(2016)沪0106民初9668号

夏某某与蒋某离婚纠纷一审民事判决书

法院
上海市静安区人民法院
裁判日期
2016-08-16
公开日期
2016-10-01
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
夏某某,蒋某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款

裁判文书全文

上海市静安区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0106民初9668号原告夏某某,男,1960年12月1日出生,汉族,住上海市静安区。委托代理人何仁强,上海市光明律师事务所律师。被告蒋某,女,1974年4月14日出生,汉族,户籍地上海市黄浦区,现住上海市静安区。委托代理人李冬梅,上海申如律师事务所律师。

原告夏某某与被告蒋某离婚纠纷一案,本院于2016年6月1日受理后,依法适用简易程序,由

审判员刘娟娟独任审判,于2016年6月28日公开开庭进行了审理,原告夏某某及其委托代理人何仁强、被告蒋某及其委托代理人李冬梅均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告夏某某诉称,原、被告于20XX年年底自行相识恋爱,20XX年XX月X日登记结婚。婚后初期夫妻感情尚可,2016年1月,被告强烈要求在原告购买的房屋的产权证上加上被告的名字,双方为此前往申请房屋贷款的银行询问房产证加名的相关事宜,银行称一年后才能加名,被告为此与原告大吵大闹,原告怀疑被告与原告结婚的动机不纯,致夫妻关系失和。因双方登记结婚后,原告购买的房屋尚在装修过程中,故原、被告自结婚后就一直未共同生活。现夫妻感情已经破裂,要求离婚。

被告蒋某辩称,原、被告于20XX年年底自行相识恋爱,20XX年XX月X日登记结婚。婚后夫妻感情一直很好,被告也未曾因要求在房产证上加名一事与原告争吵。双方婚后确为生活琐事发生过争吵,但并未影响夫妻感情。双方婚后一直共同居住生活在被告租赁的场中路XXXX弄房屋内,直至2016年5月6日,原告离家,双方分居至今。原告离家的原因被告也不清楚。坚持认为夫妻感情没有破裂,不同意离婚。

经审理查明,原、被告于20XX年年底自行相识恋爱,20XX年XX月X日登记结婚。婚后因未能妥善处理生活中的矛盾,致夫妻关系失和。2016年5月,被告离家出走,双方分居至今。现原告认为夫妻感情已经破裂,要求离婚。上述事实,有原、被告的当庭陈述及原告提供的结婚证等证据予以佐证。

本院认为,婚后夫妻感情的维系需要双方本着相互信任、互谅互让的理念,求同存异,携手同行。原、被告系自由恋爱,自主结婚,夫妻感情基础较好。婚后双方因未能妥善处理生活中的矛盾致夫妻关系失和。原告称双方婚后未共同生活,但未能举证加以证明,本院难以采信。现鉴于被告认为夫妻感情并未破裂,不同意离婚,希望原告能珍惜夫妻感情,给被告和好的机会。也希望被告积极与原告沟通、交流,以实际行动改善夫妻关系。原告坚持要求离婚,理由不足,本院依法难以支持。根据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条之规定,

判决如下:原告夏某某要求与被告蒋某离婚的诉讼请求,不予准许。案件受理费人民币200元,减半收取人民币100元,由原告夏某某、被告蒋某各半负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第二中级人民法院。

审判员  刘娟娟

二〇一六年八月十六日

书记员  孙鸿波附:相关法律条文《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。