广东省和平县人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤1624刑初64号公诉机关广东省和平县人民检察院。被告人黄某,男,1987年2月25日出生,汉族,小学文化,农民,户籍地址和平县大坝镇。因本案于2015年12月2日被羁押,次日被刑事拘留,同月25日被逮捕。现羁押于广东省和平县看守所。被告人叶某1,男,1993年3月5日出生,汉族,初中文化,无固定职业,户籍地址和平县大坝镇。因本案于2016年2月4日被羁押,次日被刑事拘留,同年3月10日被逮捕。现羁押于广东省和平县看守所。被告人叶某2,男,1991年4月8日出生,汉族,初中文化,无固定职业,户籍地址和平县大坝镇。因本案于2016年4月27日被羁押,同月29日被刑事拘留,同年6月2日被逮捕。现羁押于广东省和平县看守所。被告人周某某,男,1975年9月13日出生,汉族,小学文化,农民,户籍地址和平县大坝镇。因本案于2015年11月19日被羁押,次日被刑事拘留,同年12月25日被逮捕。现羁押于广东省和平县看守所。广东省和平县人民检察院以和检诉刑诉[2016]58号起诉书指控被告人黄某、叶某1、叶某2犯故意伤害罪,被告人周某某犯寻衅滋事罪,于2016年7月20日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。和平县人民检察院指派代理检察员叶辉芳出庭支持公诉,被告人黄某、叶某1、叶某2、周某某到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2015年8月29日22时许,被告人周某某驾驶车牌为粤AL4Y**的白色双环越野车与XX诚驾驶小型面包车在和平县阳明镇和平大道中石化加油站路段发生交通事故,被告人周某某伙同被告人叶某2等人对XX诚、曹俊豪进行推搡殴打,双方报警后,被告人周某某驾驶肇事车辆离开现场,破坏交通事故现场原貌。执法民警到达后,被告人周某某驾车回到现场,未配合民警执法工作,无视民警拦阻,授意被告人黄某、周其良(在逃)等人对曹某1等人进行殴打,致曹某1受伤,且造成交通事故现场不断聚集大量人员和车辆,巡警和派出所民警赶至现场后,被告人黄某等人情绪激动,场面混乱,一度致使事故现场交通阻滞。被告人周某某趁场面混乱驾驶肇事车辆驶离现场。双方人员经执法民警劝解后散去。2015年9月18日,广东省和平县公安司法鉴定中心作出和公(司)鉴(活)字[2015]184号《法医学人体损伤程度鉴定书》鉴定,被鉴定人曹某1的损伤程度属轻微伤。次日凌晨1时许,被告人黄某得知周炳炎等人就昨晚和平县阳明镇和平大道中石化加油站路段发生交通事故过程中曹某1被殴打一事在和平县皇朝KTV厢房与被害人曹某、曹某2等人协商未果,便纠集被告人叶某2、叶某1、周海军(在逃)、黄炳根(在逃)、周其良(在逃)携带用水管焊接的砍刀乘坐由被告人叶某2驾驶的车牌为粤AL4Y**的白色双环越野车前往皇朝KTV寻找曹某等人,被告人黄某、叶某1等人脱开上衣手持砍刀在皇朝KTV门口路段与被害人曹某、曹某2等人相遇,被告人黄某手持砍刀冲上前将被害人曹某砍倒在地,被害人曹某2上前抢夺被告人叶某1手中的砍刀,被告人黄某见状后,便追砍被害人曹某2也将其砍倒在地,后被告人黄某、叶某1等人乘坐被告人叶某2驾驶的车辆逃离现场,被害人曹某、曹某2被送往医院救治。2015年9月18日,广东省和平县公安司法鉴定中心作出和公(司)鉴(活)字[2015]183、185号《法医学人体损伤程度鉴定书》鉴定,被鉴定人曹某的损伤程度属轻伤二级;被鉴定人曹某2的损伤程度综合评定为轻伤一级。案发后,被告人对被害人未作任何经济损失赔偿。公安机关先后于2015年11月19日在和平县汽车站将被告人周某某抓获;同年12月2日在广州市黄埔东路塘头农市场的公厕门口将被告人黄某抓获;2016年2月4日在深圳市龙华汽车站将被告人叶某1抓获;2016年4月27日在东莞市东城区东莞市公安局后门将被告人叶某2抓获。2013年8月8日,被告人黄某因犯故意伤害罪被本院判处有期徒刑二年九个月,2015年4月12日刑满释放。1994年4月4日,被告人周某某因犯抢劫罪、盗窃罪被广东省河源市中级人民法院判处无期徒刑,犯罪时未满十八周岁,2008年3月20日刑满释放。上述事实,被告人黄某、叶某1、叶某2、周某某在开庭审理过程中亦无异议,并当庭自愿认罪,且有书证受案登记表、户籍证明、抓获经过、羁押证明、无犯罪记录证明、刑事判决书复印件、释放证明复印件、和平县公安局交警大队情况反映;现场勘验笔录、示意图、照片及辨认笔录;鉴定意见;视听资料(交通事故现场视频资料刻录光盘两张、皇朝KTV故意伤害现场视频资料刻录光盘五张);被害人曹某、曹某2、曹某1的陈述;证人曹某3、曹某4、刘某某、朱某某、何某1、杨某某、卢某1、叶某3、卢某2、叶某4、陈某某、何某2、邹某某、钟某某、李某某、黄某1、何某3、黄某2的证言;被告人黄某、叶某1、叶某2、周某某的供述与辩解等经庭审举证、质证的证据证实,足以认定。
