(2016)浙0402民初3236号

嘉兴市世茂汽车配件厂与济宁天意户外家具有限公司定作合同纠纷一审民事判决书

法院
嘉兴市南湖区人民法院
裁判日期
2016-08-16
公开日期
2016-10-25
所属地区
嘉兴市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
定作合同纠纷
当事人
嘉兴市世茂汽车配件厂,济宁天意户外家具有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零九条,第二百六十三条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省嘉兴市南湖区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0402民初3236号

原告:嘉兴市世茂汽车配件厂。住所地:浙江省嘉兴市南湖区余新镇。统一社会信用代码:9133040272103071X9。投资人:朱玉根,厂长。

委托代理人:戚建伟,男,1969年3月6日出生,汉族,住嘉兴市南湖区。

被告:济宁天意户外家具有限公司。住所地:山东省济宁市兖州区铁北西街南。

法定代表人:黄志刚。

原告嘉兴市世茂汽车配件厂(以下简称世茂厂)因与被告济宁天意户外有限公司(以下简称天意公司)定作合同纠纷一案,向本院提起诉讼,本院于2016年6月14日立案受理后,依法由

审判员邬勤怡独任审判,于2016年8月11日公开开庭进行了审理,原告世茂厂委托代理人戚建伟到庭参加诉讼。被告天意公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭应诉。本案现已审理终结。

原告世茂厂起诉称,2014年原告与被告发生业务,原告根据被告的要求生产塑料配件,并将生产好的塑料配件送至被告处,且开具了金额分别为97500元和99700元的两张增值税发票给被告,但被告仅支付原告100000元,至今尚欠原告95200元未付。故诉请判令:

一、被告立即支付定作价款95200元及逾期付款利息(以95200元为基数,从2015年7月起按中国人民银行同期贷款利率计算至被告价款付清之日止);

二、本案的诉讼费用由被告承担。诉讼中,原告将诉讼请求第一项变更为要求被告立即支付定作价款95200元,放弃了关于逾期付款利息的主张。被告天意公司未作答辩。针对自己的主张,原告世茂厂提供了下列证据:1.物料订购合同2份、送货单4张,证明被告向原告定作塑料配件,原告已根据合同约定向被告发货。2.增值税发票2张,证明原告已经向被告提供了增值税发票。3.提供结算业务入帐自助回单1份,证明被告付款的情况。4.企业信息1份,证明被告的主体资格;涉税保密信息查询结果告知书1份,证明被告对定作价格的认可,作为原告主张定作价款的依据。被告天意公司未提供证据,亦未到庭质证。原告提供的证据1-4均系原件,符合证据的形式要件,且能相互印证,本院予以认定,作为确认本案相关事实的依据。本院经审理,对本案事实认定如下:原告曾为被告制作塑料配件,2014年下半年至2015年2月期间,原告分二次将价值195200元的塑料配件送交被告,并于2014年11月18日开具了价税金额为97500元、号码为11806909的增值税发票,于2015年2月4日开具了价税金额为97700元、号码为01768717的增值税发票。该两张增值税发票被告已经提交税务机关进行认证。被告于2015年6月8日支付原告100000元,余款95200元至今未付,遂成讼。

本院认为,债务应当清偿。原告提供的证据能形成证据链证明原告已向被告供货价值195200元,但被告仅支付100000元,现原告主张被告支付剩余货款95200元,有事实及法律依据,本院予以支持。诉讼中,原告自愿放弃向被告主张逾期付款利息,系其对自己民事权利的正当处分,于法不悖,应予准准许。被告天意公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,亦不答辩和提供证据,视为放弃一审抗辩的权利,并自行承担由此带来的不利法律后果,本院依法可以缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零九条、第二百六十三条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告济宁天意户外家具有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告嘉兴市世茂汽车配件厂价款95200元。如果被告未按上述期限履行给付金钱义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取1090元、保全申请费1095元,合计2185元,由被告济宁天意户外家具有限公司负担,于判决生效后七日内交纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省嘉兴市中级人民法院。

审判员  邬勤怡

二〇一六年八月十六日

书记员  马爱华附页1、如当事人不服本院判决提起上诉的,需交纳上诉案件受理费,上诉案件的案件受理费由上诉人向人民法院提交上诉状时预交,具体交纳数额以《预交上诉案件受理费通知书》为准。逾期不交纳诉讼费用又未提出司法救助申请,或申请司法救助未获批准,在人民法院指定的期限内未交纳诉讼费用的,按自动撤诉处理。2、一方当事人拒绝履行发生法律效力的判决书、裁定书、调解书规定的义务,对方当事人可以向人民法院申请执行。当事人申请执行的期间为二年,申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。上述期间从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。