(2016)苏0722民初5307号

丁某与董某离婚纠纷一审民事判决书

法院
东海县人民法院
裁判日期
2016-08-16
公开日期
2016-12-14
所属地区
东海县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
丁某,董某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条,第一百四十八条

裁判文书全文

江苏省东海县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0722民初5307号原告丁某。委托代理人杨秀娟,江苏天豪律师事务所律师。被告董某。

原告丁某与被告董某离婚纠纷一案,本院2016年7月21日受理后,依法由

代理

审判员姚伟独任审判,于2016年8月15日公开开庭进行了审理。原告丁某到庭参加诉讼,被告董某未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告丁某诉称,2005年元月,原被告双方经媒人介绍相识,××××年××月生育长女董洪芝,××××年××月××日生育长子董洪明,2010年4月21日补办结婚证,原被告双方因性格不合经常吵闹,2016年农历1月20日开始分居至今,双方感情破裂,无和好可能,请求判决原被告离婚,女儿、儿子由原被告各抚养一个,抚养费自理。被告董某未答辩。

经审理查明,2005年3月,原告丁某与被告董某经媒人介绍相识,××××年××月生育长女董洪芝,××××年××月××日生育长子董洪明,2010年4月21日领取结婚证。上述事实,有原告丁某提供结婚证复印件,有原告丁某的当庭陈述等证据予以证实。

本院认为,原告丁某与被告董某自愿结婚,且育有两名子女,具有一定的感情基础和家庭基础。原告丁某庭审中称原被告双方于2016年1月分居,目前尚未满两年。原被告双方应当以家庭为重,相互理解,相互帮助,只要双方能各自承担起对家庭的责任,原被告双方是可以和好的。综上,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、第一百四十八条之规定,

判决如下:驳回原告丁某要求与被告董某离婚的诉讼请求。案件受理费240元,减半收取为120元,由原告丁某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省连云港市中级人民法院,同时向江苏省连云港市中级人民法院预交上诉案件受理费240元。账户:江苏省连云港市中级人民法院,账号:44×××94,开户银行:农业银行苍梧支行。

代理

审判员 姚 伟

二〇一六年八月十六日

书 记 员 宋卫文法律条文及上诉须知附录一、法律条文(一)、《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(1)重婚或有配偶者与他人同居的;(2)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(3)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(4)因感情不和分居满二年的;(5)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。(二)、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第一百四十八条人民法院对公开审理或者不公开审理的案件,一律公开宣告判决。当庭宣判的,应当在十日内发送判决书;定期宣判的,宣判后立即发给判决书。宣告判决时,必须告知当事人上诉权利、上诉期限和上诉的法院。宣告离婚判决,必须告知当事人在判决发生法律效力前不得另行结婚。

二、上诉须知根据有关法律、法规和司法解释的规定,现将有关上诉事项告知如下:当事人享有《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十四条、国务院《诉讼费用交纳办法》第二十二条、第四十八条规定的上诉及相关权利、义务。上诉人上诉时未交纳上诉费的,应自递交上诉状之日起七日内交纳上诉案件受理费,同时将缴款凭证提交本院。逾期未交纳或者未将交纳凭证提交本院的,本院将依照最高人民法院《关于适用〈诉讼费用交纳办法〉的通知》第二条的规定,报江苏省连云港市中级人民法院裁定按自动撤回上诉处理。本上诉须知与《催交上诉费通知》具有同等法律效力。