(2015)长县民初字第04444号

申细华与王发明、童满高提供劳务者受害责任纠纷一审民事判决书

法院
长沙县人民法院
裁判日期
2016-08-16
公开日期
2017-11-06
所属地区
长沙县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
提供劳务者受害责任纠纷
当事人
申细华,王发明,童满高
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第二十二条,第二十六条,第三十五条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第二条第一款,第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第十条第一款

裁判文书全文

湖南省长沙县人民法院民 事 判 决 书(2015)长县民初字第04444号原告申细华,男,汉族,1974年4月2日出生,住湖南省邵东县。委托代理人何伟,湖南普特律师事务所律师。委托代理人李斌,湖南普特律师事务所律师。被告王发明,男,汉族,1969年10月16日出生,住湖南省长沙县。委托代理人刘超洋,湖南君卓律师事务所律师。被告童满高,男,汉族,1972年4月3日出生,住湖南省长沙县。

原告申细华与被告王发明、童满高提供劳务者受害责任纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理,现已审理终结。原告请求判令:1、被告赔偿原告医疗费、后续治疗费、住院伙食补助费、营养费、护理费、误工费、交通费、残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费、精神损害赔偿金、鉴定费等共计258381.53元;2、被告承担本案诉讼费用。被告王发明答辩要点:1、原告的伤残级别过高且赔偿标准过高,请求核减。2、王发明提供的《结算单》两份,显示王发明将房屋的木工及泥工统一由被告童满高承揽。该两项工程均按工程量来进行结算。王发明已将该工程承包给了被告童满高,属劳务性质的承揽合同,不需施工资质。童满高承包该工程后,又雇请原告为其工作,故被告童满高与原告才是雇佣关系,原告受伤与王发明无任何关联。3、王发明在本案中无需承担任何责任。被告童满高答辩要点:童满高与王发明的岳父系亲戚,是王发明的岳父介绍童满高去做事,童满高只是介绍原告给王发明做事,是原告与王发明具体谈的工价。查明的事实根据各方当事人的诉辩主张和举证质证情况,本院确认如下事实:

一、原、被告双方无争议事实1、2013年至2015年5月期间,申细华与童满高曾在湖南省张家界武陵源共同从事装修工作,申细华从事泥工,童满高从事木工。王发明系长沙县星沙鸿运楼茶餐厅(以下简称鸿运楼茶楼)个体工商户经营者,于2015年7月3日办理工商登记。2015年5月,王发明对鸿运楼茶楼装修以筹备开业,童满高系王发明妻子的叔伯兄弟,童满高经王发明的岳父介绍来鸿运楼茶楼进行装修作业,与王发明口头约定砌墙抹灰按每平方米60元计算工资。因人手不够,童满高便介绍其工友申细华到王发明的茶楼从事泥工,负责砌墙。2015年5月6日,申细华来星沙鸿运楼茶楼提供劳务。当日,申细华在童满高陪同下前往王发明家中与王发明口头约定砌墙单价,按每平方米55元计算工资。砌墙过程中,原告向王发明反映租用的架板数量不够,王发明遂另购5块架板。2015年5月17日,申细华自行搭设门板后站在替代架板的木门板上作业,因木门板滑动,申细华从木门板上掉下,木门砸在原告脚部受伤。申细华伤后介绍其兄申买华、侄儿申立明在王发明茶楼作业至完工。装修后期的油漆工程由王发明另请人施工。申细华在王发明处工作11天,受伤前分两次在王发明处共预支4000元工资,2015年6月4日,因申细华受伤,童满高代其与王发明进行了申细华的泥工班组结算,领取了申细华及其兄申买华、侄儿申立明的余下工资8900余元,并在该结算单上签字确认。申细华3次在王发明处领取工资共12949.95元。事发工地还有童满高及案外人缪庆祥从事木工,王发明的岳父及堂岳父均在工地作业。2、申细华受伤后,王发明将其送至星沙年轮骨科医院治疗,当日转浏阳市骨伤科医院住院12天,花费医药费11437.4元,其中住院费8300.7元及4天的伙食费、护理费均由王发明垫付。双方选定湖南省芙蓉司法鉴定中心进行法医学鉴定,申细华构九级伤残,后期医疗费5000元,伤休误工时间6个月,1人护理2个月,原告花费鉴定费1400元。

二、原、被告双方有争议事实1、后续治疗费:原告请求10000元,被告认为原告仅有一处骨折,原告请求过高,并申请了重新鉴定。

本院认为,法医学鉴定意见明确原告后续治疗费5000元,重新鉴定后双方均予以认可,以法医学鉴定意见为准;2、住院伙食补助费:原告请求按100元/天计算为1200元,被告认为应按每天60元计算,

