(2016)皖0223民初1693号

中国银行股份有限公司南陵支行与汪昌宝、章火珍借款合同纠纷一审民事判决书

法院
南陵县人民法院
裁判日期
2016-08-16
公开日期
2016-09-21
所属地区
南陵县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国银行股份有限公司南陵支行,汪昌宝,章火珍
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百零八条,第一百一十四条第一款,第一百九十六条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国物权法》:第一百七十九条第一款,第一百八十条第一款,第一百九十五条第一款,第一百九十八条;《中华人民共和国担保法》:第四十六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条

裁判文书全文

安徽省南陵县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0223民初1693号

原告:中国银行股份有限公司南陵支行,住所地芜湖市南陵县。

负责人:李晓林,行长。

委托代理人:童刚,安徽籍山律师事务所律师。

委托代理人:燕良杰,安徽籍山律师事务所律师(实习)。

被告:汪昌宝,男,1966年2月14日出生,汉族,务农及经商,原住南陵县,现住南陵县。

被告:章火珍,女,1972年6月23日出生,汉族,住所地同上。

原告中国银行股份有限公司南陵支行与被告汪昌宝、章火珍借款合同纠纷一案,本院于2016年4月26日立案受理后,依法由

审判员万晓华适用简易程序于2016年6月13日公开开庭进行了审理,原告中国银行股份有限公司南陵支行委托代理人童刚、燕良杰,被告汪昌宝到庭参加了诉讼,被告章火珍经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告中国银行股份有限公司南陵支行诉称:两被告系夫妻关系,2007年11月,两被告为了购买南陵县籍山镇东晟苑3幢2单元501室房屋,向原告申请按揭贷款150000元,贷款期限为180个月,还款方式为按月偿还贷款本息,并用该房屋提供抵押担保。原告依约发放了按揭贷款150000元,但截至2015年10月,被告就已逾期五期未能按期归还贷款,根据借款合同的约定,原告有权要求被告提前归还全部贷款本息,并要求被告承担相应的违约责任和原告全部所有实现债权费用。为此,请求法院依法判决:判令两被告立即归还原告借款本金92064.46元,并按合同约定的年利率10.0125%支付罚息至借款实际还清之日止(截止到2015年10月30日为1962.52元,罚息为115.71元);被告赔偿原告律师代理费损失8000元;判决原告在两被告所欠借款本金、利息、罚息及实现债权费用范围内对拍卖、变卖两被告名下位于南陵县籍山镇东晟苑3幢2单元501室房屋所得款项享有优先受偿权;诉讼费用由两被告承担。

被告汪昌宝在庭审中辩称:原告所诉属实,希望与原告沟通,继续按照借款合同的约定还款。被告章火珍未答辩,亦未提交证据。

经审理查明:2007年5月1日,被告汪昌宝、章火珍(系夫妻关系)与南陵县永晟房地产开发有限公司签订了一份《商品房买卖合同》,约定两被告购买南陵县籍山镇东晟苑3幢2单元501室房屋。2007年11月8日,原告与被告汪昌宝、章火珍签订了一份《中国银行住房商业用房借款合同》,合同约定:被告汪昌宝、章火珍向原告借款150000元用于购买坐落于南陵县籍山镇东晟苑3幢2单元501室房屋的住房,期限为按月归还本息共180期(月),约定借款月利率为5.5625‰,采用等额本息还款法归还本息。如遇中国人民银行调整贷款利率,贷款人按有关规定执行。如未按合同约定日期归还贷款,贷款人有权按照中国人民银行规定的逾期贷款利率对逾期贷款计收利息。借款人不按期偿还贷款利息时,贷款人有权对借款人未支付的利息计收复利。被告连续三个付款期(三个月)或在合同期内累计六个月付款期未按时偿还贷款本息,原告有权宣布合同全部贷款提前到期,要求借款人被告清偿部分或全部本息(包括逾期罚息),贷款人有权提起诉讼,相关实现债权费用(诉讼费、律师费、执行费及其他实际支出费用)由借款人负担。该合同抵押条款载明,抵押人汪昌宝、章火珍以其共同的拥有的上述南陵县籍山镇东晟苑3幢2单元501室的住房的全部权益抵押给贷款人(即抵押权人),作为偿还本合同借贷条款项下之借款的担保,并保证承担法律责任。抵押担保的范围包括主合同下的借款本金、利息(含利息、约定利息、复利、罚息)、违约金、诉讼费、拍卖费、财产保全费、律师费等抵押权人实现债权的一切费用。抵押期间从抵押登记设立之日起至主债务履行完毕止。并办理了抵押担保登记手续。合同签订后,2008年1月4日,原告依约向被告发放了借款人民币150000元。至2015年6月之后,被告连续逾五期(即五个月)没有偿还所欠原告本息,原告遂向本院提起民事诉讼。诉讼中,被告偿还了部分本息。截至2016年8月14日,被告累计拖欠原告借款本金81019.06元,利息377.32元,罚息9.76元,合计81406.14元。上述事实,有原告的当庭陈述、原告举证的下列证据在卷佐证,本院予以确认:原告举出的原、被告的身份信息、汪昌宝与章火珍《结婚证》复印件、《商品房买卖合同》、《中国银行住房商业用房借款合同》、《房地产他项权证》(房地产他证南陵县字第XXXX号)、《借款凭证》、逾期已还款明细单、《委托代理合同》及收费发票(以上材料系复印件,原件存于原告处)。

