(2016)沪0115刑初2458号

乐某信用卡诈骗一审刑事判决书

法院
上海市浦东新区人民法院
裁判日期
2016-08-16
公开日期
2016-12-02
所属地区
上海市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
信用卡诈骗
当事人
乐某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百九十六条第一款,第一百九十六条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

上海市浦东新区人民法院刑 事 判 决 书(2016)沪0115刑初2458号被告人乐某,男,1977年10月25日生,汉族,户籍地上海市杨浦区。辩护人瞿孝荣,上海国年律师事务所律师。上海市浦东新区人民检察院以沪浦检金融刑诉[2016]417号起诉书指控被告人乐某犯信用卡诈骗罪,于2016年7月8日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。上海市浦东新区人民检察院指派代理检察员顾某某出庭支持公诉,被告人乐某及由上海市浦东新区法律援助中心指派的律师瞿孝荣到庭参加诉讼。现已审理终结。上海市浦东新区人民检察院指控,2007年间,被告人乐某先后向浦发银行、广发银行、招商银行、上海银行、工商银行申领信用卡,后持上述银行信用卡消费、取现,至案发时止拖欠上述五家银行信用卡本金共计人民币51,886.88元,经上述银行多次催收超过三个月,仍未归还。2007年7月,被告人乐某伙同尚华(另案处理),使用尚华名下的招商银行信用卡(尾号7363),在明知无还款能力的情况下,被告人乐某自2007年7月至2015年2月期间持卡透支消费、取现等,截止至案发,透支本金共计人民币61,233.36元。经银行多次催收超过三个月,仍未归还。2014年10月,被告人乐某伙同尚华,使用尚华名下的上海银行信用卡(尾号8599),在明知无还款能力的情况下,被告人乐某自2014年10月至2014年11月期间持卡透支消费、取现等,截止至案发,透支本金共计人民币51,000元。经银行多次催收超过三个月,仍未归还。上海市浦东新区人民检察院当庭出示了同案关系人尚华的供述、相关银行出具的报案材料、信用卡申领材料、交易明细、催收记录、案发经过等证据,以证明上述指控。公诉机关认为,依照《中华人民共和国刑法》第一百九十六条第一款第(四)项、第二款之规定,被告人乐某的行为已构成信用卡诈骗罪,据此,提请本院依法审判。

被告人乐某及辩护人对上述指控无异议。

经审理查明,2007年间,被告人乐某先后向浦发银行、广发银行、招商银行、上海银行、工商银行申领信用卡,后持上述银行信用卡消费、取现,至案发时止拖欠上述五家银行信用卡本金共计人民币51,886.88元,经上述银行多次催收超过三个月,仍未归还。分述如下:1、2007年1月,被告人乐某向浦发银行申领信用卡一张(尾号8215),在明知无还款能力的情况下,持卡透支消费、取现等,截止至案发,透支本金共计人民币6,233.46元。经银行多次催收超过三个月,仍未归还。2、2007年6月,被告人乐某向广发银行申领信用卡一张(尾号8746),在明知无还款能力的情况下,持卡透支消费、取现等,截止至案发,透支本金共计人民币19,155.86元。经银行多次催收超过三个月,仍未归还。3、2007年8月,被告人乐某向招商银行申领信用卡一张(尾号9127),在明知无还款能力的情况下,持卡透支消费、取现等,截止至案发,透支本金共计人民币16,530.16元。经银行多次催收超过三个月,仍未归还。4、2007年8月,被告人乐某向上海银行申领信用卡一张(尾号4096),在明知无还款能力的情况下,持卡透支消费、取现等,截止至案发,透支本金共计人民币3,821.97元。经银行多次催收超过三个月,仍未归还。5、2007年10月,被告人乐某向工商银行申领信用卡一张(尾号7390),在明知无还款能力的情况下,持卡透支消费、取现等,截止至案发,透支本金共计人民币6,145.43元。经银行多次催收超过三个月,仍未归还。另查明,2007年7月,被告人乐某伙同尚华(另案处理),使用尚华名下的招商银行信用卡(尾号7363),在明知无还款能力的情况下,被告人乐某自2007年7月至2015年2月期间持卡透支消费、取现等,截止至案发,透支本金共计人民币61,233.36元。经银行多次催收超过三个月,仍未归还。2014年10月,被告人乐某伙同尚华,使用尚华名下的上海银行信用卡(尾号8599),在明知无还款能力的情况下,被告人乐某自2014年10月至2014年11月期间持卡透支消费、取现等,截止至案发,透支本金共计人民币51,000元。经银行多次催收超过三个月,仍未归还。2016年1月4日,被告人乐某被公安机关抓获。到案后如实供述了上述犯罪事实。案发后,尚华于2016年7月25日退赔了赃款人民币112233.36元。本院审理期间,被告人乐某家属退赔了赃款人民币51886.88元。认定上述事实,有下列证据证实;1、同案关系人尚华的供述证实,其名下的招商银行、上海银行信用卡申请表均系其本人填写并由被告人乐某实际使用。2、浦发银行、广发银行、招商银行、上海银行、工商银行、华夏银行出具的报案材料、信用卡申领材料、交易明细证实,被告人乐某实施信用卡诈骗的事实及数额。3、浦发银行、广发银行、招商银行、上海银行、工商银行、华夏银行出具的催收记录证实,上述银行均向被告人乐某多次催收后超过三个月仍未还款的事实。4、案发经过证实被告人乐某到案情况。5、被告人乐某的供述。上述证据均经庭审质证属实,证据确凿充分,足以认定。

本院认为,被告人乐某以非法占有为目的,申领信用卡恶意透支,经银行催讨超过三个月仍拒不归还,数额巨大,其行为已构成信用卡诈骗罪。

公诉机关指控的罪名成立,应予支持。乐某能如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生,可予以减轻处罚,乐某已退赔银行全部本金,酌情从轻处罚,辩护人所提的相关意见,予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第一百九十六条第一款第(四)项、第二款、第六十七条第三款、第七十二条、第七十三条、第五十三条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人乐某犯信用卡诈骗罪,判处有期徒刑三年,缓刑三年,罚金人民币二万元(此款应在判决生效后一个月内缴纳)。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算)二、退赔的赃款人民币五万一千八百八十六元八角八分发还被害单位。

三、禁止被告人乐某在三年内从事高消费活动。(禁止令期限从判决生效之日起计算)被告人乐某回到社区后,应当遵守法律、法规,服从监督管理,接受教育,完成公益劳动,做一名有益社会的公民。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向上海市第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  刘娟娟

审 判 员  石耀辉

人民陪审员  褚云芳

二〇一六年八月十六日

书 记 员  陈 洁附:相关法律条文附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第一百九十六条有下列情形之一,进行信用卡诈骗活动,数额较大的,处五年以下有期徒刑或者拘役,并处二万元以上二十万元以下罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处五年以上十年以下有期徒刑,并处五万元以上五十万元以下罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处五万元以上五十万元以下罚金或者没收财产:(一)使用伪造的信用卡的,或者使用以虚假的身份证明骗领的信用卡的;(二)使用作废的信用卡的;(三)冒用他人信用卡的;(四)恶意透支的。前款所称恶意透支,是指持卡人以非法占有为目的,超过规定限额或者规定期限透支,并且经发卡银行催收后仍不归还的行为。盗窃信用卡并使用的,依照本法第二百六十四条的规定定罪处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。”第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。