本院认为,原告受伤住院12天,故申细华住院伙食补助费为720元(60*12天),被告垫付了其中4天伙食费按240元计;3、营养费:原告请求5000元,被告认为原告病历及出院医嘱均无“加强营养”等医嘱,

本院认为,营养费参照医疗机构的意见确定,原告并无加强营养之医嘱,该项诉请,本院不予认定;4、护理费:原告请求6753.33元,被告认为请求过高,

本院认为,护理人员有收入的,参照误工费的规定计算,护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。原告未提交护理人员的收入证明,参照居民服务业标准为6660.82元(40520元/365*60天),被告垫付了其中4天护理费按444.05元计;5、误工费:原告请求按实际收入82601元/年的标准计,被告认为原告未提供劳动合同、工作证明及工资表等,无法证实其实际收入,

本院认为,原告事发时系按计件完工量领取报酬,并无固定收入,亦不能举证证明其最近三年的平均收入状况,但确系从事装修泥工,参照湖南省2015年度建筑业年平均工资计算6个月为22040.5元(44081元/12*6个月);6、交通费:原告请求5000元,被告认为该费用过高,且原告无相关正式证据予以证实,

本院认为,原告在浏阳住院治疗12天,实际有交通费产生,酌情认定1000元;7、残疾赔偿金:原告认为,其在广西桂林市购房,并有桂林市叠彩区九华社区居委会出具的证明证实原告居住桂林市已两年以上,应按城镇居民标准计算;被告认为,原告仅提供社区证明,未提供居住证,不能证明其一直连续居住在城镇,且原告户籍地系农村,应当按照农村人口计算其残疾赔偿金;

本院认为,公民离开住所地至起诉时连续居住一年以上的地方,为经常居住地。原告提交的该居住证明无相关制作人及单位负责人签字确认,且经调查核实,该证明目的仅用于小孩入学,原告亦予以认可,该居委会仅对家庭人口进行询问及登记,对原告是否连续居住并不知情,原告大部分时间在湖南务工,并未在桂林市连续居住满一年,事发时原告户籍所在地为湖南省邵东县杨桥镇大塘冲村高岭上组,系农村户口,故残疾赔偿金按受诉法院所在地上一年度农村居民人均纯收入标准予以认定46170.6元(10993元*20年*20%);8、残疾辅助器具费:原告请求400元,被告认为原告提交的病历资料中并无相关医嘱及购买残疾辅助器具发票,不应计算,

本院认为,原告腿部骨折,使用残疾辅助器符合客观需要,合情合理,但其未提交购买残疾辅助器具发票,酌情认定300元;9、被扶养人生活费:原告请求56838.5元,被告认为原告女儿申诗媛及其母亲王有元系农业户口,应按农村标准计算,

本院认为,原告女儿申诗媛2012年5月出生,事发时3岁、母亲王有元1934年出生,事发时81岁,户籍均随原告及其兄申春华登记在湖南省邵东县杨桥镇大塘冲村高岭上组的农业户口,儿子申湘阳2008年10月出生,事发时未满7岁,户籍随其母为桂林市城镇户口,原告仅提供了桂林市叠彩区九华社区居委会的居住证明,本院向该居委会调查走访,关于原告一家五口的居住情况并无登记时间予以核实,故无充分证据证明原告女儿申诗媛、母亲王有元在桂林市连续居住满一年以上,对儿子申湘阳可按受诉法院所在地上一年度城镇居民人均消费性支出标准计算,另2人被扶养人生活费标准按农村居民人均年生活消费支出标准计算,申湘阳生活费为20168.5元(18335*11年*0.2/2),申诗媛的生活费为14536.5元(9691*15年*0.2/2),王有元的生活费为4845.5元(9691*5年*0.2/2),以上共计39550.5元;10、精神损害抚慰金:原告请求12000元,被告认为原告请求过高,

本院认为,原告因此次事故构九级伤残,酌情认定精神损害抚慰金10000元;11、事故责任的划分:原告认为,其与被告王发明之间构成雇佣关系,与被告童满高之间不存在雇佣关系,应由被告王发明承担全部赔偿责任;被告认为,原告在本次事故中存在过失,应当承担自身的过错责任且被告童满高与原告系雇佣关系,应当由被告童满高承担直接的赔偿责任;

