(2016)苏0826民初2107号

孙建武与郑坤民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
涟水县人民法院
裁判日期
2016-08-16
公开日期
2016-12-13
所属地区
涟水县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
孙建武,郑坤
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省涟水县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0826民初2107号原告孙建武,居民。被告郑坤,居民。

原告孙建武诉被告郑坤民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月5日立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理,原告孙建武到庭参加诉讼,被告郑坤经本院公告送达起诉状副本、应诉通知书和开庭传票无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告孙建武诉称,原告经人介绍与被告相识,并确定了恋爱关系,2015年1月12日,被告以结婚为名义,向原告借款7万元,2016年2月3日向原告还款1万元,剩余6万元经原告多次索要,被告均未能给付,现原告诉至法院,要求被告归还借款本金6万元,并承担本案诉讼费用。被告郑坤未作答辩。

经审理查明,2014年11月,原告孙建武经人介绍与被告郑坤相识,并确定了恋爱关系,2015年1月14日,原告孙建武给付被告郑坤7万元彩礼,后被告不同意与原告孙建武结婚,于2016年2月3日向原告出具了一张欠条,该欠条载明:“欠条本人郑坤,身份证号××)欠孙建武人民币柒万元整(¥70000)现金,现保金在2016年2月22日前先还贰万元整(20000),剩余伍万元保证在2016年4月03日还清郑坤2016年2月3日最后还款2016年4月3日”,2016年2月22日,被告归还原告1万元,剩余6万元未能归还,原告遂诉至本院。上述事实,有原告当庭陈述、原告提供的欠条等载卷证实,本院予以确认。

本院认为,债务应当清偿。本案中,被告郑坤欠到原告孙建武6万元,并出具了欠条予以确认,其应当予以归还,故对原告孙建武要求被告郑坤归还6万元的诉讼请求,本院予以支持。据此,依据《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告郑坤于判决生效后十日内偿还原告孙建武6万元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1300元、公告费600元,合计1900元,由被告郑坤负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省淮安市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费(收款人:淮安市财政局,开户行:淮安市农业银行城中支行,账号:34×××54)。

审 判 长 王         丽

人民陪审员 殷向阳

人民陪审员李一尧

二〇一六年八月十六日

书 记 员 胡         蝶附:相关法律条文《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系,享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。