(2016)鲁0828民申3号

李成艳与李俊民间借贷纠纷再审复查与审判监督民事裁定书

法院
金乡县人民法院
裁判日期
2016-08-16
公开日期
2016-12-08
所属地区
金乡县
案件类型
民事案件
审理程序
再审审查与审判监督
案由
民间借贷纠纷
当事人
张凤芝,李成艳,李俊
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百零四条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》审判监督程序若干问题的解释:第十九条第一款

裁判文书全文

山东省金乡县人民法院民 事 裁 定 书(2016)鲁0828民申3号申请再审人(一审被告)张凤芝,女,1968年6月20日出生,汉族。被申请人(一审原告)李成艳,男,1971年11月17日出生,汉族,农民。被告(一审被告)李俊,男,1967年10月8日出生,汉族,城镇居民。再审申请人张凤芝因与被申请人李成艳及李俊民间借贷纠纷一案,不服金乡县人民法院(本院)(2015)金民初字第1357号民事调解书,于2016年6月15日向本院申请再审。本院依法组成合议庭对本案进行了审查,现已审查终结。张凤芝申请再审称,其本人对该笔借款并不知情,借款是李俊个人所欠,与其本人无关。且该案在审理过程中,案卷中的所有签名包括张凤芝委托李俊出庭的委托书中的签名都不是其本人所签,是李俊模仿其笔迹所签,并提交李俊的证明一份。同时,申请再审人张凤芝否认其与李俊的夫妻关系,不应承担还款责任。要求撤销调解书,解除对其名下房产的查封,对该案再审。被申请人李成艳提交意见称:1、申请再审超过了申请再审的期限。2、多次到被告家要账,申请人张凤芝知道该笔欠款,当时并不否认是共同债务。3、申请人否认与被告是夫妻关系,但二被告在同一个户籍中,且户籍中显示李俊和张凤芝是夫妻关系。综上,张凤芝的再审申请缺乏事实依据和法律依据,请求予以驳回。本院审查查明,原告李成艳与被告李俊、张凤芝民间借贷纠纷案,金乡县人民法院于2015年8月14日作出(2015)金民初字第1357号民事调解书,并于2015年8月20日向被告李俊、张凤芝同时送达调解书,李俊在送达回证上签收,申请人张凤芝于2016年6月15日向本院申请再审。张凤芝提交李俊出具的证明一份,李俊在证明材料中证明:代张凤芝签收文书的签名,包括其提交的代理手续中张凤芝的签名,均是李俊在张凤芝不知情的情况下代签的。同时申请人张凤芝否认其与李俊的夫妻关系,认为其不应承担共同还款责任,要求撤销调解书,对该案再审,解除对其名下房产的查封。被申请人李成艳提交二被告户籍证明,证明张凤芝是李俊之妻。

本院认为,被告李俊于2015年8月20日签收调解书,申请人张凤芝于2016年6月15日申请再审,超过了《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零五条规定的申请再审的期限。申请人张凤芝提交李俊证明,来证明委托书中张凤芝的签名不是其本人所签,且二被告之间不存在夫妻关系,因其未能提交相互印证的证据,本院对申请人的主张不予支持。综上,张凤芝的再审申请不符合《中华人民共和国民事诉讼法》二百零五条的规定,也不符合《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条第一款规定的情形。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零四条第一款、最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》审判监督程序若干问题的解释第十九条第二款之规定,

裁定如下:驳回张凤芝的再审申请。

审判长  贾福泉

审判员  高 松

审判员  翟洪顺

二〇一六年八月十六日

书记员  周艳丽