山东省临邑县人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁1424刑初37号公诉机关山东省临邑县人民检察院。被告人郑某,临邑县六和食肉厂职工。因涉嫌交通肇事罪,经临邑县公安局决定,于2015年10月19日被临邑县公安局刑事拘留;2015年11月3日被执行逮捕;2015年11月26日被临邑县公安局取保候审。临邑县人民检察院以临检公诉刑诉(2016)37号起诉书指控被告人郑某犯交通肇事罪,于2016年6月1日向本院提起公诉。本院审查后于同日立案,并依法组成合议庭,于2016年6月23日公开开庭进行了审理。临邑县人民检察院指派检察员史玉华、李颖颖出庭支持公诉。被告人郑某到庭参加诉讼。现已审理终结。临邑县人民检察院指控:2015年10月18日08时24分许,被告人郑某驾驶鲁N×××××小型轿车沿临邑县城区开元大街由西向东行驶,行至开元大街与子愿路交叉路口处时,与沿子愿路由南向北横穿道路的被害人刘某乙驾驶的电动自行车相撞,造成两车损坏,刘某乙受伤,经医院抢救无效于当日死亡。经认定,郑某负事故的主要责任。针对上述指控,公诉机关当庭宣读和出示了被告人供述、证人证言、鉴定意见、交通事故认定书、现场勘查笔录等证据予以证实。公诉机关认为,被告人郑某违反交通运输管理法规,发生交通事故,致���人死亡,负事故的主要责任,其行为构成交通肇事罪。被告人郑某在事故发生后自动投案,如实供述自己的罪行,系自首,可以从轻处罚。提请依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条之规定判处。
被告人郑某对起诉书指控的犯罪事实供认不讳,无辩解,并自愿认罪。
经审理查明:2015年10月18日08时24分许,被告人郑某驾驶鲁N×××××小型轿车沿临邑县城区开元大街由西向东行驶,行至开元大街与子愿路交叉路口处时,与沿子愿路由南向北横穿道路的被害人刘某乙驾驶的电动自行车相撞,造成两车损坏,刘某乙受伤,经医院抢救无效于当日死亡。经认定,郑某负事故的主要责任,刘某乙负事故次要责任。事故发生后,被告人郑某拨打了报警电话,民警现场口头传唤被告人郑某到德州市公安局交警支队临邑大队事故科接受询问。另查明,被告人郑某已与被害人刘某乙家属达成民事赔偿协议,由郑某一次性赔偿刘某乙住院治疗费、死亡赔偿金、丧葬费、精神损害抚慰金、电动自行车维修费及物损费等一切费用共计293522元。本调解数额包括第三者交强险限额内应赔付款,由保险公司承担赔付数额直接赔付刘某乙家属。被害人刘某乙家属对被告人郑某的行为表示谅解。上述事实,有公诉机关提供经当庭质证、认证的下列证据予以证实:1、书证(1)到案情况说明证实,2015年10月18日08时25分,德州市临邑县公安局指挥中心接当事人郑某电话报警称,在临邑县开元大街与子愿路交叉路口处,郑某驾驶轿车与一辆电动自行车相撞,有人受伤。事故发生后民警现场口头传唤轿车驾驶人郑某到德州市公安局交警支队临邑大队事故科接受询问。(2)临邑县公安局现场检测报告书证实,2015年10月19日,郑某新鲜尿液的检测样本经现场检测,结果呈阴性。交通事故损害赔偿调解书及交通事故损害赔偿凭证证实,由郑某一次性赔偿刘某乙住院治疗费、死亡赔偿金、丧葬费、精神损害抚慰金、电动自行车维修费及物损费等一切费用共计贰拾玖万叁仟伍佰贰拾贰元整。调解数额包括第三者交强险限额内应赔付款,由保险公司承担赔付数额直接赔付刘某乙家属。郑某所驾车辆的维修费自己承担。双方交接履行完毕,民事赔偿了结,双方达成谅解,今后互不追究。(4)德州市公安局交通警察支队临邑大队公安交通管理行政强制措施凭证二份证实,当事人刘某乙所骑电动自行车、郑某驾驶的机动车已被行政扣留,对郑某进行血液、尿样检测。(5)扣押物品清单证实,被告人郑某的机动车驾驶证已被扣押。