本院认为,原告从事泥工系与被告王发明直接约定按每平方米55元计算工资,并直接在王发明处预支工资,被告童满高仅介绍其工友即原告给王发明用工,王发明与原告直接约定按每平方米55元支付工资雇请原告从事泥工装修,王发明并无证据证明将工程承包给童满高,原告并非与童满高单独约定其劳务工资标准,故王发明称被告童满高与原告为雇佣关系,本院不予采信。王发明雇佣原告对其茶楼进行泥工装修作业,与其约定单价并预支了原告工资,王发明应承担赔偿责任。受害人对同一损害的发生或者扩大有故意、过失的,依照民法通则第一百三十一条的规定,可减轻或者免除赔偿义务人的赔偿责任。原告申细华从事多年泥工工作,其在施工过程中使用非专业设施进行施工作业,理应知晓其危险性,而放任其危害后果的发生,具有一定过失,可减轻赔偿义务人的赔偿责任。综上,适当减轻王发明的赔偿责任,原告总损失以王发明承担70%,原告承担30%为宜。判决的理由与结果

本院认为:个人之间形成劳务关系,提供劳务一方因劳务自己受到损害的,根据双方各自的过错承担相应的责任。原告申细华因本次事故所产生的损失为:1、医疗费11437.4元;2、后续治疗费5000元;3、住院伙食补助费720元;4、护理费6660.82元;5、误工费22040.5元;6、交通费1000元;7、残疾赔偿金46170.6元;8、残疾辅助器具费300元;9、被扶养人生活费39550.5元;10、精神抚慰金10000元;11、鉴定费1400元。以上共计144279.82元。根据各方过错程度,由被告王发明承担70%的赔偿责任即赔偿原告100995.87元,原告申细华承担余下损失。被告王发明已垫付原告医药费8300.7元及伙食费240元,护理费444.05元,小计8984.75元,故被告王发明还应赔偿原告申细华92011.12元。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、第二十六条、第三十五条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二条、第十七条第一、二款、第十八条第一款、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第十条之规定,

判决如下:

一、限被告王发明于本判决生效后十日内赔偿原告申细华92011.12元;

二、驳回原告申细华的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1546元,减半收取773元,财产保全费1767元,共2540元,由原告申细华承担840元,被告王发明承担1700元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省长沙市中级人民法院。

代理

审判员  柳阳

二〇一六年八月十六日代理

书记员  彭英本判决所引用条文1、《中华人民共和国侵权责任法》侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。个人之间形成劳务关系,提供劳务一方因劳务造成他人损害的,由接受劳务一方承担侵权责任。提供劳务一方因劳务自己受到损害的,根据双方各自的过错承担相应的责任。个人之间形成劳务关系,提供劳务一方因劳务造成他人损害的,由接受劳务一方承担侵权责任。提供劳务一方因劳务自己受到损害的,根据双方各自的过错承担相应的责任。2、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二条受害人对同一损害的发生或者扩大有故意、过失的,依照民法通则第一百三十一条的规定,可以减轻或者免除赔偿义务人的赔偿责任。但侵权人因故意或者重大过失致人损害,受害人只有一般过失的,不减轻赔偿义务人的赔偿责任。适用民法通则第一百零六条第三款规定确定赔偿义务人的赔偿责任时,受害人有重大过失的,可以减轻赔偿义务人的赔偿责任。第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。第十八条受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。第二十五条残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。第二十六条残疾辅助器具费按照普通适用器具的合理费用标准计算。伤情有特殊需要的,可以参照辅助器具配制机构的意见确定相应的合理费用标准。辅助器具的更换周期和赔偿期限参照配制机构的意见确定。第二十八条被扶养人生活费根据扶养人丧失劳动能力程度,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均消费性支出和农村居民人均年生活消费支出标准计算。被扶养人为未成年人的,计算至十八周岁;被扶养人无劳动能力又无其他生活来源的,计算二十年。但是六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。被扶养人是指受害人依法应当承担抚养义务的未成年人或者丧失劳动能力又无其他生活来源的成年近亲属。被抚养人还有其他抚养人的,赔偿义务人只赔偿受害人依法应当负担的部分。被扶养人有数人的,年赔偿总额累计不超过上一年度城镇居民人均消费性支出额或者农村居民人均年生活消费支出额。3、《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第十条精神损害的赔偿数额根据以下因素确定:(一)侵权人的过错程度,法律另有规定的除外;(二)侵害的手段、场合、行为方式等具体情节;(三)侵权行为所造成的后果;(四)侵权人的获利情况;(五)侵权人承担责任的经济能力;(六)受诉法院所在地平均生活水平。法律、行政法规对残疾赔偿金、死亡赔偿金等有明确规定的,适用法律、行政法规的规定。4、《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。