(2016)鄂08刑终98号

李某某故意伤害二审刑事附带民事裁定书

法院
湖北省荆门市中级人民法院
裁判日期
2016-08-16
公开日期
2016-09-18
所属地区
湖北省荆门市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
故意伤害
当事人
邹某,李某某
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款

裁判文书全文

湖北省荆门市中级人民法院刑 事 附 带 民 事 裁 定 书(2016)鄂08刑终98号原公诉机关荆门市东宝区人民检察院。上诉人(原审附带民事诉讼原告人)邹某。系本案被害人。诉讼代理人李华、吴鹏,湖北新天律师事务所律师。特别授权。原审被告人李某某。2015年7月18日因故意伤害被行政拘留15日,同年10月15日因涉嫌犯故意伤害罪被监视居住,2016年5月12日经荆门市东宝区人民法院决定逮捕,次日被执行逮捕。现羁押于荆门市看守所。荆门市东宝区人民法院审理荆门市东宝区人民检察院指控原审被告人李某某犯故意伤害罪暨原审附带民事诉讼原告人邹某提起的附带民事诉讼一案,于

二0一六年五月十六日作出(2016)鄂0802刑初2号刑事附带民事判决。宣判后,原审被告人李某某未提出上诉,原公诉机关未提起抗诉,本案的刑事部分在法定期限届满后已发生法律效力。原审附带民事诉讼原告人邹某对附带民事部分不服,向本院提出上诉。本院依法组成合议庭,经过阅卷,讯问原审被告人,听取上诉人的诉讼代理人意见,认为事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。荆门市东宝区人民法院认定,被告人李某某与邹某曾于2011年合资建房,并为此产生纠纷,在2015年7月17日16时许,邹某前往被告人李某某所居住的荆门市万豪国际小区,找李某某索要合资建房的相关款项,李某某对邹某拍门喊叫的行为不满,遂持木棒朝邹某的左臂和腰部连打数下,致使被害人邹某受伤。后经荆门市公安司法鉴定中心鉴定,邹某伤后脾破裂,行脾脏切除术,左尺骨骨折,其损伤程度属重伤二级。被告人李某某于案发当日即2015年7月17日主动报警,在现场等候处理,随办案人员到公安机关接受调查,次日被公安机关给予行政拘留十日,并处罚金伍佰元的处罚。另查明,被害人邹某受伤后在荆门市中医医院住院治疗19天(医嘱休息2个月),支付医疗费33128.98元、住院伙食补助费380元、误工费5378.93元、护理费1495.5元、伤残等级鉴定费840元、后续治疗费10000元。案发后,被告人李某某已赔偿被害人医疗费7029元。上述事实,有下列证据予以证实:1、案件揭发及办理经过、受案登记表,证实案件的办理经过。2、抓获经过及泉口派出所出具的证明,证实被告人李某某于案发当日主动报警,在现场被办案人员带回公安机关接受调查。3、泉口派出所出具的情况说明,证实未找到作案工具木棒。4、行政处罚决定书,证实被告人李某某在2015年7月18日因故意伤害行为被行政拘留10日并处罚款五百元。5、被害人邹某的陈述,证实其与被告人李某某曾于2011年合资建房产生纠纷。2015年7月17日16时许,其到被告人李某某所居住的万豪国际小区内要钱,喊李某某的名字没人理,后见李某某提了木棒出来,用木棒打了其左臂和腰部,其跑到小区外面报了警。6、证人彭某某的证言,证实其系被告人李某某的前妻(2015年8月离婚),在2015年7月17日下午,其与女儿在万豪国际小区的家里,邹某到小区楼下大声喊“李某某”,后又敲门,女儿被吓哭,打电话告诉了在外的李某某,过了段时间,李某某回来说打架了,并打电话报了警。7、视频资料,证实2015年7月17日下午,被告人李某某与邹某双方在万豪国际小区发生了争执。8、李某某与邹某签订的协议书,证实邹某与被告人李某某因合资建房产生纠纷。9、法医学人体损伤程度鉴定书,证实被害人邹某的损伤程度属重伤二级。10、医疗费用单据复印件、住院病人费用清单、证明、出院记录、诊断证明书,证实附带民事诉讼原告人邹某因本案受伤住院19天(医嘱休息2个月),支付医疗费33128.98元,后续治疗费10000元。11、荆今(2015)法鉴字第828号司法鉴定意见书、鉴定费发票复印件,证实附带民事诉讼原告人邹某的伤残等级为八级,支付鉴定费840元。12、收条,证实被告人已赔偿被害人经济损失7029元。13、附带民事诉讼原告人的身份证复印件、被告人户籍证明,证实附带民事诉讼原告人、被告人的身份情况。14、被告人李某某的供述,与审理查明的事实一致。荆门市东宝区人民法院认为,被告人李某某故意伤害他人身体,致一人重伤,其行为已构成故意伤害罪。被告人李某某犯罪后主动投案,如实供述犯罪事实,当庭自愿认罪,系自首,可减轻处罚。被害人邹某采取不当方式解决与被告人李某某之间的纠纷,是引发此案的原因之一,被害人有一定过错,被告人李某某赔偿了被害人的部分经济损失,均可酌情从轻处罚。被告人李某某对因故意伤害行为给附带民事诉讼原告人邹某造成的经济损失,应当承担赔偿责任。附带民事诉讼原告人邹某提出的医疗费33128.98元、住院伙食补助费380元、护理费1495.5元、伤残等级鉴定费840元有证据证实,予以支持;附带民事诉讼原告人未提交收入证明,其误工费按2015年度城镇人均可支配收入计算为5378.93元;根据荆门市中医医院出具的证明及出院记录等证据,证实被告人在术后1年半左右视骨折愈合情况,需再次住院取出内固定物,费用约10000元,附带民事诉讼原告人取出体内固定物的费用属于必然发生的费用,对其主张的后续治疗费10000元,予以支持;交通费无证据证实,不予支持;残疾赔偿金、被抚养人生活费,不属本案附带民事赔偿范围,不予支持。根据《中华人民共和国侵权责任法》第二十六条之规定“被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任”,酌定被告人李某某对损害后果承担90%的责任,附带民事诉讼原告人邹某对损害后果承担10%的责任,被告人李某某已赔偿附带民事诉讼原告人邹某经济损失7029元,其还应赔偿39072.07元。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第二款、第六十七条、《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第二十条、第二十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国刑事诉讼法﹥的解释》第一百五十五条之规定,判决:

