浙江省义乌市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0782民初10039号原告吴惠燕。被告傅文卜(曾用名傅小卫)。被告童士萍。
原告吴惠燕为与被告傅文卜、童士萍民间借贷纠纷一案,于2016年6月20日向本院提起诉讼,本院受理后,依法由
代理
审判员俞霞珍适用简易程序独任审判,于2016年8月16日公开开庭进行了审理。原告吴惠燕到庭参加了诉讼;被告傅文卜、童士萍经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告吴惠燕诉称,2009年9月30日,被告傅文卜因资金周转需要向原告借款人民币20万元,被告收到借款后向原告出具借条一份。此后,原告多次要求被告归还上述借款,但被告分分文未付。原告认为,原告对被告傅文卜的债权合法有效应受法律保护,其应在原告催讨后及时归还借款本金及利息,但被告至今未履行还款义务。被告童士萍系被告傅文卜的妻子,上述借款于两被告夫妻关系存续期间产生,被告童士萍应对该债务承担连带清偿责任。为此,要求判决:两被告归还原告借款本金20万元并依约支付利息(自起诉之日起按中国人民银行同期同类贷款基准利率计付至实际履行之日止)。被告傅文卜、童士萍均未作答辩。��告为证明自己的主张,向本院提供借条一份、婚姻状况信息查询反馈表一份,证明被告傅文卜于2009年9月30日向原告借款20万元以及两被告系夫妻关系,涉案借款产生于两被告夫妻关系存续期间的事实。两被告未到庭发表质证意见。本院对该组证据予以采信。两被告未向本院提供证据。
经审理查明,被告傅文卜与被告童士萍于1989年11月10日登记结婚。2009年9月30日,被告傅文卜向原告吴惠燕借款20万元,并出具借条一份。嗣后,两被告分文未还。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护,被告傅文卜尚欠原告吴惠燕本金20万元未还,事实清楚,有其出具的借条为凭,证据充分,本院予以认定。被告傅文卜未及时归还借款系违约行为,则还应向原告吴惠燕支付自起诉之日即2016年6月20日起按中国人民银行公布的同期同类贷款利率但以不超过年利���6%为限计算的利息损失。上述债务发生于被告傅文卜与被告童士萍婚姻关系期间,两被告也未提供证据证明原告吴惠燕与被告傅文卜明确约定上述债务为被告傅文卜的个人债务。因此,本院认定上述债务为被告傅文卜与被告童士萍的夫妻共同债务,应由被告傅文卜与被告童士萍共同偿还。综上,原告的诉讼请求,于法有据,本院予以支持。两被告经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法可缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条,《最高人民法院关于〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告傅文卜、童士萍于本判决生效后十日��共同归还原告吴惠燕借款本金20万元,并支付利息损失(自2016年6月20日起按中国人民银行公布的同期同类贷款基准利率但以不超过年利率6%为限计付至实际履行之日止)。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2150元,由被告傅文卜、童士萍负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院。(在递交上诉状同时预交上诉费4300元,至迟不得超过上诉期限届满后的7日内;上诉费汇入户名:金华市中级人民法院诉讼费预收户;汇入账号:1969-9901-0400-0409-0000-0106-003,开户银行:中国农业银行金华市分行或直接交金华市中级人民法院收费室,联系电话:8205****、8205****。逾期不缴纳,按自动放弃上诉处理)
代理
审判员 俞霞珍
二〇一六年八月十六日
书 记 员 张艳琳