安徽省合肥市包河区人民法院民 事 裁 定 书(2016)皖0111民初6496号
原告:安徽龙庵电缆集团有限公司,住所地安徽省合肥市高新技术产业开发区龙门岭路瑶东北村24幢602室,统一社会信用代码9134022572330231X2。
法定代表人:何夕松,总经理。
被告:合肥聚能新能源科技有限公司,住所地安徽省合肥市高新技术产业开发区循环经济院研发楼,统一社会信用代码913401007918734137。
法定代表人:郑周,总经理。本院在审理原告安徽龙庵电缆集团有限公司与被告合肥聚能新能源科技有限公司买卖合同纠纷一案中,被告合肥聚能新能源科技有限公司在提交答辩状期间对管辖权提出异议并提供被告公司实际经营场所为安徽省合肥市高新技术产业开发区循环经济院研发楼,认为本案被告住所地位于安徽省合肥市高新技术产业开发区循环经济院研发楼,签订合同地点也为安徽省合肥市高新技术产业开发区循环经济院研发楼内,安徽省合肥市包河区法院对本案没有管辖权,请求将本案移送至合肥市高新技术产业开发区人民法院审理。经审查,
本院认为:《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第三条规定:“公民的住所地是指公民的户籍所在地,法人或者其他组织的住所地是指法人或者其他组织的主要办事机构所在地”。由于本案被告主要办事机构所在地位于安徽省合肥市高新技术产业开发区循环经济院研发楼,行政管辖隶属于安徽省合肥市高新技术产业开发区,被告住所地为安徽省合肥市高新技术产业开发区。《中华人民共和国民事诉讼法》第二十三条规定:“因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地人民法院管辖”。由于本案被告住所地或者合同履行地均不在合肥市包河区人民法院。故安徽省合肥市包河区人民法院对本案不享有管辖权。据此依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二十三条、第一百二十七条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第三条、第十八条之规定,
裁定如下:被告合肥聚能新能源科技有限公司对本案管辖权提出的异议理由成立,本案移送安徽省合肥市高新技术产业开发区人民法院审理。
如不服本裁定,可以在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于安徽省合肥市中级人民法院。
审判员 杨天柱
二〇一六年八月十六日
书记员 郑 亮附:本案适用的法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第二十四条因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地人民法院管辖。第一百二十七条人民法院受理案件后,当事人对管辖权有异议的,应当在提交答辩状期间提出。人民法院对当事人提出的异议,应当审查。异议成立的,裁定将案件移送有管辖权的人民法院;异议不成立的,裁定驳回。当事人未提出管辖异议,并应诉答辩的,视为受诉人民法院有管辖权,但违反级别管辖和专属管辖规定的除外。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释第三条公民的住所地是指公民的户籍所在地,法人或者其他组织的住所地是指法人或者其他组织的主要办事机构所在地。