(2016)渝0117行审208号

重庆市合川区人力资源和社会保障局与重庆民熹房地产开发有限公司行政处理非诉执行审查准许执行行政裁定书

法院
重庆市合川区人民法院
裁判日期
2016-08-16
公开日期
2016-09-28
所属地区
重庆市
案件类型
行政案件
审理程序
非诉执行审查
当事人
重庆市合川区人力资源和社会保障局,重庆民熹房地产开发有限公司
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第九十七条;最高人民法院关于执行《中华人民共和国行政诉讼法》若干问题的解释:第九十三条

裁判文书全文

重庆市合川区人民法院行 政 裁 定 书(2016)渝0117行审208号申请执行人重庆市合川区人力资源和社会保障局,住所地重庆市合川区南津街江城大道236号。法定代表人杨永,该局局长。被执行人重庆民熹房地产开发有限公司,住所地重庆市合川区南办处井湾街145号。法定代表人朱抿西。申请执行人重庆市合川区人力资源和社会保障局于2016年8月9日向本院申请强制执行合川人社监理〔2016〕8001号行政处理决定书,要求被执行人支付莫某某工资17350元,赔偿金8675元,合计26025元。本院受理后,依法组成合议庭对申请执行的具体行政行为进行了合法性审查,现已审查终结。申请人查明,被执行人在建设合川区江城尚苑工程项目期间,拖欠莫某某2015年1月29日至2015年6月29日的工资17350元。其行为违反了《中华人民共和国劳动法》第五十条、《中华人民共和国劳动合同法》第三十条第一款的规定。2015年11月18日,申请执行人因投诉立案查处。2015年12月15日,申请执行人向被执行人送达了劳动保障监察限期整改指令书,责令执行人在2015年12月23日前支付莫某某工资17350元。2016年1月7日,申请执行人依据《中华人民共和国劳动法》第九十一条第(一)项、《中华人民共和国劳动合同法》第八十五条第(一)项和《劳动保障监察条例》第二十六条第(一)项的规定,作出合川人社监理〔2016〕8001号行政处理决定:“责令你单位在收到本行政处理决定书之日起,15日内支付给莫某某工资17350元、赔偿金8675元,合计26025元”,同时告知被执行人不服该处理决定有权申请复议或向人民法院起诉的期限。次日,申请执行人将该处理决定书送达被执行人。2016年7月12日,因被执行人在法定期限内既未依法申请复议,也未向人民法院起诉,申请执行人向被执行人发出了行政履行决定催告书,限被执行人在十日内履行处理决定义务,但被执行人至今未自觉履行该决定义务。经审查,

本院认为,重庆市合川区人力资源和社会保障局申请执行的合川人社监理〔2016〕8001号行政处理决定书的事实清楚,程序合法,适用法律、法规正确,未超越职权和滥用职权。现被执行人在法定期限内既未依法申请复议,也未向人民法院起诉,其处理决定已发生法律效力。被执行人在法定期限内拒绝履行处理义务,其行为是错误的。据此,根据《中华人民共和国行政诉讼法》第九十七条和《最高人民法院关于执行若干问题的解释》第九十三条之规定,

裁定如下:对申请执行人重庆市合川区人力资源和社会保障局作出的合川人社监理〔2016〕8001号行政处理决定书准予强制执行。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长 刘 东

审判员 梁洪川

审判员 李胜利

二〇一六年八月十六日

书记员 邱玉洁