(2016)豫1503刑初295号

王某交通肇事一审刑事判决书

法院
信阳市平桥区人民法院
裁判日期
2016-08-16
公开日期
2016-10-10
所属地区
信阳市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
王某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

河南省信阳市平桥区人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫1503刑初295号公诉机关信阳市平桥区人民检察院。被告人王某,男,1961年12月26日,汉族,农民。因本案于2016年4月13日被羁押,4月14日被刑事拘留,4月28日被逮捕。信阳市平桥区人民检察院以信平检刑诉(2016)209号起诉书指控被告人王某犯交通肇事罪,于2016年7月21日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。信阳市平桥区人民检察院检察员秦卫华、被告人王某等到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2016年4月13日20时许,被告人王某无证驾驶无号牌机动三轮车,沿信正公路由北向南行驶至信阳市羊山新区“欧某”家居小镇交叉口时,将横过马路的行人汤某撞倒致死。被告人王某负此事故的主要责任,汤某负此事故的次要责任。另查明,被告人王某与被害人近亲属自行调解自愿达成和解协议:被告人王某一次性赔偿被害人近亲属21万元,包括已付的2万元,已付清;被害人近亲属对王某表示谅解。上述犯罪事实,被告人王某在开庭审理过程中亦无异议,且有交通肇事现场勘查笔录、现场图、照片,法医学尸体检验报告书,道路交通事故车辆技术检验报告,道路交通事故认定书,常住人口基本信息,信阳市指挥中心接处警记录,抓获经过、发破案经过、协议书、收条、谅解书等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人王某无证驾驶无号牌机动车违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致一人死亡,其行为已构成交通肇事罪,应依法惩处。平桥区人民检察院指控的事实清楚,证据确实、充分,罪名成立。被告人王某案发后立即电话报警,在现场等候交警处理,如实供述犯罪事实,系自首;已赔偿被害人近亲属经济损失,取得了被害人近亲属的谅解,依法可从轻处罚。根据被告人王某犯罪的事实、性质、情节和对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第二、三款,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国刑事诉讼法的解释〉》第五百零五条第一款之规定,

判决如下:被告人王某犯交通肇事罪,判处拘役五个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年4月13日起至2016年9月12日止。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河南省信阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  黄明策

人民陪审员  潘明荣

人民陪审员  王晓荣

二〇一六年八月十六日

书 记 员  余抒衡