彭水苗族土家族自治县人民法院刑 事 判 决 书(2016)渝0243刑初166号公诉机关彭水苗族土家族自治县人民检察院。被告人陈太忆,男,1993年7月16日出生,住四川省成都市新都区。因涉嫌犯非法制造枪支罪,于2016年6月1日被取保候审。彭水苗族土家族自治县人民检察院以彭检刑诉(2016)166号起诉书指控被告人陈太忆犯非法制造枪支罪,于2016年8月12日向本院提起公诉,并建议适用简易程序。本院于同日立案后,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年8月16日公开开庭审理了本案。彭水苗族土家族自治县人民检察院指派检察员童梅出庭支持公诉,被告人陈太忆到庭参加了诉讼。现已审理终结。彭水苗族土家族自治县人民检察院指控:2014年初,被告人陈太忆利用从网上搜索的射钉枪改装方法,分别在四川省成都市新都区一门市、淘宝网购置了射钉枪、钢管等枪支配件,后在其工作的成都市新都区XX大道修理区XX号修车店用店内的电焊机等工具制造枪支一把,然后通过物流寄回彭水苗族土家族自治县(以下简称彭水县),藏于彭水县XX镇XX村X组的家中。2016年正月期间被李某(另案处理)借走使用,用后李某将枪放于其婆婆冉某某家,2016年4月12日公安机关在冉某某家扣押该枪支。经重庆市公安局物证鉴定中心鉴定,陈太忆改造的该疑似枪支为枪支。2016年5月31日,被告人陈太忆主动到彭水县公安局靛水派出所投案,并如实供述本案事实。上述事实,被告人陈太忆在庭审中无异议,并有证人李某、冉某某的证言;现场勘验检查笔录、辨认笔录及照片、搜查证及笔录、收条、办案说明、枪弹痕迹鉴定书;常住人口登记表、抓获经过、接受刑事案件登记表、立案决定书、取保候审决定书;被告人陈太忆的供述及辩解在卷证实,足以认定。
本院认为,被告人陈太忆非法制造枪支,其行为已构成非法制造枪支罪,公诉机关指控的事实及罪名成立,本院予以确认。陈太忆犯罪后自动投案,到案后如实供述其罪行,庭审中认罪态度较好,系自首,予以减轻处罚。结合陈太忆的犯罪情节、危害程度、悔罪表现,对其适用缓刑对所居住社区无重大不良影响,本院决定对其适用缓刑。综上,依照《中华人民共和国刑法》第一百二十五条第一款、第六十七条第一款、第六十四条、第七十二条、第七十三条之规定,
判决如下:
一、被告人陈太忆犯非法制造枪支罪,判处有期徒刑一年六个月,缓刑二年;(缓刑考验期自判决确定之日起计算。)二、对扣押的改装射钉枪一支,予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二天起十日内,通过本院或直接向重庆市第四中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本二份。
审判员 张勇
二〇一六年八月十六日
书记员 吴维