湖北省广水市人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂1381民初1049号原告李某。被告柴某。
原告李某与被告柴某离婚纠纷一案,本院受理后,依法组成由杨子敬担任
审判长,
审判员孙桃梅、
审判员殷惠芬参加的合议庭,于2016年6月28日公开开庭进行了审理。原告李某、被告柴某均到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。
原告李某诉称,我与被告柴某于1996年经人介绍相识,年月日经政府婚姻登记机关登记结婚,婚后生育三孩(李可欣,女,1997年7月20日出生;李雨欣,女,2008年3月21日出生;李嘉犇,男,2010年7月9日出生)。由于婚后被告柴某把共同做生意款据为己有,致使夫妻感情破裂,现要求与被告柴某离婚,并要求抚养李可欣、李雨欣、李嘉犇、被告柴某给付三个孩子的抚养费。
被告柴某辩称,我与原告李某夫妻感情很好,并生育三个孩子,而且我们还在一起共同做生意近十年,所以我不同意离婚。原、被告均没有向法庭举出相关证据。本院依据查明的事实,认定本案的事实如下:年月日,原告李某与被告柴某经政府婚姻登记机关登记结婚,婚后原、被告夫妻感情尚好,并生育三孩(李可欣,女,1997年7月20日出生;李雨欣,女,2008年3月21日出生;李嘉犇,男,2010年7月9日出生)。2002年3月至2014年2月,原、被告先后在北京、浙江、广水市武胜关镇打工及做生意近十年。2013年3月,被告柴某把共同做生意6万元准备送到中国建设银行广水市支行存款时,原、被告发现少了3000元,由此,原、被告发生矛盾。2014年3月,被告柴某外出打工至今。2016年4月7日,原告李某向广水市人民法院提起诉讼,要求与被告柴某离婚。
本院认为,原告李某与被告柴某已结婚近十九年,也生育了三个孩子,双方还在一起共同打工及做生意多年,因而应建立了夫妻感情,只是因为3000元发生矛盾,但夫妻感情尚未破裂,而且孩子年幼,正是需要父母关爱的时候,并且原告诉称夫妻感情破裂,尚无有效证据证明符合《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第三款之规定的离婚条件,其诉讼主张,本院不予支持。原、被告双方应相互帮助,相互理解,加强感情沟通,是可以建立和维护好家庭婚姻关系的。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条的规定,经合议庭评议,
判决如下:不准予李某、柴某离婚。诉讼费300元,由原告李某承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省随州市中级人民法院。上诉人应在提交上诉状时预交上诉案件受理费,款汇法院诉讼费汇缴财政专户,收款单位:湖北省随州市中级人民法院。开户银行:中国农业银行随州市分行开发区支行,帐号:1790。上诉人在上诉期届满后七日内仍未预交诉讼费的,按自动撤回上诉处理。
审判长 杨子敬
审判员 孙桃梅
审判员 殷惠芬
二〇一六年八月十六日
书记员 吴清山