(2016)辽1421民初2032号

绥中县众鑫汽车贸易有限公司与刘柏松追偿权纠纷一审民事判决书

法院
绥中县人民法院
裁判日期
2016-08-16
公开日期
2016-11-17
所属地区
绥中县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追偿权纠纷
当事人
绥中县众鑫汽车贸易有限公司,刘柏松
法律依据
《中华人民共和国担保法》:第十二条

裁判文书全文

绥中县人民法院民 事 判 决 书(2016)辽1421民初2032号原告绥中县众鑫汽车贸易有限公司,地址:辽宁省绥中县高台镇胡家村306线路南。

法定代表人:杨宝厉,系该公司经理。

委托代理人:杨仲山,系该公司职员。被告刘柏松。

原告绥中县众鑫汽车贸易有限公司诉被告刘柏松追偿权纠纷一案,本院于2016年6月15日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告绥中县众鑫汽车贸易有限公司的委托代理人杨仲山到庭参加了诉讼,被告刘柏松经传票传唤未到庭参加诉讼,缺席进行了审理。本案现已审理终结。

原告绥中县众鑫汽车贸易有限公司向本院提出诉讼请求:1、请求判令被告刘柏松偿还原告为被告代偿还借款及利息款126875.00元;2、承担本案诉讼费、邮寄费。事实和理由:原告是从事汽车销售二手车中介服务的企业,被告是从事汽车运输的个体户。

原告与被告于2013年9月5日签订了汽车买卖合同,原告为卖方,被告为买方。原告卖给被告辽P×××××号重型半挂牵引车一台,车价款290000.00元。被告于合同签订时交付首付款145000.00元,余款由被告贷款向原告交付。被告刘柏松于2013年9月5日与葫芦岛银行股份有限公司绥中支行签订了汽车消费贷款合同,被告向绥中支行贷款145000.00元,借款期限自2013年9月5日至2015年9月4日止,为24个月。借款利率为7.6875‰,按月付息。原告为其担保,原告与绥中支行签订了保证合同,被告所贷款145000.00元交付给原告,原告将辽P×××××号货车交付给被告。被告将车挂靠在绥中县汇金运输车队名下。被告按贷款合同规定向绥中支行偿还两个月的贷款本金及利息后,被告未能向银行偿还借款,银行按保证合同的规定从原告在该行开户的保证金账户上扣收刘柏松每月应还的借款本金及利息,至合同期限满之日止,银行从原告账户上共扣借款本金及利息146875.00元,经原告找被告履行义务后,被告已还给原告20000.00元,下欠本息126875.00元。为此原告诉至法院,请支持原告的诉讼请求。被告刘柏松未出庭亦未提交答辩意见。原告为主张自己的权利向本院提交了以下证据:1、《汽车买卖合同》,目的证明原、被告存在买卖关系;2、《挂靠协议》,目的证明被告刘柏松购买车辆后,挂靠在绥中县汇金运输车队名下;3、《汽车消费贷款合同》,目的证明被告刘柏松与银行签订借款合同,借款金额为145000.00元;4、《保证合同》,目的证明原告绥中县众鑫汽车贸易有限公司为被告刘柏松在葫芦岛银行股份有限公司绥中支行借款进行担保;5、葫芦岛银行收款回单,目的证明原告为被告刘柏松垫付借款146475.00元。围绕原告提交的证据,本院认定如下:2013年9月5日,原告为卖方(甲方),被告为买方(乙方)签订了《汽车买卖合同》,车辆名称:解放CA4256P1K2T1EA80型货车,价款290000.00元,该车首付款145000.00元,其余145000.00元,由被告刘柏松从葫芦岛银行股份有限公司绥中支行贷款145000.00元,交付给原告,被告刘柏松按月向银行偿还本息,并由原告向银行进行担保。被告刘柏松偿还两个月后一直未还款,葫芦岛银行股份有限公司绥中支行遂从原告账户上扣收146875.00元。之后,被告刘柏松向原告偿还20000.00元,余款126875.00元一直未还。原告于2016年6月15日诉至本院。

本院认为:追偿权分为担保责任追偿权和合伙债务追偿权。担保责任追偿权是指为债务人提供担保的第三人,在承担了保证责任后,享有向债务人追偿的权利。本案原告绥中县众鑫汽车贸易有限公司为被告刘柏松在葫芦岛银行股份有限公司绥中支行借款进行担保,并承担了保证责任。原告向被告刘柏松进行追偿,本院应予支持。原告要求被告承担利息,应从向本院主张权利之日起开始计算。综上,根据《中华人民共和国担保法》第十二条之规定,

判决如下:被告刘柏松于判决生效后十五日内向原告绥中县众鑫汽车贸易有限公司给付债务款126875.00元,并从2016年6月15日开始计算利息至给付之日止,利率按中国人民银行发布的同期贷款利率计算。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1420.00元,邮寄费80.00元,由被告刘柏松承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省葫芦岛市中级人民法院。

审判员  刘延顺

二〇一六年八月十六日

书记员  刘 兵援引相关法条《中华人民共和国担保法》第十二条同一债务有两个以上保证人的,保证人应当按照保证合同约定的保证份额,承担保证责任。没有约定保证份额的,保证人承担连带责任,债权人可以要求任何一个保证人承担全部保证责任,保证人都负有担保全部债权实现的义务。已经承担保证责任的保证人,有权向债务人追偿,或者要求承担连带责任的其他保证人清偿其应当承担的份额。