(2015)瑶民一初字第06122号

合肥徽帆物资回收有限公司与程斌房屋租赁合同纠纷一审民事判决书

法院
合肥市瑶海区人民法院
裁判日期
2016-08-16
公开日期
2017-12-12
所属地区
合肥市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
房屋租赁合同纠纷
当事人
合肥徽帆物资回收有限公司,程斌,杨雪峰
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第九十三条第一款,第九十四条,第九十七条,第二百二十七条;《最高人民法院关于审理城镇房屋租赁合同纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》:第十八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

安徽省合肥市瑶海区人民法院民 事 判 决 书(2015)瑶民一初字第06122号

原告:合肥徽帆物资回收有限公司,住所地安徽省合肥市新站区七里塘镇新华村,组织机构代码57708825-4。

法定代表人:章征文,该公司经理。

委托代理人:张国兴,安徽怀仁律师事务所律师。

被告:程斌,男,1981年10月23日出生,汉族,户籍所在地安徽省合肥市肥西县,经常居住地安徽省合肥市瑶海区(峰奥酒店),

第三人:杨雪峰,男,1977年9月24日出生,汉族,户籍所在地安徽省合肥市肥东县,经常居住地安徽省合肥市瑶海区(峰奥酒店),原告合肥徽帆物资回收有限公司(以下简称徽帆物资公司)诉被告程斌及第三人杨雪峰房屋租赁合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,于2016年4月25日公开开庭进行了审理。原告徽帆物资公司的法定代表人章征文及其委托代理人张国兴,被告程斌到庭参加了诉讼,第三人杨雪峰经本院公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼,本院依法进行了缺席审理。本案现已审理终结。

原告徽帆物资公司诉称:2013年5月16日原、被告签订租赁协议一份,原告将位于合肥市瑶海区合裕路6公里处的房屋租赁给被告,租赁期限为3年,即2013年7月20日至2016年7月20日止。虽经多次催要,但被告不按期支付租金,至今尚欠租金504056元未付,原告的行为违反了双��的约定,侵犯了原告的权益,特诉请法院,判令:1、解除原、被告租赁关系;2、被告交付租赁物及支付至交付租赁物之日止的租金(租金暂计算至起诉之日为504056元);3、案件受理费由被告承担。

被告程斌辩称:原告陈述属实,被告承认原告提出的全部诉讼请求。第三人杨雪峰未作答辩,亦未向法庭递交证据。

经审理查明:2013年5月16日,被告程斌(乙方)与原告徽帆物资公司(甲方),签订《门面房租赁合同》,甲方将其承租的位于合肥市瑶海区合裕路6公里处的(新周谷堆市场对面)门面房(面积1239㎡)转租给乙方使用。合同约定:租赁期限三年,从2013年7月20日至2016年7月20日止,第一年租金为每年36万元,第二年租金为每年38万元,第三年租金为每年40万元,押金3万元;房屋租金支付方式:2013年7月20日至2014年7月20日房租为一季���现金支付一次,签订协议之日乙方应向甲方支付第一个季度房租9万元,第二季度租金在2013年10月10日前缴清,第三季度租金在2013年1月10日前缴清,第四季度租金在2013年4月10日前缴清。2014年7月20日至2016年7月20日房租为半年支付一次(现金支付),2014年7月10日前缴清第一个半年房租,以此类推。乙方在租赁期间如转租,需经甲方书面同意。乙方拖延支付租金超过15日或欠缴各项费用达到5000元,甲方有权解除合同,收回出租房屋。但被告至今仅支付部分租金,从2014年8月3日至2015年11月24日被告尚欠租金504056元。另查,被告程斌于2013年8月6日,与第三人杨雪峰签订门面房租赁合同,程斌将自己租赁原告的门面房东边5间共3层,另三间一层门面房约900㎡转租给杨雪峰,租赁期限三年。由于杨雪峰拖欠被告程斌租金,导致被告无法收取租赁费,更无法向原告缴纳租赁费。2015年11月24日,原告向本院提起诉讼。又查,合肥市瑶海区合裕路6公里处的(新周谷堆市场对面)面积1239.33㎡门面房(产权证号:合郊字第××号)系合肥建欣物资回收有限责任公司从原产权人合肥市郊区残联康华服务社购买的,该房屋产权证未及时过户,但土地使用证已办理过户,该门面房长期租赁给原告徽帆物资公司,供其使用、转租。上述事实,有原告提供的两份《门面房租赁合同》、《房屋所有权证》复印件、《国有土地使用证》复印件以及当事人的陈述等证据在卷佐证。

本院认为:当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任;当事人可以约定一方解除合同的条件,解除合同的条件成就时,解除权人可以解除合同。本案中,原告徽帆物资公司��被告程斌签订的《门面房租赁合同》系双方真实意思表示,未违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效,对双方当事人均具有法律约束力,双方应按照合同约定并秉承诚实、信用的原则履行各自的义务。被告程斌无理由拖欠原告租金,在合理期限内经原告多次催要,仍逾期未支付,原告依约要求解除合同,并要求被告返还房屋、支付房屋租金,符合法律规定,本院予以支持;因原告与被告的租赁合同已解除,承租人程斌与次承租人杨雪峰的租赁关系也随之终止,第三人杨雪峰实际占有、使用部分门面房,负有协助返还义务。第三人杨雪峰经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭应诉,应自行承担相应的法律后果。依照《中华人民共和国合同法》第九十三条,第九十四条第一款第(三)、(四)项,第九十七条,第二百二十七条,《最高人民法院关于审理城镇房屋租赁合同纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、解除原告合肥徽帆物资回收有限公司与被告程斌于2013年5月16日签订的《门面房租赁合同》;

二、被告程斌于判决生效后十日内将所承租的位于合肥市瑶海区合裕路6公里处的(新周谷堆市场对面)1239㎡门面房返还给原告合肥徽帆物资回收有限公司,第三人杨雪峰负有协助义务;

三、被告程斌于判决生效后十日内支付原告合肥徽帆物资回收有限公司房屋租金504056元(租金从2014年8月3日起暂计算至2015年11月24日;以后租金按照400000元/年标准继续计算至房屋实际返还之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付��延履行期间的债务利息。案件受理费8840元、公告费800元,合计9640元,由被告程斌负担。

如不服本判决,可自判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省合肥市中级人民法院。

审 判 长  王天利

人民陪审员  韦礼红

人民陪审员  王诗银

二〇一六年八月十六日

书 记 员  曹翔燕本判决适用的相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第九十三条当事人协商一致,可以解除合同。当事人可以约定一方解除合同的条件。解除合同的条件成就时,解除权人可以解除合同。第九十四条有下列情形之一的,当事人可以解除合同:(一)因不可抗力致使不能实现合同目的;(二)在履行期限届满之前,当事人一方明确表示或者以自己的行为表明不履行主要债务;(三)当事人一方迟延履行主要债务,经催告后在合理期限内仍未履行;(四)当事人一方迟延履行债务或者有其他违约行为致使不能实现合同目的;(五)法律规定的其他情形。第九十七条合同解除后,尚未履行的,终止履行;已经履行的,根据履行情况和合同性质,当事人可以要求恢复原状、采取其他补救措施,并有权要求赔偿损失。第二百二十七条承租人无正当理由未支付或者迟延支付租金的,出租人可以要求承租人在合理期限内支付。承租人逾期不支付的,出租人可以解除合同。《最高人民法院关于审理城镇房屋租赁合同纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第十八条房屋租赁合同无效、履行期限届满或者解除,出租人请求负有腾房义务的次承租人支付逾期腾房占有使用费的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。