重庆市荣昌区人民法院刑 事 判 决 书(2016)渝0153刑初313号公诉机关重庆市荣昌区人民检察院。被告人唐复建,男,1959年4月5日出生,汉族,籍贯重庆市荣昌区,小学文化,务工,户籍地重庆市荣昌区。因涉嫌犯危险驾驶罪,于2016年6月1日被荣昌区公安局取保候审。重庆市荣昌区人民检察院以渝荣检刑检刑诉[2016]358号起诉书指控被告人唐复建犯危险驾驶罪,于2016年8月9日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。重庆市荣昌区人民检察院检察员肖成伟、被告人唐复建到庭参加诉讼。现已审理终结。重庆市荣昌区人民检察院指控,2015年4月9日18时许,被告人唐复建在郑某家吃饭并饮酒后,驾驶车牌为渝C×××××的二轮摩托车,沿108省道由荣昌区安富街道往四川省隆昌县方向行驶,当车行至108省道113KM+900M处时,与邓某临时停靠在公路边的车牌为川×××××的小型轿车相撞,唐复建倒地后当场昏迷,荣昌区公安局民警接邓某报警后将唐复建送到永荣矿业公司总医院治疗,并对唐复建进行了酒精呼气测试,结果分别为147毫克/100毫升和157毫克/100毫升,荣昌区公安局民警依法抽取唐复建静脉血并送检,经重庆市公安局物证鉴定中心检验,从送检的唐复建的血样中检出乙醇,含量为148.4毫克/100毫升。经重庆市荣昌区公安局交巡警支队认定,唐复建对此次道路交通事故负全部责任。被告人唐复建到案后,如实交代了本案事实。另查明,案发时,被告人唐复建持有E类机动车驾驶证。上述事实,被告人唐复建在本院开庭审理过程中并无异议,且有荣昌区公安局受案登记表,立案决定书,呈请破案报告书,户籍信息表,抓获经过,情况说明,酒精呼气测试单,公安交通管理行政强制措施凭证,血样提取登记表,鉴定委托书,重庆市公安局物证鉴定中心检验报告,道路交通事故现场图及照片,道路交通事故认定书,驾驶证及行驶证复印件,证人郑某、刘某、周某、邓某的证言,被告人唐复建的供述等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人唐复建在公共交通管理范围内,违反道路交通安全管理法规,在道路上醉酒驾驶机动车,其行为符合危险驾驶罪的犯罪构成要件。重庆市荣昌区人民检察院指控的罪名及犯罪事实成立。唐复建犯危险驾驶罪,依法应予以刑罚处罚。唐复建醉酒后驾驶机动车发生道路交通事故,且负事故全部责任,酌情从重处罚。鉴于唐复建在到案后能够如实交代自己的罪行,具有一定的悔罪表现,结合其犯罪事实、性质、情节以及悔罪表现,可对其从轻处罚并宣告缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项,第四十二条,第六十七条三款,第七十二条第一、三款,第七十三条第一、三款,第五十二条,第五十三条之规定,
判决如下:被告人唐复建犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,缓刑二个月,并处罚金五千元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金限本判决生效后十日内向本院缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向重庆市第五中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本一份。
审判员 王小辉
二〇一六年八月十六日
书记员 陈继果