本院认为:本院受理原告的起诉后,依法向被告章火珍送达了诉状副本、应诉通知书等诉讼文书,被告至今未提出异议。且根据原告的陈述、举证、质证及本院认证,原告与被告汪昌宝、章火珍签订的《中国银行住房商业用房借款合同》系当事人真实意思表示,合法有效,应受法律保护。至2015年6月之后,被告连续逾五期没有偿还原告本息,按照合同约定,被告的全部贷款提前到期,原告要求借款人被告清偿部分或全部本息(包括逾期罚息),并承担相关实现债权费用(诉讼费、律师费、执行费及其他实际支出费用)。截至2016年8月14日,被告汪昌宝、章火珍累计拖欠原告借款本金81019.06元,利息377.32元,罚息9.76元,合计81406.14元,被告汪昌宝、章火珍应当予以给付,按照双方约定应立即还款。并按照《中国银行住房商业用房借款合同》约定支付利息、罚息至还清该借款本金时止。根据原告与被告签订的《中国银行住房商业用房借款合同》中抵押条款约定及法律规定,债务人汪昌宝、章火珍不履行债务时,债权人有权依照本法规定以汪昌宝、章火珍共同拥有的南陵县籍山镇东晟苑3幢2单元501室的住房折价或者以拍卖、变卖该财产的价款优先受偿。同意抵押权人处分抵押财产,包括主合同下的借款本金、利息(含利息、约定利息、复利、罚息)、违约金、诉讼费、拍卖费、财产保全费、律师费(核定为人民币5000元)等抵押权人实现债权的一切费用。抵押物折价或者拍卖、变卖后,其价款超过债权数额的部分归被告汪昌宝、章火珍所有。本案经本院调解无果,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百零八条、第一百一十四条、第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国物权法》第一百七十九条、第一百八十条、第一百九十五条、第一百九十八条,《中华人民共和国担保法》第四十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条的规定,

判决如下:

一、被告汪昌宝、章火珍于本判决生效后十日内支付所欠原告中国银行股份有限公司南陵支行借款本金81019.06元,利息377.32元,罚息9.76元,合计81406.14元;

二、被告汪昌宝、章火珍自2016年8月14日起按照《中国银行住房商业用房借款合同》向原告中国银行股份有限公司南陵支行支付借款利息、罚息至还清借款本金时止;

三、被告汪昌宝、章火珍于本判决生效后十日内给付原告中国银行股份有限公司南陵支行实现追偿权的律师费5000元;

四、原告中国银行股份有限公司南陵支行于本判决生效后就抵押物汪昌宝、章火珍所有的位于南陵县籍山镇东晟苑3幢2单元501室的住房【《房地产他项权证》(房地权南陵县他字第XXXX号)】进行拍卖、变卖,以所得的价款优先受偿。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1171元(已减半),由被告汪昌宝、章火珍负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省芜湖市中级人民法院。

审 判 员  万晓华

二〇一六年八月十六日代理

书记员  叶明奇附:本案适用法律条款《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百零八条当事人一方明确表示或者以自己的行为表明不履行合同义务的,对方可以在履行期限届满之前要求其承担违约责任。第一百一十四条当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。约定的违约金低于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以适当减少。当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国物权法》第一百七十九条为担保债务的履行,债务人或者第三人不转移财产的占有,将该财产抵押给债权人的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,债权人有权就该财产优先受偿。前款规定的债务人或者第三人为抵押人,债权人为抵押权人,提供担保的财产为抵押财产。第一百八十条债务人或者第三人有权处分的下列财产可以抵押:(一)建筑物和其他土地附着物;第一百九十五条债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,抵押权人可以与抵押人协议以抵押财产折价或者以拍卖、变卖该抵押财产所得的价款优先受偿。协议损害其他债权人利益的,其他债权人可以在知道或者应当知道撤销事由之日起一年内请求人民法院撤销该协议。抵押权人与抵押人未就抵押权实现方式达成协议的,抵押权人可以请求人民法院拍卖、变卖抵押财产。抵押财产折价或者变卖的,应当参照市场价格。第一百九十八条抵押财产折价或者拍卖、变卖后,其价款超过债权数额的部分归抵押人所有,不足部分由债务人清偿。《中华人民共和国担保法》第四十六条抵押担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现抵押权的费用。抵押合同另有约定的,按照约定。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。