(2016)浙0110民初9616号

陈海燕与王鹏龙离婚纠纷一审民事判决书

法院
杭州市余杭区人民法院
裁判日期
2016-08-16
公开日期
2016-09-09
所属地区
杭州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
陈海燕,王鹏龙
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

杭州市余杭区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0110民初9616号

原告:陈海燕,女,1990年1月29日出生,汉族,住江苏省东台市头灶镇海联村**组*号。公民身份号码:3209811990********。

委托代理人:张仁春,江苏省东台市头灶法律服务所法律工作者。

被告:王鹏龙,男,1988年6月8日出生,汉族,住杭州市余杭区黄湖镇青山村**组黄母山*号,现住云南省昆明市呈贡区信息产业基地大冲村果香南苑*栋。公民身份号码:3301841988********。

原告陈海燕为与被告王鹏龙离婚纠纷一案,于2016年7月11日向本院起诉,本院于同日立案受理后,依法适用简易程序,由

审判员单贤福独任审判,于2016年8月16日公开开庭进行了审理,并当庭宣告判决。原告陈海燕及其委托代理人张仁春到庭参加诉讼,被告王鹏龙经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告起诉称:原、被告于2011年3月在上海淞江打工期间相识恋爱,于2012年1月29日办理结婚登记手续,同年8月22日生育一女王梓宣,现随被告生活。由于被告隐瞒婚史,且婚前生有一女,婚后原、被告常发生口角,加之被告无端猜疑原告有外遇,为此双方多次发生争吵,原告屡遭被告殴打。2015年3月,原告因不堪被告殴打而回老家居住生活,2015年8月,经人劝说原告谅解被告而与之和好,可被告仍多次无故殴打原告。为此,原告于2015年11月17日与被告分居生活,并自始断绝一切往来。综上,原、被告婚前缺乏了解,草率结合,婚后相互不能信任,夫妻间争吵不休,原告多次遭被告殴打,双方一直未能真正建立起夫妻感情,现夫妻感情已彻底破裂,夫妻关系名存实亡。为此,原告诉至法院。诉讼请求:1、判决原、被告离婚;2、婚生女王梓宣随父或随母生活,由被告选择。原告为支持自己诉请的主张,向本院提供证据如下:1、《结婚登记审查处理表》一份,用以证明2012年1月29日原、被告登记结婚,系夫妻关系的事实。2、《常住人口基本信息》一份,用以证明原、被告婚生女王梓宣出生于2012年8月22日的事实。被告未作出答辩,也未向本院提供证据材料。上述原告提供的证据,因被告经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,视为其对质证权利的放弃,上述证据符合证据的采信规则,本院认定具有证明的效力。根据上述有效证据及原告在庭审中的陈述,本院认定事实如下:原、被告于2011年3月在共同工作中自行相识恋爱,于2012年1月29日自愿登记结婚,婚后夫妻关系尚可,于2012年8月22日共同生育一女王梓宣。

原告诉称自女儿出生后,主要因原告私人微信聊天,被告怀疑原告有外遇,及被告隐瞒婚史而双方常发生争吵问题,开始产生矛盾,原告屡遭被告殴打。但被告婚前未办理过结婚登记,被告主动告知原告相关情况。双方发生吵架,被告并未打伤过原告。原告于2015年11月17日离家回江苏娘家生活。

原告对上述诉称的部分事实,未提供相应的证据予以证明。

本院认为,原、被告在共同劳动期间自行相识恋爱一定时间后,对彼此有一定了解的情况下,自愿登记结婚,系自主婚姻。婚后夫妻感情尚可。

原告自称自女儿出生后产生矛盾,发生争吵,原告回娘家生活,原因也属琐事,并无大的矛盾冲突,且原告对诉称的相关事实,未提供相应的证据予以证明,故本院不予认定。现夫妻感情尚未彻底破例,只要双方在今后的生活中珍惜以往的夫妻感情,以女家庭和子女利益为重,能相互信任、相互支持与谅解,夫妻是可以和好的。故对原告的诉讼请求,本院不予支持。被告经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,不影响本案的审理。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:驳回原告陈海燕要求与被告王鹏龙离婚的诉讼请求。本案案件受理费300元,减半收取150元,由原告陈海燕负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本共二份,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并向浙江省杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费300元(开户银行:工商银行湖滨支行,帐号:,户名:浙江省杭州市中级人民法院)。在上诉期满次日起七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。

审判员  单贤福

二〇一六年八月十六日

书记员  姚淑记