一、被告人李某某犯故意伤害罪,判处有期徒刑二年六个月。

二、被告人李某某赔偿附带民事诉讼原告人邹某经济损失39072.07元(不含李某某已赔偿邹某经济损失7029元),于本判决生效之日起十日内支付。

三、驳回附带民事诉讼原告人邹某的其他诉讼请求。原审附带民事诉讼原告人邹某上诉提出:原审判决认定上诉人邹某在本案中有一定过错,对其损失承担10%的责任没有任何依据;残疾赔偿金、被扶养人生活费应予赔偿;原判对上诉人邹某交通费用不予认定不合法。经二审查明事实及证据与一审相同。原审判决认定事实所采信的证据经一审庭审举证、质证,二审核实,其来源合法有效,所证内容客观、真实,本院予以确认。关于上诉人邹某提出的原审判决认定上诉人邹某在本案中有一定过错,对其损失承担10%的责任没有任何依据;残疾赔偿金、被扶养人生活费应予赔偿;原判对上诉人邹某交通费用不予认定不合法的上诉理由。经审查,在案证据证实邹某在本案中具有一定过错,原判根据邹某在本案中的过错程度酌定由其对损害后果承担10%的责任适当。根据最高人民法院关于适用《中华人民共和国刑事诉讼法》的解释第一百五十五条的规定,残疾赔偿金,被抚养人生活费,不属本案附带民事赔偿范围。上诉人对交通费的诉求没有提交相关证据证实;综上,对上诉人邹某提出的上诉理由,本院不予支持。

本院认为,原审被告人李某某故意伤害他人身体,致一人重伤,其行为已构成故意伤害罪。原审被告人李某某犯罪后主动投案,如实供述犯罪事实,当庭自愿认罪,系自首,可减轻处罚,上诉人邹某采取不当方式解决与原审被告人李某某之间的纠纷,是引发此案的原因之一,具有一定过错。原审被告人李某某赔偿了被害人的部分经济损失,可酌情从轻处罚。原审被告人李某某对因故意伤害行为给上诉人邹某造成的经济损失,应当承担赔偿责任。原审判决定罪准确,量刑及附带民事部分处理适当。审判程序合法。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。

审判长  XXX

审判员  姜 勇

审判员  水 双

二〇一六年八月十六日

书记员  曹 川