浙江省永康市人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0784刑初1055号公诉机关浙江省永康市人民检察院。被告人姜军,于云南省镇雄县,农民。2011年6月13日因犯非法侵入住宅罪被本院判处有期徒刑六个月。2012年1月12日因犯盗窃罪被本院判处有期徒刑九个月,并处罚金人民币一千元。2012年12月21日因犯盗窃罪被本院判处有期徒刑二年三个月,并处罚金人民币二千元,与前罪合并执行有期徒刑二年六个月,并处罚金人民币三千元;2015年2月7日刑满释放。2015年11月30日因犯盗窃罪被本院判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币三千元。2016年5月7日因本案被永康市公安局刑事拘留,同月19日被依法执行逮捕。现羁押于永康市看守所。浙江省永康市人民检察院以永检公诉刑诉[2016]1016号起诉书指控被告人姜军犯盗窃罪,于2016年8月11日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。永康市人民检察院指派代理检察员金灵美出庭支持公诉。被告人姜军到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明:2016年5月7日上午,被告人姜军窜至永康市西城街道驮陈村被害人倪某家中,趁家中无人之际,利用走廊上的撬棍撬开房间木门,进入一楼房内盗走倪某放在房间柜子内的700元人民币,后从二楼楼梯转角处的窗户攀爬进入二楼实施盗窃时被发现,在逃跑途中被群众抓获。现赃款已追缴并返还给被害人。上述事实,被告人姜军在开庭审理过程中亦无异议,并有被告人姜军的供述、刑事判决书、释放证明、扣押发还清单、现场勘验检查笔录、辨认笔录及照片、证人陈某的证言、被害人倪某的陈述、人口信息、到案经过等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人姜军以非法占有为目的,入户秘密窃取他人财物,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关指控的罪名成立,提请本院依法判处被告人姜军的意见,予以支持。被告人姜军在有期徒刑刑罚执行完毕后,五年内故意再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,依法予以从重处罚。被告人姜军归案后能如实供述自己的罪行,依法予以从轻处罚。涉案赃款已追缴,并返还给被害人,对被告人姜军酌情从轻处罚。为维护社会秩序,保障公私合法财产不受非法侵犯,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条之规定,
判决如下:被告人姜军犯盗窃罪,判处有期徒刑一年六个月,并处罚金人民币一千元(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月7日起至2017年11月6日止。罚金限本判决发生法律效力之日起十日内缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向浙江省金华市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
代理
审判员 施俊超
二〇一六年八月十六日代
书 记员 胡春未