(2016)浙1024民初1477号

陈成林与杨王平、阳光财产保险股份有限公司仙居支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
仙居县人民法院
裁判日期
2016-08-16
公开日期
2016-10-25
所属地区
仙居县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
陈成林,杨王平,阳光财产保险股份有限公司仙居支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

浙江省仙居县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙1024民初1477号

原告:陈成林。

委托代理人:陈梦霞。

被告:杨王平。

被告:阳光财产保险股份有限公司仙居支公司,住所地:仙居县环北东路239号。

负责人:汪巧华,系经理。

委托代理人:徐健,系公司员工。

原告陈成林为与被告杨王平、阳光财产保险股份有限公司仙居支公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,于2016年5月3日向本院起诉。本院于��日立案受理后,依法由

代理

审判员项翼适用简易程序进行审理。2016年6月2日,被告保险公司向本院申请要求对原告陈成林的误工期限进行重新鉴定,本院依法予以准许并委托绍兴文理学院司法鉴定中心进行鉴定。2016年7月21日,本院收到绍兴文理学院司法鉴定中心出具的鉴定意见书。本案于2016年8月16日公开开庭进行了审理。原告陈成林及其委托代理人陈梦霞、被告杨王平、被告保险公司的委托代理人徐健均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告陈成林诉称:2014年9月27日13时40分,原告驾驶电动三轮车途径环城南路台州银行前路段时,因避让前方右转弯的被告杨王平驾驶的牌号为浙J×××××号轿车,碰撞路边护栏,造成原告受伤和车辆损坏的交通事故。2014年10月8日,仙居交警大队作出事故认定书,认定被告杨王平负事故主要责任,原告负事故次要责任。原告受伤后于当日到仙居中医院住院治疗,诊断为右尺、桡骨中断骨折,手术后至2014年10月9日出院。出院后多次到仙居中医院门诊检查治疗。2015年7月1日,仙居中医院X光片显示:右尺、桡骨中断骨折内固定后改变。2015年7月20日,原告陈成林到仙居县人民医院住院治疗,至2015年7月27日出院,出院后又多次到门诊检查治疗。2015年12月6日,经仙居县公安局交通巡逻警察大队委托,台州华鸿司法鉴定所鉴定,评定原告误工期为14个月、护理期为4个月、营养期为2个月。现原告要求判决被告赔偿原告医疗费38663.66元、误工费55860元、护理费15960元…等各种经济损失共计107330.93元(已减去原告自负部分),判决被告保险公司在保险责任范围内承担赔偿责任,并由被告负担本案诉讼费。

被告杨王平辩称:事故认定书上的字是被告本人书写的,但对事故的发生经过及责任认定均有异议,被告驾驶的车辆没有碰撞原告,不应当承担赔偿责任。被告完全出于人道主义,配合交警队工作,帮扶原告。事故发生后曾向原告支付款项3000元。

