江苏省靖江市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1282民初3969号
原告:林忠益。
被告:蒋忠其。
被告:陆红,系其妻。
原告林忠益与被告蒋忠其、陆红为民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月14日受理后,依法由
代理
审判员冯雅颂适用简易程序,公开开庭进行了审理。
原告林忠益与被告蒋忠其到庭参加诉讼,被告陆红经本院传票传唤未到庭应诉。本案现已审理终结。
原告诉称:2013年8月12日,原告与两被告签订抵押借款合同一份,约定两被告向原告借款25万元,借款期限为12个月,自2013年8月12日起至2014年8月11日止,月利率为1.3%,从实际放款之日起计算,逾期归还本金,借款期限外的利息按银行同期贷款利率的四倍计算利息;如借款到期未偿还借款本金,则自到期之日起按每日万分之六计算违约金;如未按约定时间清偿利息,则自利息应付之日每日按利息额的千分之六计算违约金;如通过诉讼途径处理,两被告应赔偿原告为实现债权支付的诉讼费、律师费、公告费等费用;被告蒋忠其以其所有的江阴市渡江一村20幢506室为上述债务提供抵押担保。2013年8月13日,被告蒋忠其为该房屋办理了抵押权登记(债权数额为25万元、房屋他项权利人林忠益)。2013年8月16日,原告委托陆丽娟将25万元转入被告蒋忠其的银行账户,两被告于同日向原告出具收条一份。现借款已到期,两被告仅支付至2014年8月15日止的利息,剩余利息及本金至今未付。请求判令:1、两被告共同归还原告借款25万元并承担自2014年9月16日起至实际给付之日止按年利率24%计算的逾期付款利息及违约金;2、原告对被告蒋忠其用于抵押担保的江阴市渡江一村20幢506室的房屋享有优先受偿权。
被告蒋忠其辩称:我经高仕贷款公司的人介绍向原告借款,后共支付了13个月的利息。2014年8月,我与该公司的人谈妥不再支付相关利息,故我只同意归还借款本金25万元,不同意支付利息。被告陆红未答辩。
经审理查明:2013年8月12日,原告与两被告签订抵押借款合同一份,约定两被告向原告借款25万元,借期12个月,自2013年8月12日起至2014年8月11日止,实际借款日以双方实际交接资金的日期为起始日,借款期限内的月利率为1.3%;如借款本金逾期,借款期限外的逾期利率按银行同期贷款利率的四倍计算;如借款到期未偿还借款本金,则自到期之日起按每日万分之六计算违约金;如未按约定时间清偿利息,则自利息应付之日按利息额的千分之六计算违约金;如原告通过诉讼追究两被告违约责任,两被告应赔偿原告为实现债权支付的相关费用,包括但不限于诉讼费、律师费、公告费等;被告蒋忠其自愿以其合法房地产的权利抵押给原告,抵押房地产位于江阴市渡江一村20幢506室。2013年8月16日,原告委托陆丽娟向被告蒋忠其在中国农业银行的账户转账25万元。2013年8月13日,江阴市住房保障和房产管理局为上述房屋办理了抵押登记,登记的房屋他项权利人为原告,债权金额为25万元。后被告蒋忠其、陆红未按约偿还借款本息,至今仅支付了至2015年8月15日的利息。上述事实,由原告陈述及其提交的双方于2013年8月12日签订的抵押借款合同及同日两被告出具的借款借据,2013年8月16日农业银行网上转账电子回单及同日两被告出具的收条、还息确认书,江阴市住房保障和房产管理局颁发的房屋他项权证及江阴市渡江一村20幢506室房屋土地证及房产证(复印件)等在卷证实。
本院认为:被告陆红经本院传票传唤既未书面答辩,亦未到庭应诉,放弃了抗辩原告诉讼请求的权利。原告与两被告签订的抵押借款合同合法有效,双方均应按照合同约定履行义务。原告向两被告交付借款后,两被告应按约归还原告借款本息,逾期不付应承担违约责任,现原告要求两被告归还借款、承担律师费并按照年利率24%支付逾期利息及违约金,该诉讼请求符合法律规定及双方约定,本院予以支持。被告蒋忠其以登记在其名下的房屋为本案借款提供了抵押担保并办理了抵押登记,现两被告未按约还款,原告对该房屋主张优先受偿权,符合法律规定,依法亦应支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国物权法》第一百七十条、第一百七十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告蒋忠其、陆红于判决生效后十日内归还原告林忠益借款本金25万元并承担自2014年9月16日起至实际还款之日止的逾期利息及违约金(以借款本金25万元为基数,按照年利率24%计算)。
二、原告对登记在被告蒋忠其名下的江阴市江阴市渡江一村20幢506室的房屋(他项权证号:澄房他证江阴字第f2013132**号)折价或拍卖、变卖后的价款,在25万元金额范围内享有优先受偿权。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费5050元减半收取2525元,由两被告负担(此款原告已交纳,两被告于履行上述判决义务时一并给付原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状正本一份,副本三份,上诉于江苏省泰州市中级人民法院。同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费5050元(户名:江苏省泰州市中级人民法院;开户行:泰州市农业银行海陵支行;账号:10×××68;行号:103312820114)。
代理
审判员 冯雅颂
二〇一六年八月十六日
书 记 员 徐 莉附相关法律法规条文:《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国物权法》第一百七十条担保物权人在债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现担保物权的情形,依法享有就担保财产优先受偿的权利,但法律另有规定的除外。第一百七十九条为担保债务的履行,债务人或者第三人不转移财产的占有,将该财产抵押给债权人的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,债权人有权就该财产优先受偿。前款规定的债务人或者第三人为抵押人,债权人为抵押权人,提供担保的财产为抵押财产。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。