(2016)闽0582民初5782号

原告黄在波与被告福建省智博商贸有限责任公司、第三人林俊锋请求变更公司登记纠纷一审民事判决书

法院
晋江市人民法院
裁判日期
2016-08-16
公开日期
2017-08-29
所属地区
晋江市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
请求变更公司登记纠纷
当事人
黄在波,福建省智博商贸有限责任公司,林俊锋
法律依据
《中华人民共和国公司法(2005年)》:第三十二条第一款,第七十一条第一款,第七十三条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国公司法》若干问题的规定(三):第二十三条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

福建省晋江市人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0582民初5782号

原告:黄在波,男,1971年11月3日出生,汉族,住贵州省贵阳市。

委托诉讼代理人:赖文婷、李竞强,福建天衡联合(泉州)律师事务所律师。

被告:福建省智博商贸有限责任公司,住所地福建省晋江市。

法定代表人:张克富,该公司执行董事。

第三人:林俊锋,男,1995年3月31日出生,汉族,住福建省晋江市。

原告黄在波与被告福建省智博商贸有限责任公司(以下简称智博公司)、第三人林俊锋请求变更公司登记纠纷一案,本院于2016年6月1日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告黄在波的委托诉讼代理人赖文婷、李竞强到庭参加诉讼,被告智博公司、第三人林俊锋经传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。黄在波向本院提出诉讼请求:1.被告立即配合原告办理股权变更登记手续,将第三人所持有的被告29%的股权变更登记至原告名下(包括但不限于在相关股权变更登记文件上盖公章及配合在晋江市工商行政管理局关于股权变更登记要求的全部资料上盖章等);2.被告在其章程及股东名册上将原告所持有的股权比例修改为68%。事实和理由:智博公司于2013年11月22日成立,黄在波和林俊锋均为该公司股东,黄在波占该公司39%的股权。2015年11月4日,黄在波与林俊锋签订了一份《股权转让协议书》,约定由林俊锋将所持有的智博公司的部分股权(占智博公司29%的股权)以225万元转让黄在波。黄在波付清转让款后,欲与林俊锋共同办理股权变更登记时,智博公司不予配合,拒绝相应修改股东名册,拒绝在黄在波与林俊锋申请股权变更登记的相应材料上加盖公章,导致黄在波与林俊锋至今未能完成股权变更登记。智博公司未作答辩。林俊锋承认黄在波主张的事实。本院

经审理认定事实如下:智博公司于2013年11月22日成立,黄在波和林俊锋均为该公司股东,黄在波占该公司39%的股权。2015年11月4日,黄在波与林俊锋签订了一份《股权转让协议书》,约定由林俊锋将所持有的智博公司的部分股权(占智博公司29%的股权)以225万元转让黄在波。黄在波向林俊锋付清股权转让款后,智博公司未能相应修改公司章程和股东名册中有关黄在波出资额的记载,公司登记机关的相关股权登记未变更。上述事实,有黄在波提供的内资企业登记基本情况表、智博公司章程、《股权转让协议书》、银行转账凭证,以及黄在波、林俊锋的陈述证实,本院予以确认。

本院认为,根据《中华人民共和国公司法》(以下简称公司法)第三十二条的规定:“有限责任公司应当置备股东名册,记载下列事项:(一)股东的姓名或者名称及住所;(二)股东的出资额;(三)出资证明书编号。记载于股东名册的股东,可以依股东名册主张行使股东权利。公司应当将股东的姓名或者名称向公司登记机关登记;登记事项发生变更的,应当办理变更登记。未经登记或者变更登记的,不得对抗第三人。”有限责任公司的股东之间可以相互转让其全部或者部分股权。股权依法转让后,根据公司法第七十三条的规定:“……公司应当注销原股东的出资证明书,向新股东签发出资证明书,并相应修改公司章程和股东名册中有关股东及其出资额的记载。对公司章程的该项修改不需再由股东会表决。”本案黄在波与林俊锋均为智博公司的股东,黄在波受让林俊锋股权不违返法律以及智博公司章程的规定。股权依法转让后,智博公司应当修改公司章程和股东名册中有关黄在波等人出资额的记载,并向公司登记机关办理变更登记。智博公司未履行相关义务,黄在波诉求其履行相关义务,合理合法,可以支持。综上所述,依照《中华人民共和国公司法》第三十二条、第七十一条、第七十三条,最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国公司法〉若干问题的规定(三)》第二十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告福建省智博商贸有限责任公司应配合原告黄在波办理股权变更登记手续,将第三人林俊锋持有的占福建省智博商贸有限责任公司29%的股权变更登记至原告黄在波名下;

二、被告福建省智博商贸有限责任公司在公司章程及股东名册上将原告黄在波所持有的股权比例修改为68%。案件受理费100元,减半收取计50元,由福建省智博商贸有限责任公司负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于泉州市中级人民法院。

审判员  陈凯思

二〇一六年八月十六日

书记员  潘苗玉附件:本案所适用的法律法规、司法解释《中华人民共和国公司法》第三十二条有限责任公司应当置备股东名册,记载下列事项:(一)股东的姓名或者名称及住所;(二)股东的出资额;(三)出资证明书编号。记载于股东名册的股东,可以依股东名册主张行使股东权利。公司应当将股东的姓名或者名称向公司登记机关登记;登记事项发生变更的,应当办理变更登记。未经登记或者变更登记的,不得对抗第三人。第七十一条有限责任公司的股东之间可以相互转让其全部或者部分股权。股东向股东以外的人转让股权,应当经其他股东过半数同意。股东应就其股权转让事项书面通知其他股东征求同意,其他股东自接到书面通知之日起满三十日未答复的,视为同意转让。其他股东半数以上不同意转让的,不同意的股东应当购买该转让的股权;不购买的,视为同意转让。经股东同意转让的股权,在同等条件下,其他股东有优先购买权。两个以上股东主张行使优先购买权的,协商确定各自的购买比例;协商不成的,按照转让时各自的出资比例行使优先购买权。公司章程对股权转让另有规定的,从其规定。第七十三条依照本法第七十一条、第七十二条转让股权后,公司应当注销原股东的出资证明书,向新股东签发出资证明书,并相应修改公司章程和股东名册中有关股东及其出资额的记载。对公司章程的该项修改不需再由股东会表决。最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国公司法〉若干问题的规定(三)》第二十三条当事人依法履行出资义务或者依法继受取得股权后,公司未根据公司法第三十一条、第三十二条的规定签发出资证明书、记载于股东名册并办理公司登记机关登记,当事人请求公司履行上述义务的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。法官提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条规定:申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条规定:被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉执行程序若干问题的解释》第二十七条规定:在申请执行时效期间的最后六个月内,因不可抗力或者其他障碍不能行使请求权的,申请执行时效中止,从中止时效的原因消除之日起,申请执行时效期间继续计算。第二十八条规定:申请执行时效因申请执行、当事人双方达成和解协议、当事人一方提出履行要求或者同意履行义务而中断。从中断时起,申请执行时效期间重新计算。第二十九条规定:生效法律文书规定债务人负有不作为义务的,申请执行时效期间从债务人违反不作为义务之日起计算。