被告保险公司辩称:肇事车辆在被告保险公司投保交强险、商业险100万元,并投保不计免赔。对本次事故的发生经过及责任认定均有异议,交警部门没有监控资料等证据证明被告公司承保的浙J×××××号轿车系肇事车辆。原告病历、入院、出院病历记载为摔伤,存在不合理点,希望法庭依法驳回原告的诉讼请求。对于原告提交的证据,医疗费发票真实性没有异议,剔除非医保费用2580.09元。交通费发票经计算不足200元,依照发票计算相关交通费。住宿单时间不对,且没有客观必要性。经开庭审理,本院认定事实如下:2014年9月27日13时40分,原告陈成林驾驶电动三轮车途径���城南路台州银行前路段时,因避让前方右转弯的被告杨王平驾驶的牌号为浙J×××××号轿车,碰撞路边护栏,造成原告受伤和车辆损坏的交通事故。交警处理情况:2014年10月8日,仙居县公安局交通警察大队作出事故认定书,认定被告杨王平负事故的主要责任,原告陈成林负事故的次要责任。医疗情况:原告陈成林受伤后,在仙居县人民医院、仙居中医院接受治疗共花去医疗费38663.66元,其中超过国家基本医疗保险标准的医疗费为2580.09元。鉴定情况:2015年12月6日,台州华鸿司法鉴定所作出鉴定意见书:被鉴定人陈成林误工期为14个月、护理期为4个月、营养期为2个月,以上期限均包括住院时间在内。2016年7月21日,绍兴文理学院司法鉴定中心作出司法鉴定意见书:被鉴定人陈成林伤后所诉误工期限(14个月)基本合理。事故产���的其他费用:误工费59640元(420天×142元/天)、护理费9869元(19天×142元/天+101天×71元/天)、住院伙食补助费570元、交通费酌情确定为500元(含前往绍兴鉴定交通费)、营养费酌情确定为300元、鉴定费1200元、前往绍兴鉴定住宿费80元。车辆投保情况:被告杨王平驾驶的浙J×××××号轿车在被告保险公司投保了交强险、第三责任险保额100万元,并投保了不计免赔险。本次事故发生在保险期限内。另查明:被告杨王平于2015年7月8日支付原告陈成林款项3000元。上述事实,有道路交通事故认定书、门诊病历、住院病历记录、医疗发票、费用清单、医疗证明书、鉴定发票、鉴定意见、宾客住宿登记单、收条以及当事人的陈述等证据所证实。

本院认为,本案系道路交通事故损害赔偿纠纷,过错方应根据事故责任,承担相应的民事赔偿责任。公安交通管理部门出具的事故认定书对本案事故责任的认定准确,且有双方当事人的签字确认,本院予以确认。被告杨王平及被告保险公司对本次事故的发生经过及责任认定均有异议,但未提供充足证据予以证明,本院不予采信。被告杨王平作为机动车的责任方,宜由其承担80%的民事赔偿责任,由原告陈成林自负20%责任。原告合理的经济损失合计110822.66元,由被告保险公司在交强险赔偿限额内先予赔偿医疗费10000元(医疗费9130元、住院伙食补助费570元、营养费300元),伤残赔偿金71289元(误工费59640元、护理费9869元、交通费500元、鉴定费1200元、前往绍兴鉴定住宿费80元)。超过交强险限额部分29533.66元,由被告杨王平赔偿80%即23626.93元(包括超过国家基本医疗保险标准的医疗费2064.07元)。超过交强险部分被告杨王平应赔偿的23626.93元由被告保险公���在第三者责任险范围内支付21562.86元,由被告杨王平负担超过国家基本医疗保险标准的医疗费2064.07元。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款、《中华人民共和国保险法》第六十五条、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条之规定,

判决如下:

一、被告杨王平赔偿原告陈成林经济损失共计人民币104915.93元(含被告杨王平已支付的3000元);

二、上述款项中的102851.86元由被告阳光财产保险股份有限公司仙居支公司直接赔付给原告陈成林,被告杨王平已支付的3000元,扣除其应支付的2064.07元,差额935.93元,由原告陈成林在保险赔偿款中返还;

三、驳回原告陈成林的其他诉讼请求。上述一、二款项限在判决发生法律效力之日起一个月内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费937元,减半收取469元,由被告杨王平负担。鉴定费800元(被告保险公司预交),由被告阳光财产保险股份有限公司仙居支公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省台州市中级人民法院(上诉案件受理费937元在提交上诉状时预交,在上诉期内未预交的,应当在上诉期满后七日内预交,逾期不交按自动撤回上诉处理。款汇:台州市财政局,账号:19-900001040000225089001,开户银行:台州市农行)。

代理

审判员  项翼

二〇一六年八月十六日代��记员余佳艺附:1、《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。2、《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金��3、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。4、《���华人民共和国保险法》第六十五条保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人对第三者应负的赔偿责任确定的,根据被保险人的请求,保险人应当直接向该第三者赔偿保险金。被保险人怠于请求的,第三者有权就其应获赔偿部分直接向保险人请求赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人未向该第三者赔偿的,保险人不得向被保险人赔偿保险金。责任保险是指以被保险人对第三者依法应负的赔偿责任为保险标的保险。5、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误���减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。