(2016)桂0422民初966号

覃庆良与覃祚乾、雷艳波民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
藤县人民法院
裁判日期
2016-08-16
公开日期
2017-07-26
所属地区
藤县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
覃庆良,覃祚乾,雷艳波
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广西壮族自治区藤县人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0422民初966号原告覃庆良,男,1968年6月6日出生,汉族,广西藤县人,个体户,户籍所在地:藤县,现住藤县。被告覃祚乾,男,1972年7月2日出生,汉族,广西藤县人,居民,住藤县。被告雷艳波,女,1965年9月10日出生,汉族,广西藤县人,居民,住藤县。

原告覃庆良诉被告覃祚乾、雷艳波民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月22日立案受理后,依法组成由

审判员黄云杰担任

审判长与

人民陪审员江雪华、黄勇参加的合议庭,于2016年8月18日公开开庭进行了审理。

书记员罗冬梅担任记录。原告覃庆良到庭参加诉讼,被告覃祚乾、雷艳波经本院合法传唤无正当理由没有到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告覃庆良诉称,被告覃祚乾与雷艳波是夫妻关系,两被告因经营生意需要,于2014年7月15日向原告借款200000元,两被告立下借条,约定在2015年3月底前还清,逾期每天按5%计付违约金。借款后的第一个月,被告向我支付过6000元的利息。但借款到期后,原告多次催收两被告还款无果。为此,请求人民法院判令两被告偿还原告的借款200000元及逾期利息(利息计算:从2015年4月1日起按月利率2%计付至还清之日止)。被告覃祚乾与雷艳波没有提交书面答辩,在举证期限内也没有提供任何证据。

经审理查明,被告覃祚乾与被告雷艳波是夫妻关系,两被告因经营生意需要,于2014年7月15日向原告覃庆良借款200000元,两被告出具给原告的借条约定在2015年3月底前还清,逾期每天按5%计付违约金。当天原告覃庆良通过中国农业银行银行转账194000元到被告覃祚乾账户,账号为62×××16。由于两被告未按借款约定的期限返还借款本金,经原告催收两被告还款未果,于2016年4月22日诉至本院,提出上述诉讼请求。以上事实,有原、被告身份证复印件,银行转账凭证、“欠据”一份等证据在卷予以证实。

本院认为,原告覃庆良与被告覃祚乾、雷艳波之间的借贷关系成立,债权、债务关系明确,没有违反法律规定。两被告没有按约定期限履行还款的义务,已构成违约。被告覃祚乾、雷艳波经本院合法传唤没有到庭参加诉讼,在答辩、举证期限内没有提出抗辩,也没有提供证据证明其已还清借款本金给原告。故原告请求被告偿还借款本金理由充分,本院予以支持。根据“欠据”内容,本案债务系定期无息借款,只约定了逾期违约金。对于原告提出,被告在借款后第一个月给付利息6000元。

本院认为,根据

本院查明的事实与原告提供的银行转账凭证分析,虽然二被告在出具“欠据”给原告时,是借款200000元,但实际上原告转账给二被告的借款是194000元,原告在出借款时预先在本金中扣除利息6000元,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十七条规定:“借据、收据、欠条等债权凭证载明的借款金额,一般认定为本金,预先在本金中扣除利息,人民法院应当将实际出借的金额认定为本金。”故原告扣除的6000元,应视为返还本金。为此,两被告尚应偿还借款本金194000元给原告。被告在“欠据”约定逾期还款每天加收5%违约金,约定过高,但原告请求两被告支付逾期付款利息从2015年4月1日起至还清之日止按月利率2%即年利率24%计付,符合《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第一款的规定:“借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限”,本院予以支持。综上,根据《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条第二款、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十七条、第二十九条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告覃祚乾与雷艳波应偿还原告覃庆良的借款194000元及利息(利息计算办法:自2015年4月1日起按年利率24%计付至还清之日止)。案件受理费4300元,由被告覃祚乾与雷艳波负担。上述债务,义务人应在本案判决生效后十日内履行完毕,相关款项可汇至本院代管款帐户,(户名:藤县人民法院,开户行:中国银行藤县藤州大道支行,帐号:62×××19),如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决确定的履行期限最后一日起二年内,向本院申请执行。

如不服本判决,可在本案判决书送达之日起十五日内,向本院或梧州市中级人民法院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于梧州市中级人民法院。

审 判 长  黄云杰

人民陪审员  江雪华

人民陪审员  黄 勇

二〇一六年八月十六日

书 记 员  罗冬梅附本案适用的法律条文《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。第二十七条借据、收据、欠条等债权凭证载明的借款金额,一般认定为本金。预先在本金中扣除利息的,人民法院应当将实际出借的金额认定为本金。第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。