被告人黄某在庭审中提出,我对起诉书指控的犯罪事实和罪名没有异议,亦自愿认罪,但辩解其被羁押时间是2015年12月2日,并对部分证据有意见。
被告人叶某1在庭审中提出,我对起诉书指控的犯罪事实和罪名没有异议,亦自愿认罪,但辩解对部分证据有意见。
被告人叶某2在庭审中提出,我对起诉书指控的犯罪事实和罪名没有异议,亦自愿认罪,但对部分证据有意见,且辩解其在事故现场没有殴打他人,不过我推了对方的人。在皇朝KTV发生殴打时,我也只是开车一起去的。
被告人周某某在庭审中提出,我对起诉书指控的犯罪事实和罪名没有异议,亦自愿认罪,但辩解其被羁押时间是2015年11月19日,没有指使殴打他人,对部分证据有意见。
本院认为,被告人黄某、叶某1、叶某2,无视国家法律,故意伤害他人身体,致二人轻伤,三被告人的行为均已构成故意伤害罪。被告人周某某无视国家法律,驾车发生交通事故后,纠集他人,并随意殴打他人,造成公共秩序严重混乱,且引发被告人黄某、叶某1、叶某2等人故意伤害曹某、曹某2的身体致轻伤,情节恶劣,被告人周某某的行为已构成寻衅滋事罪。
公诉机关指控各被告人的罪名成立,均应依法惩处。关于公诉机关提出被告人黄某系被判处有期徒刑以上刑罚执行完毕后五年以内再犯有期徒刑以上刑罚之罪,属累犯,依法应当从重处罚及对被告人周某某应以寻衅滋事罪追究其刑事责任的公诉意见,符合法律规定和本案事实,本院予以支持。关于本案的起因和各被告人在犯罪中的作用问题。本院根据事实和法律,综述如下:经查阅案卷材料及观看案发现场视频,本案起因是被告人周某某与他人发生交通事故后,周某某与叶某2等人情绪激动,先推搡了对方,并引发肢体冲突,致曹某1受轻微伤,且造成交通事故现场不断聚集大量人员和车辆,造成公共秩序严重混乱。后又因该事协商未果,被告人黄某持械直接故意伤害曹某、曹某2二人身体健康,致该二被害人轻伤,又未能积极赔偿被害人的经济损失,且是累犯,社会危害性较大,应在法定刑内处以相对较重的刑罚。被告人叶某1虽未直接伤害被害人,但亦持械积极参与;被告人叶某2虽未直接伤害被害人,但其负责接送被告人黄某等人去现场,也参与了犯罪,故该二被告人对同案人黄某致二被害人轻伤的后果,也应负相应的刑事责任。鉴于被告人黄某、叶某1、叶某2、周某某归案后均能如实供述自己的罪行,并当庭自愿认罪,确有悔罪表现,可依法从轻处罚。四被告人在庭审中均提出对本案个别证据有异议的辩解意见,经查,与事实不相符,予以驳回。综上,为维护公共秩序和公民的人身权益不受侵害,严厉打击扰乱社会秩序的犯罪分子,根据各被告人的犯罪情节、危害后果、主观恶性和对社会危害程度等因素,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第二百九十三条第一款、第六十一条、第六十五条第一款、第六十七条之规定,
判决如下:
一、被告人黄某犯故意伤害罪,判处有期徒刑二年四个月;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月2日起至2018年4月1日止。)二、被告人叶某1犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年三个月;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年2月4日起至2017年5月3日止。)三、被告人叶某2犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年一个月;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月27日起至2017年5月26日止。)四、被告人周某某犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑一年。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月19日起至2016年11月18日止。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省河源市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判长 曾国新
审判员 叶思敏
审判员 谢干漠
二〇一六年八月十六日
书记员 黄 炜