广东省湛江市坡头区人民法院执 行 裁 定 书(2016)粤0804执异14号异议人(利害关系人)傅瑞浩,男,汉族,1956年6月16日出生,湛江市人。申请执行人湛江市祥源投资置业有限公司,地址:湛江市霞山区海滨大道南42号湛江市枫丹白露酒店有限公司第四楼层406房。法定代表人傅腾强,经理。被执行人湛江市碧海银沙度假中心,地址:湛江市坡头区南三镇青训村东。法定代表人傅瑞如,经理。本院在执行湛江市祥源投资置业有限公司与湛江市碧海银沙度假中心借用财政周转金合同纠纷一案-中,异议人傅瑞浩于2016年8月4日提出书面异议,本院受理后,依法组成合议庭进行审查,现已审查终结。异议人傅瑞浩称,1996年5月30日,异议人和被执行人签订《湛江碧海银沙度假中心内部承包经营协议书》约定异议人承包经营碧海银沙度假中心,在承包期间,异议人投入了大量的资金设备。2013年11月2日,经和被执行人结算,被执行人尚欠异议人傅瑞浩承包经营期间应付未付的增加设施设备投资款180000元。但被执行人至今未付,如果把被执行人位于南三镇清训村东的200亩土地使用权交由申请执行人以物抵债,是违反法律规定的,也违背公平、正义的原则。根据最高人民法院《关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第五百零八条第一款规定,被执行人为公民或者其他组织,在执行程序开始后,被执行人的其他已经取得执行依据的债权人发现被执行人的财产不能清偿所有债权的,可以向人民法院申请参与分配。因此,异议人向本院提出异议,请求:1、依法裁决终止申请执行人湛江市祥源投资置业有限公司申请以湛江碧海银沙度假中心名下位于南三镇清训村东的200亩土地以物抵债的执行;2、依法裁决异议人傅瑞浩在承包经营期间增加设施设备投资款18万元享有参与执行位于南三清训村东的200亩土地分配权。
本院查明,关于申请执行人湛江市祥源投资置业有限公司与被执行人湛江市碧海银沙度假中心借用财政周转金合同纠纷一案,本案原申请执行人为湛江市坡头区财政局,湛江市坡区财政局于2000年1月11日分别以本金200万元及利息和100万元及利息起诉湛江市碧海银沙度假中心,2000年5月10日本院分别以(2000)湛坡法经初字第13号、14号民事判决书作出判决,责令湛江市碧海银沙度假中心向湛江市坡头区财政局偿还本金200万元及利息和100万元及利息。由于湛江市碧海银沙度假中心未能履行生效法律文书所确定的义务,本院根据原申请执行人湛江市坡头区财政局的申请立案执行,案号分别为(2000)湛坡法执字第390号和389号。2013年7月3日,本院根据原申请执行人湛江市坡头区财政局和湛江市祥源投资置业有限公司所签订的《债权转让协议》,作出(2000)湛坡法执字第390、389号执行裁定书,变更湛江市祥源投资置业有限公司为本院(2000)湛坡法执字第390号和389号案的申请执行人,本院于2013年11月11日和12月16日作出了(2000)湛坡法执字第389、390号之一执行裁定书,查封被执行人湛江市碧海银沙度假中心位于坡头区南三镇青训村东的133319.3㎡的土地使用权[证号为:湛坡府国用(1993)字第特3号]和6栋别墅。又于2014年2月13日作出(2000)湛坡法执字第389-390号之二执行裁定书,拍卖上述查封的房地产。由于流拍,湛江市祥源投资置业有限公司申请上述土地以当次拍卖的保留价以物抵债,本院于2016年7月11日作出(2000)湛坡法执字第389、390号公告:对湛江市祥源投资置业有限公司申请以物抵债有异议者请在公告张贴之日起七日内以书面形式向本院提出。因此,异议人对此向本院提出异议。
本院认为,《最高人民法院关于人民法院民事执行中拍卖、变卖财产的规定》第十九条规定:拍卖时无人竞买或者竞买人的最高应价低于保留价,到场的申请执行人或者其他执行债权人申请或者同意以该次拍卖所定的保留价接受拍卖财产的,应当将该财产交其抵债。最高人民法院《关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第五百零八条第一款规定,被执行人为公民或者其他组织,在执行程序开始后,被执行人的其他已经取得执行依据的债权人发现被执行人的财产不能清偿所有债权的,可以向人民法院申请参与分配。如果异议人对被执行人享有债权,其可通过诉讼确认,待取得执行依据后,直接向本院的执行实施部门提出参与分配的申请,或者向本院提出被执行人破产的申请,由本院按规定予以处理。而本院(2000)湛坡法经初字第13号、14号民事判决和(2000)湛坡法执字第390、389号执行裁定书是发生法律效力的法律文书,该两案在执行过程中,依法查封、拍卖被执行人所有的房地产,在拍卖流拍后,申请执行人申请以该次拍卖所确定的保留价以物抵债,符合法律的规定。故此,异议人所提的异议理据不足,本院不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼》第二百二十五条的规定,
裁定如下:驳回异议人傅瑞浩的异议。
如不服本裁定,可以在收到裁定书之日起十日内,通过本院向湛江市中级人民法院申请复议,也可以直接向湛江市中级人民法院申请复议。
审判长 李 杰 文
审判员 陈 平
审判员 林 土 原
二〇一六年八月十六日
书记员 符文玲(代)附:相关法律条文及司法解释《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十四条裁定适用于下列范围:……(十一)其他需要裁定解决的事项。……第二百二十五条当事人、利害关系人认为执行行为违反法律规定的,可以向负责执行的人民法院提出书面异议。当事人、利害关系人提出书面异议的,人民法院应当自收到书面异议之日起十五日内审查,理由成立的,裁定撤销或者改正;理由不成立的,裁定驳回。当事人、利害关系人对裁定不服的,可以自裁定送达之日起十日内向上一级人民法院申请复议。最高人民法院《关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第五百零八条被执行人为公民或者其他组织,在执行程序开始后,被执行人的其他已经取得执行依据的债权人发现被执行人的财产不能清偿所有债权的,可以向人民法院申请参与分配。第五百一十三条在执行中,作为被执行人的企业法人符合企业破产法第二条第一款规定的情形的,执行法院经申请执行人之一或者被执行人同意,应当裁定中止对该被执行人的执行,将执行案件相关材料移送被执行人住所地人民法院。《最高人民法院关于人民法院民事执行中拍卖、变卖财产的规定》第十九条拍卖时无人竞买或者竞买人的最高应价低于保留价,到场的申请执行人或者其他执行债权人申请或者同意以该次拍卖所定的保留价接受拍卖财产的,应当将该财产交其抵债。