(6)郑某常住人口基本信息证实被告人郑某的基本信息情况。(7)机动车驾驶人信息查询结果单、机动车信息查询结果单证实,被告人郑某准驾车型为C1,驾驶证在有效期内,肇事车辆鲁N×××××长安牌小型轿车的所有人是郑某。(8)刘某乙、许昌兰、刘某甲、刘波等的户口本复印件及身份证复印件证实,被害人及其家庭成员的情况。(9)交通事故尸体检验报告证实,被害人刘某乙系被暴力撞击造成严重颅脑损伤而死亡。(10)德州市公安局交警支队临邑大队扣留车辆、证件退还凭证证实,德州市公安局交警支队临邑大队于2015年11月10日退还郑培军一辆黑色车牌号码为鲁N×××××的小型轿车。(11)道路交通事故公开证据笔录证实,参加人郑培军、刘某甲对案件现场材料、讯问笔录、检验鉴定结论等证据无意见。(12)道路交通事故认定书证实,郑某负事故的主要责任;刘某乙负事故次要责任。(13)谅解书证实,被告人郑某与被害人刘某乙家属达成谅解,刘某乙家属对郑某的过失行为能够谅解,请求有关司法部门减轻对其处罚。(14)恒源街道办事处三里村村民委员会证明证实,被害人刘某乙的近亲属的情况。(15)居民死亡医学证明书、火化证明、户口注销证明证实,刘某乙因严重颅脑损伤死亡并被火化处理,户口于2015年10月22日被注销。2、证人证言证人刘某甲的证言证实,2015年10月18日其父亲驾驶一辆奥斯牌电动车去上班,其父亲的上班路线路过案发现场,其父亲当天没回家。其和家人在晚上10点左右到县医院辨认出发生事故后抢救中的人是其父亲。3、被告人的供述与辩解被告人郑某的供述证实,2015年10月18日08时20分许,其驾驶鲁N×××××小型轿车沿临邑县开元大街由西向东行驶,行至子愿路交叉路口与驾驶电动车由南向北过来的刘某乙相撞,其因找不着手机让路边的人报了警,并拨打了120,刘某乙受伤,经医院抢救无效当日死亡。事故发生时,其与刘某乙在公路中心线南侧超车道内接触,肇事车辆的右前角与刘某乙电动车左侧前部接触。郑某的车速大约80公里每小时,其驾驶的车辆为自有,其持有C1驾驶证,只有交强险。4、鉴定意见(1)德州市临邑县中医院司法鉴定所尸体检验鉴定书证实,死者刘某乙系被暴力撞击造成严重颅脑损伤而死亡。(2)德州市公安局物证鉴定研究中心物证检验鉴定报告证实,送检的郑某血液和刘某乙血液中均未检出乙醇成分。(3)道路交通事故车辆技术检验报告证实,车辆安全设施符合国家安全技术标准,整车状况良好。5、交通事故现场勘查笔录、道路交通事故现场图及现场照片证实,案发现场的具体情况。上述证据之间能够相互印证,且经庭审质证均无异议,予以全部采纳。
本院认为,被告人郑某违反交通运输管理法规,发生交通事故,致一人死亡,负事故的主要责任,其行为已构成交通肇事罪,公诉机关指控的罪名成立,应依法惩处。被告人郑某在事故发生后自动投案,如实供述自己的罪行,系自首,依法可以从轻处罚。被告人郑某已赔偿了被害人的经济损失,取得了被害人家属的谅解,可对其酌情从轻处罚。经山东省德州市陵城区司法局调查评估,对被告人郑某判处缓刑,对其所居住社区无重大不良影响,依法可以适用缓刑。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十一条、第六十七条第一款、第七十二条、第七十三条之规定,
判决如下:被告人郑某犯交通肇事罪,判处有期徒刑九个月,缓刑一年(缓刑考验期限自判决确定之日起计算)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向德州市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本二份。
审 判 长 任 睿
代理
审判员 郭云云
人民陪审员 宁泽兵
二〇一六年八月十六日
书 记 员 王 琪