(2016)川3426民初394号

丁云高诉被告杨远洪民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
会东县人民法院
裁判日期
2016-08-16
公开日期
2016-12-09
所属地区
会东县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
丁云高,杨远洪
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

四川省会东县人民法院民 事 判 决 书(2016)川3426民初394号

原告:丁云高,男,1976年9月11日出生,汉族,住四川省会东县。

被告:杨远洪,男,1978年4月17日出生,汉族,住四川省会东县(未到庭)。

原告丁云高诉被告杨远洪民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月7日立案后,依法适用普通程序,于2016年8月4日公开开庭进行了审理。原告丁云高到庭参加了诉讼,被告杨远洪经本院在四川法制报公告传唤,公告期满未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告丁云高向本院提出诉讼请求:判令被告归还原告借款80000元并由被告承担本案诉讼费。事实和理由:2012年10月11日被告因生意周转需用资金,向原告借款80000元。经原告多次催要,被告拒不归还。原告遂向本院起诉并向本院提交如下证据:借条一份,拟证明被告杨远洪向原告丁云高借款80000元的事实。被告杨远洪未到庭应诉,也未向法庭提交书面答辩意见。原告围绕其诉讼请求依法提交了证据借条一份,本院组织当事人进行了证据质证。对本案的证据,本院认定如下:原告所举的证据,经审核,该证据系原件,形式合法,内容客观真实,与本案具有关联性,本院予以采信。综合分析本案庭审情况及证据材料,可以认定以下事实:因生意周转,被告杨远洪先后三次向原告丁云高借款合计80000元。2012年10月11日,被告杨远洪在其位于会东县县城的出租屋中向原告丁云高出具借款金额为80000元的借条。该借条内容为“今借到丁云高现金80000.00元(捌万元正),杨远洪自愿给大崇房子两间底个(此处为被告笔误)丁云高”。原、被告之间存在民间借贷法律关系,被告应按照约定向原告履行返还借款80000元的义务。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告杨远洪向原告丁云高借款,并出具借条(以借据为证),双方之间存在民间借贷法律关系,被告应按照约定履行自己的还款义务。经原告丁云高多次催要,被告拒不履行还款义务。被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭应诉,视为其自动放弃举证、答辩等相关诉讼权利,由其自行承担不利的法律后果。综上所述,对原告请求依法判决被告归还借款80000元的诉讼请求,本院予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,

判决如下:被告杨远洪于本判决书生效之日起30日内归还原告丁云高借款80000元。本案案件受理费1800元,由被告杨远洪交纳。(此款已由原告先行垫付,被告在履行上述判决义务时径直给付原告即可)。如果未能按照本判决指定的期限履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省凉山彝族自治州中级人民法院。

审判长 杨 伟陪审员 李兴成陪审员 伍文华

二〇一六年八月十六日

书记员 杨全英附相关法律条文:《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。