后,依法组成合议庭,于2016年8月15日公开开庭进行了审理,原告刘勿禅的委托代理人乞位红到庭参加了诉讼,被告胡彩虹、梁荣峰未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告刘勿禅诉称,两被告属于夫妻关系,被告胡彩虹以住宅房电梯改造需要资金为由,于2014年9月向原告借款60000元,2014年11月,被告再次向原告借款30000元。双方约定借款期内被告向原告支付3分月息,即2700元/月,之后,被告一直按约定支付利息给原告直至2015年9月1日,后被告于2015年8月15日向原告的丈夫陈汝燎返还原告部分本金及利息共计63750元,经双方结算,被告尚欠原告35000元本金,被告并于当日出具了一份借据给原告约定2015年11月归还该笔款项。双方口头约定3分月息,从2015年11月至2016年2月,被告每月支付原告1050元利息,共计3笔,但从2016年2月开始,被告不再支付原告利息,也不偿还原告剩余本金,原告多次找被告请求返还剩余本金及支付利息,均遭到被告拒绝,因此,原告为维护自身权益,特起诉至法院请求判令:1、被告返还原告本金35000元及利息(从2016年2月1日起计算至还清日止,现暂计至2016年4月1日,按月息两分计,利息共计2000元);2、被告承担本案的一切诉讼费用。原告为证明其主张向本院提交的证据有:1、原、被告的身份资料,证明原、被告双方的诉讼主体资格;2、夫妻关系证明,证明两被告系夫妻关系;3、借据,证明原、被告之间存在借贷关系;4、陈汝燎的中国工商银行的历史明细清单,证明被告于2015年8月15日向原告的丈夫陈汝燎归还借款本金及利息63750元;5、原告的中国工商银行借记卡历史明细清单,证明被告于2015年9月1日重新出具借据后,按照借款本金35000元���月息3分向原告支付利息,于2015年11月10日、12月8日、2016年1月19日,3次向原告归还利息1050元,共计3150元;6、原告的中国建设银行卡账户交易明细,证明被告于2015年6月9日、8月3日按照借款本金90000元,月息3分,向原告转账支付利息。被告胡彩虹、梁荣峰既未到庭应诉,也未向本院提交书面答辩。

经审理查明:原告刘勿禅主张被告胡彩虹以住宅房电梯改造需要资金为由,于2014年9月向原告刘勿禅借款60000元,2014年11月,被告胡彩虹再次向原告刘勿禅借款30000元,双方约定借款期内被告向原告支付3分月息,即2700元/月,之后,被告一直按约定支付利息给原告直至2015年9月1日。根据原告提交的刘勿禅所有的中国建设银行卡账户交易明细,被告胡彩虹于2015年6月9日转账5700元,于2015年8月3日转账2700元。被告胡彩虹于2015年8月15日向原告的丈夫陈���燎所有的中国工商银行账号转账63750元,原告刘勿禅主张被告胡彩虹转账的前述款项是返还原告部分本金及利息,后经双方结算,被告胡彩虹尚欠原告35000元本金,原告刘勿禅提交了被告胡彩虹于2015年9月1日签名捺印的借据1份,载明“现胡彩虹因资金周转借刘勿禅人民币35000元,2015年11月归还”。

原告刘勿禅主张其与被告胡彩虹口头约定利息按月息3分计算,根据其提交的刘勿禅的中国工商银行借记卡历史交易明细清单,被告胡彩虹于2015年11月25日、12月9日、2016年1月19日三次向原告刘勿禅转账支付利息1050元共计3150元。

被告胡彩虹与被告梁荣峰于1988年6月28日登记结婚。原告提出两被告经催告后未还款,故而于2016年4月18日起诉至本院成讼。

本院认为,被告胡彩虹欠原告刘勿禅人民币35000元,有胡彩虹签名捺印的借据为证,故此,本院对原告刘勿禅诉请被告胡彩虹归还借款本金35000元的诉讼请求予以支持。原告刘勿禅主张其与胡彩虹口头约定月息3分,并提交了银行明细清单为证,能够证明胡彩虹以月息3分向原告刘勿禅支付利息,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十九条的规定,借款利息按照年利率24%计算至付清日止。由于被告胡彩虹已经支付了三个月的利息,因此,本院对原告诉请利息自2016年2月1日起计算予以支持。被告胡彩虹、梁荣峰系夫妻关系,但没有提供证据证明原告与胡彩虹明确约定此债务为胡彩虹个人债务,也没有提供证据证明原告知道胡彩虹与梁荣峰对婚姻关系存续期间所得的财产约定归各自所有,夫或妻一方对外所负的债务,以夫或妻一方所有的财产清偿,因此胡彩虹在与梁荣峰婚姻关系存续期间所负的债务应当视为夫妻共同债务,两被告应对该债务共同承担还款义务。被告梁荣峰经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,违反法律规定,本院依法缺席判决。为此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条,《中华人民共和国婚姻法》第十九条,《最高人民法院关于贯彻执行若干问题的意见》第121条、第123条,《最高人民法院关于适用婚姻法若干问题的解释(二)》第二十四条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第一条、第二十六条、第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条的规定,

判决如下:被告胡彩虹、梁荣峰于本判决发生法律效力之日起���日内向原告刘勿禅清还借款本金35000元并支付利息(利息自2016年2月1日起按照年利率24%计算至付清日止)。案件受理费726元由被告胡彩虹、梁荣峰负担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十二条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广州市中级人民法院。

审 判 长  俞 颖

人民陪审员  李满友

人民陪审员  邓燕梅

二〇一六年八月十六日

书 记 员  邝 俊

书 记 员  谢 檬