(2016)苏0682执1528号

江苏如皋农村商业银行股份有限公司江安支行与顾路明、周昌平等金融借款合同纠纷执行裁定书

法院
如皋市人民法院
裁判日期
2016-08-16
公开日期
2016-08-23
所属地区
如皋市
案件类型
执行案件
当事人
江苏如皋农村商业银行股份有限公司江安支行,顾路明,周昌平,吴波
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百五十四条

裁判文书全文

江苏省如皋市人民法院执 行 裁 定 书(2016)苏0682执1528号申请执行人江苏如皋农村商业银行股份有限公司江安支行,住所地如皋市。负责人石征雄,行长。被执行人顾路明,联系。被执行人周昌平,联系。被执行人吴波,联系。申请执行人江苏如皋农村商业银行股份有限公司江安支行与被执行人顾路明、周昌平、吴波金融借款合同纠纷一案,本院于2015年10月10日作出的(2015)皋搬商初字第152号民事调解书已发生法律效力,依该调解书:

一、顾路明偿还江苏如皋农村商业银行股份有限公司江安支行借款本金45000元及按合同约定的利息(自2013年7月12日起至2014年1月12日止按年利率11.2%的标准计算,自2014年1月13日起至实际还款之日止按年利率16.8%的标准计算),于2016年1月10日前履行。

二、周昌平、被告吴波对上述款项承担连带偿还责任。案件受理费减半收取635元,由顾路明、周昌平、吴波负担。因被执行人未履行生效法律文书确定的义务,申请执行人向本院申请强制执行,本院于2016年3月23日受理后,由

审判员周君执行。申请执行标的为:借款本金35000元及利息,案件受理费635元,执行费641元(未预交)。执行中,本院依法向被执行人发出执行通知书、财产申报令、风险告知书,督促被执行人履行生效法律文书确定的义务,且依职权对被执行人可供执行财产状况进行了调查。被执行人名下无不动产、车辆登记信息,名下银行存款不足以解决本案,暂未发现被执行人名下有可供执行财产。申请人向本院反映,被执行人顾路明在执行中已偿还15000元。本院依职权将被执行人顾路明、周昌平、吴波列入失信被执行人名单,并将上述执行进程告知申请执行人,要求其向本院提供被执行人其他财产线索。申请执行人明确表示被执行人目前确无其他可供执行财产,并向本院书面同意终结本案本次执行程序。上述事实,有各协助执行单位出具的财产查询回执、谈话笔录等证据证实。

本院认为:本案申请执行人享有的债权依法受法律保护,但债权的实现取决于被执行人是否有履行债务的能力。在本次执行程序中,本院依职权对被执行人的财产进行了调查,未发现其可供执行的财产。申请执行人亦未提供被执行人可供执行的财产线索,并书面同意终结本案的本次执行程序,故本次执行程序应予终结。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十四条第一款第(十一)项、《最高人民法院关于适用的解释》第五百一十九条的规定,

裁定如下:终结本院(2015)皋搬商初字第152号民事调解书的本次执行程序。待今后发现被执行人其他可供执行财产后,申请执行人可向本院申请恢复执行。本裁定送达后立即生效。

审 判 长  周 君

审 判 员  石磊山

代理

审判员  池 锋

二〇一六年八月十六日

书 记 员  刘国军