(2016)鲁0112刑初307号

吴某某危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
济南市历城区人民法院
裁判日期
2016-08-16
公开日期
2016-09-08
所属地区
济南市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
吴某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

山东省济南市历城区人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁0112刑初307号公诉机关山东省济南市历城区人民检察院。被告人吴某某,男,1965年6月29日出生于山东省济南市,汉族,初中文化,无业,住山东省济南市市中区。2014年11月14日因酒后驾驶机动车被暂扣机动车驾驶证6个月、罚款1000元。因涉嫌犯危险驾驶罪于2016年6月20日被取保候审。济南市历城区人民检察院以济历城检公刑诉[2016]299号起诉书指控被告人吴某某犯危险驾驶罪,于2016年8月5日向本院提起公诉。本院于当日立案受理后,依法适用简易程序,实行独任审判于2016年8月16日公开开庭进行了审理。济南市历城区人民检察院指派检察员周艳出庭支持公诉,被告人吴某某到庭参加诉讼。现已审理终结。济南市历城区人民检察院指控:2016年5月4日14时35分许,被告人吴某某酒后驾驶鲁A898**小型轿车,沿省道327线由东向西行驶,当行至济南市历城区仲宫大桥南侧时被执勤民警查获。经抽血检验,被告人吴某某的静脉血中检出乙醇成分,含量为145mg/100ml。上述事实,被告人吴某某在开庭审理过程中亦无异议,并有经庭审举证、质证予以确认的公安机关出具的查获经过、归案经过、现场勘查笔录、当事人血样提取登记表、检验鉴定报告、行政处罚决定书等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人吴某某在道路上醉酒驾驶机动车,危害道路交通安全,其行为构成危险驾驶罪。被告人吴某某曾因酒后驾驶机动车被公安机关行政处罚,现再次酒后驾驶机动车,说明其主观恶性较深,可依法对其从重处罚。被告人吴某某归案后能够如实供述其上述犯罪行为,可对其从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人吴某某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月十五天,并处罚金四千元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日;罚金于判决生效之日起10日内缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省济南市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正、副本各一份。

审判员 龚 纬

二〇一六年八月十六日

书记员 时礼娟